Опубликовано 3 Июль, 2020 - 10:08

В одном из своих недавних отзывов я уже писала о серии детективных фильмов Мистериум. Вернее, о первом ее фильме, который создатели незатейливо назвали «Начало».

Сейчас я бы хотела рассказать об одном из последующих, а именно о третьем фильме – «Тьма в бутылке».

В отзыве на «Мистериум. Начало» я довольно подробно написала о его главных героях. Это детективы Карл Мёрке (Николай Ли Каас) и Асад (Фарес Фарес).

Чтобы не повторяться, я упомяну лишь, что они очень разные, но отлично сработались. Возможно, потому, что прекрасно дополняют друг друга?

И все же, мне еще в «Начале» показалось, что чего-то им не хватает. Или кого-то?

Так и есть. В следующих сериях к мрачному, и отличающемуся тяжелым характером, Карлу и открытому общительному Асаду присоединилась Роза (Джохэнн Луиз Шмидт).

Детективам действительно необходим был секретарь. Ведь в отделе Q, занимающимся расследованием давних нераскрытых преступлений, масса бумажной работы!

Рыжая веселая девушка отлично вписалась в суровый мужской коллектив и быстро стала незаменимым сотрудником.

Если первый фильм мне показался очень мрачным, то в продолжении обнаружилось, что Дания, в общем – довольно красивая страна!

В целом, по сравнению с первым фильмом здесь гораздо больше ярких и светлых кадров, что пошло ему лишь на пользу!

Но если в визуальный ряд добавилось света, этого нельзя сказать о сюжете.

Выловленная в море 8 лет назад бутылка со странным письмом привлекает внимание отдела Q. Расшифровав послание, детективы выходят на след очередного опасного преступника.

Речь здесь идет о периодических исчезновениях детей, о которых никто даже не заявлял.

История на самом деле очень страшная! Но надо отдать должное создателям фильма: такие сцены сняты хотя и реалистично, но без смакования и фиксации. Ясно, что цель фильма – не демонстрация жестокости, но борьба с нею. Детективам будет очень непросто, как физически, так и морально.

И все же... они справятся!

В своем отзыве к фильму «Мистериум Начало» я написала об улыбке на лице никогда не улыбающегося Карла: в конце этой истории зритель увидит его слезы.

Итог

Фильм рекомендую к просмотру всем, кому интересен жанр детективного триллера!

Хочется отметить прекрасную игру актеров и отличное качество его режиссуры и съемки.

Достоинства
  • Напряженный сюжет
  • Отличные съемки и режиссура
  • Прекрасная игра актеров
  • Приковывает внимание
Abril18рекомендует
03.07.2020
Мне по душе эта серия фильмов. Smile
03.07.2020
Мне тоже! До Мистериума я как-то обходила стороной скандинавское кино.
Оказалось, зря.
Попробую посмотреть)
03.07.2020
Посмотрите, отличный триллер! Но лучше начать с "Начала".
По описанию понравился)
03.07.2020
Очень сильные фильмы! Если любите такой жанр, понравится.
03.07.2020
Меня покорил вид цветущего поля 🙂
03.07.2020
Да, красивый пейзаж! Но не все там так радужно.
03.07.2020
Очень люблю скандинавское кино. Надо и этот посмотреть. Спасибо за рекомендацию!
03.07.2020
Посмотрите, отличный детектив! Рада, если отзыв пригодился.
03.07.2020
Помню как нашел этот фильм, посмотрел трейлер и даже скачал себе...а потом начинал смотреть и выключал спустя несколько минут Big smile Так и не посмотрел, а видимо зря... Puzzled
03.07.2020
Я тоже обычно не досматриваю, если чувствую, что мне не хочется.
люблю такие фильмы Love
04.07.2020
Я тоже люблю этот жанр.
Добавила в закладки, надо посмотреть Exclamation Mark
04.07.2020
Рада, если отзыв пригодился!
06.07.2020
Скандинавы набирают обороты: книги, фильмы. По крайней мере в России. То что видела и читала и в самом деле интересно и понятно. Цепляется за живое.
06.07.2020
Качество фильмов действительно отличное!
23.09.2020
Спасибо. Прочитал отзыв.
23.09.2020
Спасибо за внимание к отзыву!