Опубликовано 5 Август, 2017 - 20:21

Был у меня ранее успешный опыт знакомства со средствами по ухожу за волосами марки "Чистая линия", поэтому когда мне понадобился бальзам, желательно для сухих волос, то решила приобрести что-то из ЧЛ, дабы поддержать отечественного производителя своим рублем. Ведь сама по себе марка ЧЛ не плохая, есть у них замечательные недорогие крема, хорошие шампуни и великолепные гели для душа.

В магазине я остановила свой выбор на восстанавливающем бальзаме-ополаскиватель Фитотерапия "Ромашка+репейное масло".

К ромашке, как и к репейному маслу я отношусь очень положительно, и скажу даже более, как ромашку, так и репейное масло я всегда покупаю на постоянной основе. Всем известно, какой шикарной эффект дают волосам самодельные маски из репейного масла. Они способны восстанавливать даже самые проблемные волосы и ускорять их рост.

И, кстати говоря, репейное масло в составах бальзама встретить немного сложновато. Я редко встречала, в общем-то поэтому и польстилась на данный бальзам.

Итак, бальзам-ополаскиватель Чистая линия Фитотерапия "Ромашка+репейное масло".

Изготовитель: ООО "Юнилевер Русь", Россия.

Информация от производителя:

НОВАЯ ФОРМУЛА С РЕПЕЙНЫМ МАСЛОМ! ЗАМЕНЯЕТ КУРС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЛОС РЕПЕЙНЫМ МАСЛОМ ПРИРОДНЫЕ КОМПОНЕНТЫ: экстракт ромашки придает волосам естественный блеск и мягкость отвар целебных трав восстанавливает, интенсивно питает, защищает волосы от повреждений.

Предназначен бальзам-ополаскиватель для сухих и поврежденных волос.

Где купить?

Не слукавлю, если скажу, что где угодно. У нас в городе продукцией Чистая линия торгую и местные супермаркеты, и магазины косметики, и крупные аптеки. Бальзам я покупала в одном из супермаркетов, примерно месяц назад.

Цена на момент покупки составляля - 129 рублей.

Объем флакона - 250 мл.

Информация о составе:

Aqua, Cetearyl Alcohol, Parfum, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Urtica Dioica (Nettle) Leaf Powder, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower, Achillea Millefolium Extract, Hypericum Perforatum Flower / Leaf / Steam Extract, Chelidonium Majus Extract, Panthenol, Behentrimonium Chloride, Cetrimonium Chloride, Propylene Glycol, Glycerin, Maltodextrin, Ceteareth-20, Isopropyl Alcohol, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisithiazolinone, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Coumarin

Если не вникать в устрашающийся состав и заведомо поверить словам производителя, то бальзам состоит на 80% из уникального фитотерапевтического отвара. Вы верите? Я - нет. Я по натуре скептик, да и продукцию ЧЛ не могу я предписать к органики, скорее это все-таки псевдоорганика...

Чем же так примечателен отвар целебных трав в составе?

Отвар целебных трав восстанавливает и защищает волосы от повреждений.

А ромашка и репейное масло?

Интенсивно питают волосы, придавая им естественный блеск и мягкость.

Характеристики:

Упаковка стандартного оформления для марки ЧЛ.

Флакон - из белого пластика, крышечка " Flip-top" зеленого цвета, дозирующее отверстие среднего диаметра:

На обратной стороне расположена вся необходимая информация от производителя:

Кстати, обнаружила, что продукция ЧЛ имеет свой патент РФ № 22 83 082.

По консистенции бальзам кремообразный, немного жидковат. Цвет - белый.

Аромат - восторг! Очень нежный, травяной. Чувствуется присутствие ромашки, точнее именно отвара из соцветий ромашки. Вот честно, только за такой приятный для восприятия запах, бальзам заслуживает положительной оценки. ( А три балла, насколько я знаю - это положительная оценка, так бы поставила только два балла!).

Опыт использования:

Для начала, информация о моих волосах:

Волосы окрашены, вьющиеся, пористые, кончики волос склонны к сухости и ломкости.

Длина по плечи, находятся в процессе отращивания.

Особенно летом мои волосы склонны к сухости: солнышко, тепло, городская пыль...Увлажнения требуется больше обычного. От того и стараюсь покупать средства, предназначенные для сухих и поврежденных волос.

Надежда, что бальзам-ополаскиватель ЧЛ поможет хоть немного придать волосам увлажнения и питания, была. Но он себя не оправдал.

Пользовалась я им в течение месяца, сначала часто, потом, распробовав, время от времени, и то только чтобы добить флакон до конца.

Наносила на влажные, чистые волосы, следуя инструкции по применению, оставляла на 1 минуту, а затем смывала теплой водой. После высыхания, мои вьющиеся волосы, становятся безжизненные, нет ни блеска, ни заявленной мягкости! Расчесываются ну очень тяжело, пробовала экспериментировать с разными расческами...Ни одна не берет, прочесать волосы ну прям очень проблематично!

Питание? Нет, не слышали! Ни питания, ни малейшего увлажнения! Волосы сухие, очень-очень сухие, как солома, как сено, ну настоящая "фитотерапия"! Только мне такой обратный эффект совершенно не к чему.

Цвет - тусклый, краска меркнет ну очень быстро!

О, Боже, а сколько перхоти у меня появляется при частом применении бальзама! Перхоть сопровождается зудом кожи головы! Одним словом, не мой вариант по всем критериям!

Получается, бальзам не выполняет ни единого своего обещания. Только вред!

Можно конечно немного его усовершенствовать, добавлять в него косметические масла, Аевит и т.д., но делать этого у меня совершенно нет желания. Но кто хочет, можно попробовать Wink Авось вам получится его усовершенствовать? Сделать лучше, чем производитель!

Если бы не приятный аромат, поставила бы бальзаму-ополаскивателю Фитотерапия "Ромашка+репейное масло" всего 2 балла, но за запах звезду добавлю, как и обещала. Но рекомендовать не буду. Да и в конце концов, у ЧЛ есть немало достойных бальзамов, например, "Фитобаня" или "Березовый", ну а этот вариант просто не совсем удачный.

На основании личного опыта, к покупке не рекомендую!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Приятно пахнет
Недостатки
  • - не увлажняет волосы
  • Бальзам жидкий
  • Жесткие, сухие волосы
  • Не питает
Rainbow_Aне рекомендует
05.08.2017
Мне ЧЛ как-то очень сильно кожу головы высушила, теперь настороженно отношусь... Спасибо за отзыв!
Mary_Mo_D, бывает. Спасибо за комментарий Big smile
05.08.2017
Действие только разочаровывает и с перхотью точно не захочется никому ходить. Средства у ЧЛ редко попадаются достойные, хорошо хоть бюджетные.
06.08.2017
Из этой линейки пробовала с васильком и льном, вроде, если не ошиблась. Неплохой. Но этот явно не твой вариант. А вот репейное масло, кстати, использую только на корни волос. Полотно оно мне сушит просто катастрофически.
не брала такой
06.08.2017
Есть у чистой линии ещё бальзам с ромашкой, без масла, он намного лучше. Попробуйте!
06.08.2017
Бальзамы у "чистой линии", не пробовала, но вот пара шампуней вполне понравились). Жаль, что этот товарищ разочаровал, судя по всему, он и товарищ вовсе....
Спасибо всем, кто заглянул Smile

Олеся, я репейное масло тоже на корни наношу))

Юля, шампуни есть не плохие у ЧЛ. Я Фитобаню люблю очень:)
06.08.2017
Бальзамы у этой фирмы - лотерея. Один подошел идеально, другой - хуже некуда. Такой пробовать точно не буду.
10.08.2017
Спасибо буду знать
10.08.2017
я как-то не очень люблю эту марку