Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 16:09

Мистериум. Тьма в бутылке - датский триллер-детектив по одноимённому роману датского писателя Юсси Адлера-Ольсена.

Режиссер Ханс Петтер Муланд.

Длительность 112 мин.

Год выхода 2016.

Эта третья часть из серии детективных романов о Карле Мёрке и его напарнике Асаде. Первые две я не смотрела.

Сюжет:

Выброшенная на берег моря бутылка с леденящим душу посланием, написанным восемь лет назад, привлекает внимание особого отдела полиции Копенгагена. За расследование берутся детективы Карл Мёрк и Ассад. Они выходят на след убийцы-психопата и раскрывают жуткую историю похищенных детей, об исчезновении которых никто не заявлял.

На берегу моря найдена бутылка с письмом вроде как от ребёнка. Эксперты определили, что письмо восьмилетней давности.

Карл Мёрк (Николай Ли Кос) и Ассад (Фарес Фарес) - брутальные детективы, работающие в особом отделе полиции Копенгагена. Поэтому это их дело.

Напарники выяснили о давних случаях пропажи детей.

О которых к слову почему-то никто не заявлял. Однако все семьи из которых пропали дети из религиозных общин Свидетелей Иеговы.

В это же время пропадают ещё двое детей брат и сестра.

Родители также как и в предыдущих случаях молчат и не очень-то хотят сотрудничать с полицейскими и очень религиозны. Однако детективы смогли убедить главу семейства в обратном.

Вскоре Карл и Ассад выходят на след психопата, регулярно похищающего детей из религиозных семей.

Могу сказать с уверенностью это не самый интересный и удачный детектив-триллер, которые я смотрела. Вообще с датскими сериалами и фильмами у меня не очень складывается дружба.

С самого начало в этом фильме понятно кто похититель, только непонятно почему он это делает. Но в конце станет всё ясно.

Начало фильма очень затянуто. Помимо того что атмосфера мрачная, картинка серая, несмотря на яркие иногда вставки типа жёлтых полей, всё так долго идёт к кульминации.

Хочется зевать и выключить фильм. Во второй части кино набирает обороты. Уже динамично и интересно.

Съёмка качественная.

Игра актёров для данного жанра нормальная. Вот только перевод на мой взгляд не совсем точен.

Вероятно, прочитав книгу, я испытала бы больше эмоций.

Возможно, если бы по времени фильм не был затянут рекомендовала его очень, а так просто скажу, можно глянуть кому нравится подобный жанр.

Спасибо за внимание!

Jula24рекомендует
26.04.2022
Тоже на три звезды бы оценила фильм. Smile
Не видела такое. Наверное, начала бы с первых частей просмотр, даже если никак не связаны)
26.04.2022
Жаль, что у него затянутый сюжет.
27.04.2022
Не смотрела. Да и вряд ли посмотрю.
Жаль, что затянуто.