Опубликовано 21 Декабрь, 2023 - 20:34

Всем привет 👋

В этом отзыве я хотела бы рассказать о спонтанно приобретённом средстве, которое привлекло меня своими обещаниями и составом с кератином и без силиконов, с которым я долго пыталась найти общий язык, но отношения так и не сложились.

Основная информация

Тип: спрей для волос

Бренд: Белита-Витэкс

Серия:Organic

Особенности: несмываемый, без красителей, парабенов, силиконов

Вид: на основе протеиново-аминокислотного комплекса PHYTOKERATIN

Объем:250 мл

Страна: Беларусь

Aqua (Water), Hydrolyzed Soy Protein, Hydrolyzed Corn Protein, Hydrolyzed Wheat Protein, Betaine, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Trideceth-9, Polyquaternium-4/Hydroxypropyl Starch Copolymer, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum (Fragrance), Polyquaternium-10, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Limonene.

Согласно Экоголику состав не идеален.

Описание от производителя:

Спрей-фитокератин создан по технологии клеточного восстановления, которая укрепляет волосяные луковицы и заполняет поврежденную структуру волос молекулярным кератином растительного происхождения — Phytokeratin. Входящие в его состав протеины и аминокислоты пшеницы, сои, кукурузы и натуральный увлажнитель бетаин проникают в самую глубь волоса и восстанавливают внутренний кератиновый слой повреждённых и ломких волос, увеличивая содержание естественных свободных аминокислот, обеспечивая питание и увлажнение волос изнутри.

Придают волосам всех типов здоровый блеск, сияние, делают волосы эластичными, гладкими, блестящими, «живыми».

Обладает лёгкими кондиционирующими и фиксирующими свойствами.

Облегчает влажное расчесывание.

Помогает при укладке.

Внешний вид

Спрей находится в пластиковом флаконе черного цвета с белым распылителем.

Спрей для волос Белита-Витэкс фитокератин Organic

На флакон наклеен стикер, по цвету напоминающий переработанную старую бумагу. На стикере имеется красивое изображение дерева в золотисто-коричневом цвете, название бренда, серии, тип средства, его особенности.

На распылителе имеется защитный колпачок.

Спрей для волос Белита-Витэкс фитокератин Organic

Мелкими буквами также приводится состав, описание от производителя и способ применения.

Спрей для волос Белита-Витэкс фитокератин Organic

Вот так выглядит сам спрей. Прозрачная, чуть желтоватая жидкость, почти как вода. Имеет парфюмерную отдушку, описать которую мне сложно.

Мои впечатления

Данное средство наносится на вымытые мокрые волосы, именно так я и делала. Распылитель здесь весьма неудобный, рука быстро устает от нажатий, а делать из приходится много.

Первый раз я нанесла его после увлажняющей маски в качестве единственного несмываемого средства и была так разочарована и расстроена, что готова была идти писать гневный отзыв, а все потому что мало того, что не облегчает расчесывание влажных волос, а только усложняет его, так ещё и при нанесении даже а небольшом количестве волосы выглядели склеенными и спутанными после высыхания, волосы напоминали грязноватые сосульки.

Спрей для волос Белита-Витэкс фитокератин Organic

Что и говорить, волосы пришлось перемывать.

Спрей для волос Белита-Витэкс фитокератин Organic

Во второй раз я попробовала нанести самую малость. Грязного эффекта не было, но волосы выглядели уныло, завитка не было, только какие-то неопрятные волны, волосы сильно путались. Правда пух был приглажен, но на этом все.

Казалось бы настало время негативного отзыва, но я решила дать средству ещё один шанс, нанеся его с увлажняющей несмывашкой, то есть сначала нанесла спрей, потом ещё несмывашку. Комбинация двух несмывашек дала эффект получше. Волосы выглядели более живыми, появился блеск, приглажена пушистость.

Спрей для волос Белита-Витэкс фитокератин Organic

Казалось бы я нашла подход к данному спрею, но тут выявился новый недостаток. С каждым использованием спрея при мытьё головы мне стало все сложнее распутывать волосы при помощи привычных мне средств, которые ранее мне помогали, и это все притом, что расчесывалась я с кондиционером и до нанесения спрея.

Спрей для волос Белита-Витэкс фитокератин Organic

Получается, что спрей имеет накопительный эффект, негативный накопительный эффект. Вместо восстановления структуры волос он ее повреждает, в результате чего волосы становятся более спутанными и ломкими. Не такого эффекта я ждала от этого спрея, он умудряется навредить волосам даже при использовании в небольшом количестве в сочетании с увлажняющими средствами, это просто. Уж не знаю, почему так происходит, но моим тонким пористым, немного вьющимся волосам он принес только вред, а не пользу. Он правда даёт блеск и сглаживает пушистость, но я не готова расплачиваться за это качеством волос, а ведь производитель заявляет, что средство подходит для любого типа волос, что явно не так. Производитель также говорит о том, что спрей помогает при укладке волос и обладает лёгкой фиксацией, этого я за ним не заметила.

Итак, спрей мне однозначно не понравился, использовать я его больше не собираюсь ни в каком виде, с меня хватит того вреда, который он мне уже нанес.

Достоинства

• Придает блеск волосам
  • Приглаживает волосы, борется с пушистостью
  • Состав без силиконов
  • Содержит фитокератин
  • Доступная цена со скидкой
  • Антистатический эффект

Недостатки

• Неудобный распылитель, от которого устает рука
  • Не облегчает расчесывание, а усложняет его
  • Не помогает при укладке, не обладает фиксирующими свойствами
  • Если не сочетать с увлажняющей несмывашкой, склеивает и путает волосы
  • Не увлажняет

Итог

К сожалению, это тот случай, когда я не могу порекомендовать данное средство из-за его недостатков, хотя не исключаю возможности, что кому-то другому оно подойдёт.

Достоинства
  • Антистатический эффект
  • Доступная цена со скидкой
  • Приглаживает волосы, борется с пушистостью
  • Придает блеск волосам
  • Содержит фитокератин
  • Состав без силиконов
Недостатки
  • Волосы стали ломкими
  • Не облегчает расчесывание, а усложняет его
  • Не помогает при укладке, не обладает фиксирующими
  • Не увлажняет
  • Неудобный распылитель, от которого устает рука
  • Склеивает и путает волосы
Alb101не рекомендует
21.12.2023
Точно не мой вариант
Думала лучше про этот бренд, хотя тут все индивидуально, конечно
21.12.2023
Возможно кому-то подойдёт, многое зависит от структуры волос🤷🏻‍♀️
22.12.2023
Спасибо за предупреждение