Опубликовано 18 Февраль, 2024 - 10:16

Что такое стрептодермия я узнала недавно. У дочери заметила небольшие ранки на лице в области подбородка и на щеках. Они были похожи на болячки, с которых только что всковырнули корочку. К утру эти пятна немного увеличились в размерах, а когда дочь пришла со школы, я увидела, что они стали гораздо больше. Сразу же записались к дерматологу, но паралельно я полезла в интернет. Судя по внешнему виду, это была стрептодермия.

Стрептодермия — болезнь, вызываемая стрептококками. Поражение кожного покрова характеризуется появлением сыпи. На поверхности кожи образуются волдыри, гнойники, которые зудят и доставляют дискомфорт. Патология является высококонтагиозной, то есть быстро распространяется в детских коллективах, передаваясь при телесном контакте, а также через общие игрушки, посуду,текстиль.

Сначала эти пятна никакого дискомфорта дочери не причиняли. Но когда они увеличились в размерах, ребёнок пожаловался, что ранки немного щипят. Врач осмотрела, также сказала, что с вероятностью 99% это стрептококковая инфекция, но отправила на анализы для выявления грибка, которые оказались отрицательные.

Дочь занимается художественной гимнастикой, и многие элементы выполняются на ковре лёжа на животе. И как раз получается, что лицо касается пола. Видимо, оттуда и была принесена эта инфекция.

Крем ЛЕО Фарма Фуцикорт

Лечить стрептодермию врач назначила два средства: мазь Фуцикорт и Фукорцин. Второе средство — жидкость малинового цвета, которое ооооочень плохо смывается с кожи. Но зато недорогое. А мазь Фуцикорт нужно было наносить после Фукорцина. Фукорцин для обеззараживания ранки, а мазь для её заживления. Также нам врач разрешила не ходить в школу, пока "красная" зеленка не смоется с лица. Хотя для детей с нормальным иммунитетом эта зараза не представляет опасности.

Крем ЛЕО Фарма Фуцикорт

Купить мазь Фуцикорт я смогла в ближайшей аптеке. Хоть и указано, что продаётся по рецепту, но у меня его не спросили, а

рецепт врач выписала.

По цене Фуцикорт недешёвый — 800 рублей. Хотя тюбик большой, но используется совсем маленькое количество мази. Поэтому средство быстрее испортится по сроку годности, чем истратится на лечение.

Крем ЛЕО Фарма Фуцикорт

Мазь Фуцикорт белого цвета, без запаха, достаточно быстро впитывается, не оставляет следов на одежде. Никаких ощущений во время нанесения на кожу не вызывает.

Крем ЛЕО Фарма Фуцикорт

Такие болячки были перед походом к врачу. На фото самые большие ранки. На щеках было еще несколько язвочек, но меньшего размера.

Когда мы начали наносить на ранки Фукорцин, практически сразу появились болячки. И во время нанесения этого средства раны немного щипали, но это пока корочки не образовались. Потом спустя 10 минут наносили мазь Фуцикорт. А ещё важно, для каждой раны использовать новую ватную палочку, а также нельзя мочить поражённые участки кожи. Иначе инфекцию можно разнести по всему лицу и телу.

Крем ЛЕО Фарма Фуцикорт

Фукорцин мы мазали 4 дня, пока не убедились, что новых высыпаний на коже нет, а старые хорошо подсохли. А Фуцикорт нам было велено мазать две недели.

Мы продолжали мазать средством даже после того, как болячки отвалились. Кстати, врач нам сказала, что самим отдирать болячки нельзя, иначе могут остаться шрамы. И мы строго придерживались этого правила.

После того, как болячки отвалились, на их месте оставались красные пятна. И они могут проходить до 2-3 месяцев. Но у дочери они прошли достаточно быстро: примерно, за две недели.

Крем ЛЕО Фарма Фуцикорт

Фуцикорт оказался эффективной мазью. Но и этому есть объяснение. Во-первых, средство антибактериальное. А во-вторых, гормональное. Я всегда против гормонов (кроме очень критических ситуаций). Но в этот раз я узнала, что Фуцикорт гормональный только после того, как купила мазь. Обычно я заранее читаю про лекарство, а в этот раз не стала. Ну а так как мазь уже была куплена, то решила всё же использовать её для лечения пятен. К тому же дело было перед Новым годом, не хотелось бы, чтобы дочь встречала его в красных язвах на лице и теле.

Крем ЛЕО Фарма Фуцикорт

В целом, мазь Фуцикорт нам помогла. Но и Фукорцин, думаю, сыграл не последнюю роль в лечении. Возожно, и без мази ранки бы затянулись, но по времени это происходило бы дольше.

P. S. Лайфхак для тех, кто не знает, как и чем отмыть Фукорцин с кожи: мы удалили остатки Фукорцина с помощью мицелярной воды. Причём сильно тереть не нужно. Но очищали кожу уже после того, как отвалились болячки и было закончено лечение.

Достоинства
  • Действенный
  • Эффективный
Недостатки
  • Гормональный
  • Стоимость
Ponochka-21рекомендует