Inc аватар
Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 18:23

несколько раз

Я очень спокойно отношусь к супам, а потому, когда в поездки брала какую-то еду быстрого приготовления, обычно супчики не покупала, а потому с супами БП знакома плохо. Из таких пакетированных супчиков пробовала только "Борщ сибирский с мясом" Леовит. Супы ем чаще в холодное время года, потому что это хороший способ согреться. Жиденький горячий супчик не только хорошо насыщает, но и словно согревает тебя изнутри. "Суп по-кавказски" я не покупала отдельно, мне он попался в составе коробки Худеем за неделю "Традиционное меню с мясом".

Леовит Суп по-кавказски

Аппетитное мясо и большое количество зелени и специй – визитная карточка кавказских блюд. Не стали исключением и первые блюда.

Следуя этой традиции, мы приготовили суп из говядины, риса, томатов, чеснока и лука, добавив для вкуса зелень и пряности: петрушку, хмели-сунели, куркуму, перец, базилик, кинзу. Получилось питательное и ароматное блюдо.

В одной порции – всего 68 ккал. Такой суп всегда можно взять с собой и быстро приготовить – заварите его кипятком и дайте настояться 7 минут.

Масса нетто: 25 гр

Срок годности: 18 месяцев

ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА

Оформление упаковки стандартное для Леовит, распространённое в принципе для продуктов быстрого приготовления: пластиковый пакетик-саше небольшого размера. Такой пакетик удобно взять с собой на работу, удобно для поездок, т.к. он содержит одну порцию:точно ничего не рассыпется, не прольётся, не измажется.

Леовит Суп по-кавказски

На обороте пакета много информации: БЖУ, содержание полезных элементов, способ приготовления супа, состав и информация производителя.

Оформление продукции Леовит отличается: есть нормальные белые сашетки, а есть вот такое нечто: мелкие чёрные буквы на серебристом фоне. Совершенно не читаемо, сломай глаза.

СОСТАВ, БЖУ

Если потрудиться и найти информацию об этом супчике на сайте Леовит, то состав покажется открытым и идеальным, сплошные полезности. Главный нюанс заключается в том, что это не состав вовсе, а лишь часть продуктов, заключённых "в составе":

Рис, овощи (томат, чеснок, лук), говядина, соль поваренная, бульон говяжий, сахар, пряности (хмели-сунели, куркума, перец кайенский, перец черный), зелень (базилик, кинза).

А полный состав указан лишь на пакете:

Рис

Овощи: томат, чеснок, лук

фарш говяжий сушеный: говядина, курица, растительный белок

соль

загуститель - крахмал картофельный модифицированный

бульон говяжий

сахар

пряности: хмели-сунели, куркума, перец кайенский, перец чёрный

зелень: базилик, кинза

антиокислитель - аскорбиновая кислота

агент антислёживающий - орто-фосфат кальция 3-замещенный

регулятор кислотности - лимонная кислота

Состав выглядит очень даже ничего, если сравнивать с супчиками быстрого приготовления, которые можно купить в магазине. Вопрос может появиться лишь к Мальтодекстрину

Мальтодекстрин является биологически активной добавкой (БАД) и активно применяется в пищевой промышленности. Мальтодекстрин чаще всего добавляют в сладости и детское питание, нежели в другие продукты. В малых концентрациях БАД содержат хлебобулочные и кондитерские изделия. Максимальные концентрации добавки входят в состав спортивного питания. Диетические продукты тоже содержат данный БАД, поскольку он выступает в качестве субститута сахара, то есть является заменителем.

Получают мальтодекстрин в результате переработки крахмала. Вещество имеет форму гигроскопичного кремоватого либо совершенно белого порошка. Оно может выполнять следующие функции:

• Выступать в качестве разрыхлителя, который добавляют в тесто при замешивании.
  • Выполнять роль эмульгатора в молоке.
  • Способствовать быстрому растворению продуктов, к примеру, порошковых смесей.
  • Быть загустителем для получения продукта желаемой консистенции.
  • Затормаживать окислительные процессы, что позволяет дольше сохранять товарный цвет продукции.
  • Придавать желейную форму пищевой продукции соответствующей категории.
  • Улучшать усваивание веществ в желудочно-кишечном тракте, что, конечно же, является преимуществом для потребителя.

К сое (которая, видимо, скрывается под растительным белком), претензий не имею, в принципе, ямяса в супе я и не ждала.

Антислёживающий агент - разрешенная ГОСТОМ пищевая добавка.

Конечно, крахмал в составе - не лучшее, что м.б, но, судя по всему, его не так и много.

Обратимся к таблице КБЖУ:

Энергетическая ценность на 100 гр продукта: 1130 кДж/270 ккал. Энергетическая ценность 1 порции: 283 кДж /68 ккал

Калорийность порции, конечно, минимальна. Такой суп точно не м.б полноценным обедом, только разве что горячим согревающим перекусом, не более того (если говорить о человеке, который не питается с дефицитом калорий).

Соотношение БЖУ более-менее нормальное, содержание белка достаточное, хотя углеводов, конечно, многовато.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Высыпать содержимое пакета в тарелку, добавить 200 мл кипящей воды, тщательно перемешать, дать настояться 7 минут. Использовать сразу после вскрытия пакета.

Супной смеси в пакете довольно много, если сравнить с тем же "Борщом сибирским с мясом". Хотя, когда высыпала на тарелку, увидела. что основная масса супа - рис.

Текстура

Состав я не читала, решила сначала сделать суп, съесть, оценить вкус и пр и уж потом прочитать и узнать не подвёл ли меня мой вкус. Да. на самом деле в основе супа рис. Он тут, наверно, 90% от общей массы.

Кроме рисинок видны большие кусочки, в них я сразу опознало сушеное "мясо", или то, что называется мясом у Леовита.

Сушеных овощей мало, их кусочки видны в единичных светлых кусочках, скорее всего это сушеный лук.

Сушеной зелени мало, зеленые хлопушки можно пересчитать по пальцам, зато много специй, перемешанных с крахмалом - коричневатый порошок.

Запах от супа был прям мммм, совсем не полезный, как от пакетиков с добавками, которые прикладывают к лапше быстрого приготовления, совершенно не натуральный, какой-то очень концентрированный, но вкууусныыый.

Леовит Суп по-кавказски

Как и рекомендует производитель, разводила концентрат 200 мл воды, разводить можно как в кружке, так и в глубокой тарелке. Суп достаточно жидкий для того,чтобы использовать для этого в т.ч. и стаканы. В них удобно накрыть крышкой, чтобы дать содержимому настояться и супчик не остыл.

Леовит Суп по-кавказски

Мне больше нравятся супные миски, они достаточно большие, чтобы было удобно кушать и при этом не такого большого диаметра, как глубокие супные тарелки, а потому остывают чуть медленнее.

Леовит Суп по-кавказски

Лишь только наливаешь воду, она окрашивается в коричневато-красный цвет, зелень и сушеные овощи всплывают наверх, тут понимаешь насколько их мало. Воды наливала, как и рекомендуется, 200 мл.

Леовит Суп по-кавказски

Получается жиденький суп, никак не больон, как получалось в борще, есть и гуща, а потому лучше есть ложкой, а не пить.

ВКУС

В первую очередь ощущаешь в супе кислинку термообработанного томата. К я и говорила, состав не смотрела, описание вкуса было написано лишь по моим ощущениям. Мне сложно оценить вкус этого супа, т.к я не большая фанатка томатов в первых блюдах, томатного сока и пр. Но вкус интересный, насыщенный. Даже мне, не фанатка томатов, он понравился. Могу сказать, что в целом суп имел достаточно натуральный вкус, я не ощутила химозности.

Почему-то кроме вкуса томата мне показалось, что во вкусе есть малосольные огурчики.

Вкус риса не чувствуется, только отдельные рассыпающиеся рисунки говорят о том, что рис в супе есть, это и есть густая основа блюда. Основой вкуса же стали другие составляющие. Риз же хорошо заполнил супчик, можно было не просто пить бульон, но и пожевать.

Леовит Суп по-кавказски

Острота накрывает не сразу и не с первой ложки, постепенно рот обволакивает приятное тепло жгучего перца. Острота не чрезмерна, мне очень нравится. Не могла понять остроту какого перца ощущала, решила, что не чёрного, подумалось, что скорее это красный перец

Мясо специально выловила отдельным кусочком. Мясо на языке рассыпается, как пюре, состоящее из мельчайших мягких крупинок, оно не плотное, зернистое, ощущаешь больше вкус томата, специй, только когда хорошенько разотрешь кусочек языком по небу, проявляется еле заметный привкус мяса. Если мясо не вылавливать, о том, что оно там есть, вы и не узнаете.

Леовит Суп по-кавказски

Кроме того среди рисинок периодически попадаются более плотные малюсенькие кусочки, видимо, сушеные овощи. Эта разница в плотности составляющих мне понравилась.

Соли показалось немного многовато, а потому я бы добавила воды чуть больше (но я люблю чуть не досаливать блюда).

Специй сверх меры (если сравнивать с привычными домашними), я столько в супы не кладу, но тут речь о томатном супчике, остром, так что их количество объяснимо. И да, вкусно.

Уже одним супом я смогла неплохо насытиться, но раз одновременно заварила и второе, решила съесть и его. Этот суп был в стандартном боксе Леовит, входит в обед второго дня. Не смотря на то, что чувство голода обед неплохо перебил и даже хорошенько насытил, всё же "Традиционное меню с мясом" как такового мяса содержит крупинки, конечно, такой обед и переваривается быстро, а потому и чувство голода появляется куда быстрее, чем могло бы появиться после порции настоящего супа с настоящим мяском.

В ИТОГЕ

Вкус очень необычный, специфичный, даже мне, не большой любительниц томатных супчиков, он понравился. Купила бы с удовольствием еще. Сочетание горячего супа и содержащихся в нем специй хорошо согревают изнутри. Это не просто бульон, а полноценный жиденький супчик, т.к. содержит в себе также составляющую часть, которую можно есть ложкой, а не пить, подобно бульончику. Суп неплохо насыщает.

Кроме того состав именно у этого супа очень даже неплохой если сравнить с прочими супами Леовит и отличный, если сравнивать с супами быстрого приготовления, которые можно найти на полках обычных магазинов.

А потому без раздумий ставлю "Супу по-кавказски" 5 баллов

Пусть ваш аппетит будет только приятным!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Есть что поесть, не просто бульон
  • Насыщает
  • Необычный вкус
  • Остренький
  • Хороший состав
Incрекомендует
Люблю продукцию "Леовит" 👍