Опубликовано 17 Август, 2018 - 22:44

Доброго вечера! Пишу отзыв сразу после просмотра второй части про отдел Q (первая часть "Мистериум. Начало") - "Убийцы фазанов". Надо сказать, что до второй части я добралась не сразу после первой, которую периодически показывают на ТВ. Но вот выдалось свободное время, а достойных триллеров к просмотру не обнаружилось (всё, что могла, уже пересмотрела), поэтому скачала данный фильм. А заодно и третью часть.

Этот фильм НЕ для любителей лав-стори и хеппи-эндов. Он им не понравится ввиду того, что там нет ни того, ни другого. Хотя нет, любовь есть. Но не такая, о какой мечтает каждая приличная девушка.

Со мной что-то пошло не так, поэтому я не люблю романтические фильмы в любом формате. "Только рок, только хардкор"? Поэтому мне понравился данный фильм. А еще потому что в нем есть всё то, что я так люблю в триллерах. Но обо всем по порядку.

Сюжет - он продуман. Главных действующих лиц двое - мужчины (да быть такого не может? Да ну? А как же любовь между напарниками? Это сарказм). Они возглавляют так называемый "отдел Q", который занимается нераскрытыми делами. В этой части им в помощницы дали секретаршу (обычная миловидная девушка без намека на соблазнение кого-то из главных героев. Ура!!!). Фильм идет два часа, но не минуты из этого времени нет скуки и желания выключить. Фильм однозначно затягивает. Чем?

Есть интрига, есть загадки, которые можно по ходу фильма додумывать самим. Это интересно!

Есть люди, у которых не всё идеально. Например, у Карла (главный герой, детектив) есть взрослый сын, который приехал пожить к отцу (с его матерью он в разводе), но Карл пропускает ужин с сыном, а значит чуть ли не единственный шанс наладить с ним отношения. А у Кими (главное действующее лицо) развился "бытовой стокгольмский синдром" со своим парнем-насильником. Я люблю психологию, мне нравится пытаться влезть в голову таким людям, чтобы понять их. Их жаль, им хочется помочь! Что и пытался сделать Карл по отношению к Кими. Но, к сожалению, точку в этих отношениях могла поставить только сама девушка. И спустя 20 лет бегства и скитаний, лишений, сумасшествия, она это сделала. И в общем-то её шаг не вызвал удивления, скорее логическое завершение. Интересно, что стало? Смотрите!

Также в фильме затронуты такие темы, как всевластие и безнаказанность богатых людей, сотрудников полиции, обратная сторона красивой жизни с мужем-богачом. Там есть и измены, и убийства, насилие. Там есть влюбленная дурочка, которая ради парня-эгоиста спит с учителем, чтобы решить его проблемы. И при этом он внушает ей, что так и должно быть.

Это тяжелый фильм. Фильм не для тех, кто плачет над утонувшим "Титаником". Пожалуй, это фильм для тех, кто немного чёрств душой на столько, чтобы смотреть на это, понимать, что это всё есть в реальной жизни и при этом не принимать близко к сердцу. А также для тех, кто просто смотрит кадр за кадром и не задумывается о происходящем.

Рекомендую для ценителей триллеров и вообще подобных фильмов! Я их пересмотрела тьма-тьмущая, меня сложно зацепить, сложно завлечь, но этот фильм смог.

И концовка эпичная! Прям вот как надо!

Катёнка89рекомендует