Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 22:24

Про жгут Эсмарха (этот тип жгута назван так по фамилии его изобретателя) я узнала вот только недавно, когда стала ходить на курсы по тактической медицине.

Жгут Эсмарха производитель Альфапластик фото
Хотя наложение кровоостанавливающего жгута проходят в школе, то ли на ОБЖ, то ли на биологии. Но я вот вообще не помню, чтобы у меня в школе такое было. Зато водители говорят, что знакомятся с правилами наложения жгута при сдаче на права.

Такой жгут всегда обязательно есть в тактической (военной) аптечке, весьма желателен в водительской, ну а домашнюю им комплектуют редко, а зря, потому что в быту травмы тоже бывают серьезные.

Жгут Эсмарха в РФ производит несколько фирм. Тот, который купила я, производит "Объединение Альфапластик". Логотип фирмы выдавлен прямо на самом жгуте. Его ширина – 2,5 см, длина – 130 см.

Жгут Эсмарха фото
В аптеке другого и не было. Я вообще обошла десяток аптек, прежде чем нашла этот. И понятно: сейчас спрос на жгуты огромный. Цены поднялись тоже. Я купила за 312 рублей, хотя раньше они стоили меньше сотни.

Жгут Эсмарха цена фото

На жгуте выдавлен также год производства – это важно. Жгут резиновый, а резина со временем дубеет, теряет эластичность и способность тянуться, то есть становится непригодной к использованию. Сам жгут Эсмарха пригоден для использования в течение 5 лет с даты производства при условии правильного хранения, и лишь 1 год со дня продажи.

Жгут Эсмарха дата производства фото

Инструкция по хранению и использованию жгута – в комплекте. Но научиться самостоятельно его накладывать, я считаю, слишком трудно, потому что врач или инструктор объяснит много тонкостей и проверит правильность наложения. Сейчас во многих городах есть бесплатные курсы, где объясняют, как правильно накладывать жгут на руку, ногу, шею, как его хранить, как проверять.

Считаю, что это крайне полезно уметь делать всем людям, так как это основы первой помощи. И это спасает жизни.

Жгут Эсмарха инструкция фото
Жгут Эсмарха производства Альфапластик мне понравился. Он свежий, прочный, тянется отлично. Накладывать на руку и на ногу его нужно в три оборота (так сказал инструктор, где-то видела что в 3-4, факт тот что не меньше 3-х), то есть натяжение нужно делать сильное. В случае травмы, при правильном наложении, жгут полностью останавливает кровь и дает возможность сохранить жизнь пострадавшему до его поступления в руки врачей.

У меня мышцы слабоваты, накладывать жгут по началу было очень трудно, но теперь уже проще. Правильность наложения жгута дома я отслеживаю с помощью пульсоксиметра.

Жгут Эсмарха проверка наложения пульсоксиметром фото
При правильном наложении жгута пульс на той руке, на которую жгут наложен, пропадает.

Что делать с кончиком

С одного конца у жгута Эсмарха есть отверстия (как в ремне), а с другой – заклепки. Инструктор на курсах сразу сказал, что нужно оторвать тот кончик, где дырочки, иначе при наложении жгута самому себе на руку хвостик оторвется и очень-очень больно ударит по носу (когда накладываешь жгут сам себе на руку, один его кончик приходится держать в зубах).

Жгут Эсмарха кончики фото
Когда этот жгут накладывает врач пациенту, ну или не врач, а один человек накладывает другому, кончик по идее отрываться не должен (если жгут свежий), а отверстия и заклепки позволяют наложить жгут более просто.

Жгут Эсмарха производства Альфапластик рекомендую.

phosphorрекомендует
Обязательно должен быть в аптечке.
21.02.2023
Все бы хорошо, но если жгут перенесет пару зим, то он развалится в самый непредвиденный момент.
21.02.2023
да, там есть пометка о том что жгут служит 1 год со дня продажи
23.02.2023
Мы правила оказания первой помощи сдаем чисто теоретически, а от одной теории, я думаю, толку мало.
23.02.2023
да, маловато
18.03.2023
В детстве у нас в аптечке такой был, сейчас уже в составе аптечек не встречаю.