Опубликовано 15 Декабрь, 2021 - 13:50

Скраб - непременный участник моего ухода за телом! У меня достаточно плотная кожа, поэтому отшелушивающие средства я предпочитаю с высокой абразивностью, даже можно сказать, грубоватые. Мне ближе солевые (соляные) скрабы или же кофейные с содержанием соли. Не люблю эксфолианты на основе сахара, похожие на варенье или желе, с фруктовыми частичками или синтетическими капсулками. Моей кожи они - что слону дробина.

Долгое время моим фаворитом был белорусский солевой скраб. Ух, как же он драл кожу и как я его за это ценила!

Однажды муж неосторожно перевернул банку со скрабом в ванну, сухой продукт рассыпался, а новый я не купила. А потом и вовсе перешла на скрабы, которые предлагали на тестирование.

Но вот недавно в магазине белорусской косметики увидела уже знакомую бело-салатовую баночку. Былая любовь вспомнилась, рука потянулась, покупка совершена.

Но что меня неприятно удивило, цена выросла в разы (хотя и несколько лет назад скраб не был сильно дешевым), а качество стало хуже.

Даже со скидкой солевой скраб мне обошелся в 401 рубль. Перечеркнутая же изначальная цена была больше 500 рублей! Что, простите?

Да, у этой баночки достаточно внушительный объем - 320 гр.

Обычно у сухих скрабов объем меньше. Но у этого белорусского товарища и расход значительный (об этом ниже).

Поразительно, но именно в случае со скрабом производитель почему-то отошел от своей традиции-давать невыполнимые обещания и сообщил об активных веществах - меде, масле персика и морской соли - весьма сдержанно и лаконично:

Скраб мягко отшелушивает поверхностные клетки и улучшает внешний вид кожи, делая её атласно-гладкой и нежной.

Мед питает кожу, обладает омолаживающим и тонизирующим действием;

масло персика предотвращает обезвоживание клеток, омолаживает и разглаживает кожу;

гранулы морской соли очищают, полируют кожу, оттачивая силуэт.

Не буду вредничать, мне понравилось, что производитель предостерег аллергиков и лиц, имеющих проблемы с капиллярами, от использования солевого скраба.

Для тех, кто разбирается в составах, закину в цитаты фоточку:

Но наконец перейдем к главному и заглянем под крышечку.

И вот тут нас встречает маленькая проблемка. Скраб ничем не защищен от вторжения! На банке не было клейкой ленты, внутри - отсутствовала мембрана. Ну то есть чисто теоретически до покупки любой желающий мог сунуть свой любопытный нос и ручки в банку со средством, понюхать, пощупать, отсыпать, да и просто просыпать... Нехорошо как-то, особенно учитывая не самую маленькую стоимость.

Аромат у средства очень яркий, выраженный. Не слышу в нем ни меда, ни персика, зато отчетливо улавливаю ноты цитрусовых, эфирные масла и мужскую морскую отдушку, подобную тем, кто добавляют в гели для душа или пены для бритья.

Но если запах - это то, с чем я могу мириться, то с новой консистенцией мне согласиться сложно.

Посмотрите, что это вам напоминает?

Лично мне - детский кинетический песок. Скраб такой же рассыпчатый, нежный, чуть влажноватый.

В руке рассыпается вплоть до отдельных мелких крупинок.

Я помню этот скраб раньше, когда он был для меня эталоном. Кожа после него была отполирована, просто сияла, наощупь напоминала младенческую. Но и сам скраб был иным - более грубым, что ли.
Сейчас единственные слова, которые мне приходят на ум - это нежный и деликатный. Увы, для меня это не лучшая характеристика для скраба.
Крупинки соли, которые сами по себе в этом скрабе очень мелкие, тают за секунды во время "банно-прачечных" процедур.

Приходится опускать руку в банку еще и еще, увеличивая тем самым расход.

Но и это не главное. Я не ощущаю того скрабирующего эффекта, за который я так любила это средство.
После душа нет гладкости, мягкости кожи. Присутствует даже небольшая сухость и стянутость. Я ощущала это тактильно, но посмотрев фото на макро, просто ужаснулась!

Если у вас есть лишние полтысячи рублей и вы готовы к экспериментам, ну что ж, тогда попробуйте этот солевой скраб. Я же больше не куплю его, дав и оставшейся в банке порцией пользоваться не хочется.
Я очень разочарована и огорчена. Испортить такой достойный продукт - это ж как надо постараться! Я не знаю, что случилось: замена состава или какая-то неудачная партия, но и гадать больше не хочу, как и оправдывать никакущий эффект скраба былыми позитивными воспоминаниями. От меня только 2 * (никогда не думала, что поставлю их этому продукту!) и палец вниз.

Достоинства
  • Легко смывается
  • Натуральные компоненты в составе
Недостатки
  • Жжение
  • Не наносить после бритвенных процедур
  • Неэкономный
  • Неэффективный
  • Цена завышена
Флёр-де-Лисне рекомендует
15.12.2021
Ну вот... Еще один бренд перестал делать продукцию нормально, я из-за сухости от одной из марок отказалась, хотя раньше постоянно брала(
А если не секрет, какой бренд Вас разочаровал? Ну, чтоб тоже не нарваться
15.12.2021
Не секрет. У Нивеи средства для душа сильно хуже стали
Кстати, да. Их апельсиновый гель для душа полгода добить не могу