Опубликовано 23 Август, 2023 - 15:50

Первую гидрогелевую противоожоговую салфетку Evers-Life я получила в подарок при заказе подсумка для тактической аптечки.

Противоожоговая салфетка Evers-Life, фото

И почти сразу случилось небольшое ЧП, при котором эту салфетку пришлось испытать

На занятиях учебная граната сработала раньше, чем предполагалось. Как итог – ожог между первой и второй степенью. Площадь ожога – 14 на 7 см, плюс многочисленные мелкие ссадины на тыльной стороне предплечья. Пренеприятно.

Как справилась салфетка

На место ожога она была наложена в один слой (салфетка немаленькая, в развернутом состоянии 13*18 см), только не сразу, а спустя полчаса. Так получилось. Ощущения сразу после наложения – ощутимое усиление боли, видимо из-за прикосновения, боль с покалываниями, но буквально через пару минут – резкое облегчение.

Вероятно, если бы салфетка была наложена сразу, то эффект был другим. Но, главное, появилось приятное чувство охлаждения и обезболивания. До вечера (до следующей перевязки) рана практически не беспокоила.

Место ожога было проверено через несколько часов вечером: краснота спала, отечность тоже, мелкие ранки-ссадины начли затягиваться. На второй день к вечеру красноты уже не было вообще, были мелкие коросты на местах ссадин. Эффект замечательный!

Покупать лучше оптом

Я сразу сделала заказ на пачку таких салфеток, чтобы они всегда были у меня и у мужа в аптечках. Если брать от 10 штук, то по стоимости салфетки эти выходят дешевле 38 руб. за штуку.

Салфетки противоожоговые Evers-Life, фото
Гидрогелевая противоожоговая салфетка Evers-Life, фото
Что это вообще за салфетки такие

Эти салфетки выпускаются в нескольких вариантах размеров, у меня была 13 на 18 см. На мой взгляд для походных, страйкбольных и дорожных аптечек этого достаточно, а для тактических нужны салфетки и такого размера, и побольше.

Салфетка от ожогов 1 и 2 степени Evers-Life, фото
Каждая салфетка стерильно упакована в индивидуальную упаковку. На упаковке есть риски для быстрого открывания. Ожог не терпит промедлений – чем быстрее будет оказана помощь, тем лучше эффект, так что быстрота вскрытия упаковки и накладывания салфетки очень важна. Как накладывать – указано на упаковке. Я фиксировала ее на ране обычным бинтом.
Салфетки противоожоговые Evers-Life, фото инструкции

Внутри упаковки – белая салфетка с легким медицинским запахом, хорошо пропитанная гелем, в составе которого:

Хитозан, желатин, декспантенол, лидокаин, хлоргексидин, вода.

С декспантенолом я хорошо знакома: использую несколько средств, где есть этот компонент, против солнечных ожогов. В Evers-Life, судя по ощущениям и эффекту, его реально много добавлено, раз такой быстрый и выраженный эффект.

Назначение:

Для местного лечения ожогов и ран. Оказание первой медико-санитарной помощи при термических и солнечных ожогах I и II степени, местное лечение ссадин, порезов, ушибленных, скальпированных, рваных ран.

Как раз то, что было необходимо в первом испытательном варианте (ожог и ссадины).

Срок хранения салфеток – 2 года, делают в РФ, что приятно.

Салфетки противоожоговые Evers-Life, фото данных производителя

💊 Замечательные салфетки для мобильных аптечек – легкие, удобные в использовании и переноске, быстро действующие, места не занимают, веса не добавляют. Всем рекомендую иметь такие, но чтобы никогда не пригодились.

Что еще всегда есть у меня в аптечке, и что тоже рекомендую:

💊 Антисептическое средство Evers-Life Салфетка антибактериальная с хлоргексидином: Эти салфетки всегда в моей дорожной/походной аптечке. Нужны не меньше, чем пластыри

💊 Жгут кровоостанавливающий: Важная вещь для любой аптечки – домашней, водительской, тактической. Зачем нужен жгут Эсмарха, и почему у него порой рекомендуется сразу отрывать кончик

💊 Новиган: Пожалуй, лучшее обезболивающее «от всего». Вот уже несколько лет всегда держу в аптечке

💊 Спиртовые салфетки Evers-Life Недорогие и удобные для походов спиртовые салфетки. Но можно ли обрабатывать ими ранки?

💊 Альфасорб в пакетиках: Удобный сорбент для походов и домашней аптечки. Действует лучше лоперамида, активированного угля и ренни. Убирает все расстройства ЖКТ. Сравнила с энтеросгелем

phosphorрекомендует
23.08.2023
Даже не знала о существовании таких салфеток.
Полезный отзыв
Господи, кем же вы работаете, что приходится гранаты кидать? Shock
23.08.2023
Не-не, это все страйкбол и курсы НВП, не по работе это, а как расширение кругозора в наше непростое время
Понятно, жаль, что без ЧП не обошлось.
30.08.2023
Хорошо, все обошлось