Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 04:19

Hi! "Нет предела совершенству" - решила я и после закончившегося универсального геля взяла первый попавшийся косметический вазелин для лица, им оказался Сто рецептов красоты. О вазелине ходит молва как о слишком многофункциональном продукте, кто-то его пихает в разные части, кто-то вводит под кожу, мне же он нужен был просто для глубокой очистки лица, о чем и расскажу.

Купить вазелин можно, наверное, везде. Конкретно этой марки я брала в Ашане, ТЦ Лето, г. СПб, но столь популярный бренд точно есть и в других магазинах, например в Watsons.

Цена 170 руб.

Объем 42 мл.

Производство Россия.

Как-то я упустила момент, когда Сто рецептов красоты стали принадлежать Юнилеверу. Не то, что бы была не рада или, наоборот, просто немного неожиданным стал факт присоединения. Растет и растет компания, ширится в разные стороны.

Обещания производителя

Вазелин, как косметический продукт известен очень давно, помню как в детстве впервые увидела металлическую баночку-шайбу с надписью Норка и с изображением пушистого животного. Правда пользоваться им ранее ни разу не приходилось, поскольку обычной косметики хватало всегда (и когда маленькой была, и сейчас). Те не менее, о вазелине, как об отличном смягчающем средстве я знала.

Интерес накрыл в этом году, когда после геля для лица нужно было другое похожее средство для глубокого очищения пор. Я недолго думая взяла и купила вазелин в тюбике. А почему бы и нет? Он же тоже должен увлажнять, смягчать кожу?

Чего я ждала от данного средства?

1. Смягчения кожи.

В первую очередь мне нужно было смягчение кожи, такое, какое может дать процедура отпаривания, когда поры становятся более рыхлыми, мягкими, податливыми.

2. Отсутствия дискомфорта.

При этом не хотелось никакого дискомфорта в виде жирной пленки, сухости или стянутости кожи. Так же не хотелось получить раздражения.

Состав

Судя по составу на фото, вазелин содержит в себе сплошной парафин в разных подвидах, ну и еще парочку компонентов. Когда я была маленькой, мне казалось, что вазелин сделан из жира какого-нибудь животного, это сейчас уже знаю - он очередной продукт нефтепереработки.

Получают из вакуум-дистиллятных нефтяных фракций загущением петролатумом, парафином и церезином.

Что-то у меня многовато стало таких вот косметических продуктов на нефти... То масло для кутикулы, то вазелин.

Упаковка

Упакован вазелин простенько, но весьма заметно. Изначально это картонная коробочка с одной стороны указывающая на бренд, а с другой изображающая крест на розово-бирюзовом фоне. Вот именно этот крест ассоциируется с аптечным препаратом и притягивает внимание. Так бы, может, мимо прошла, не увидев.

Информационные надписи есть на всех сторонах и на разных языках, включая русский.

Внутри находится пластиковая не металлическая туба-перевертыш, практически полностью дублирующая всё с коробки. В принципе ничего эдакого здесь нет, но отмечу, что защиты от вскрытия на упаковке так же нет. Ни наклейки на коробке, ни фольгированной мембраны на дозаторе, ничего.

Крышка устойчивая, открывается путем откручивания, дозатор широкий, я бы даже сказала слишком, поскольку вазелин извлекается у меня обычно в большем количестве, чем хотелось бы.

Консистенция, цвет, запах

Консистенция средства весьма интересная. Изначально вазелин напомнил мне жир или парафин, но слишком мягкий, податливый, из тубы очень легко извлекающийся.

Понравилось, что он однородный, на расслоенный и без каких-либо дополнительных частиц/шиммера.

Цвет полупрозрачный, белесый, немного мутноватый. Каких-то ярких, кислотных красителей тут нет.

Запах отсутствует, по крайней мере я не чувствую ничего, когда им пользуюсь. Он даже парафин почти не напоминает ароматом, ну разве что очень смутно.

Никаких косметических отдушек в данном вазелине нет.

Способ применения, результат

Изначально я брала вазелин для кожи лица, точнее для его глубокого очищения, с этого и начну.

Вазелин для лица

До

Итак, у меня комбинированный тип кожи, еще и с обилием черных точек, поэтому вазелин мне был нужен для холодного гидрирования. В чем суть процедуры? Гидрирование позволяет смягчить поры настолько, что все из них будет выходить с легкостью и очищение станет очень простым, бережным и не таким травмирующим. При этом, за счет именно холодного гидрирования не нужно распаривать кожу.

Рассказываю, как делала я. В первую очередь умылась и нанесла вазелин на проблемные участки слоем в половину миллиметра. Проблемные участки в моем случае, это Т-зона: лоб, подбородок, нос.

Наносится и распределяется вазелин по коже просто отлично, он под действием тепла буквально подтаивает и аж скользит.

После всех манипуляций на намазанные участки леплю кусочки пленки (это может быть пищевая пленка, палетная, да даже кусочки полиэтиленового пакета), затем оставляю все на минут 5 или чуть больше.

За это время я не ощущаю никакого дискомфорта, нет ни жирности, ни стянутости, даже термоэффекта нет.

После убираю аппликации, стираю вазелин с лица и начинаю очищать черные точки механическим способом - ложкой Уно и руками. Вот тут меня ждало разочарование и только пенка для умывания хоть как-то улучшила полученный результат.

После

• отличное питание

Вазелин просто замечательно питает кожу лица, причем очень сильно заметно как разнится кожа на участке, где он был и где его не было, буквально небо и земля.

Там, где находилась вазелиновая аппликация, кожа на ощупь невероятно мягкая, напитанная, очень приятная, а там, где ее не было - я ощущаю некоторую сухость и отсутствие столь мощной, заметной мягкости.

• увлажнение

Вместе с тем, я заметила хорошее, качественное увлажнение, вазелин явно пошел на пользу моей коже, которая ответила нежностью.

К лицу приятно прикасаться, но я бы все равно не стала рекомендовать использовать вазелин полностью на все лицо как маску, лучше наносить его только точечно, а то вдруг поры забьете.

• а что на счет очищения пор?

Вот тут меня вазелин совершенно разочаровал. Да, поры с ним стали рыхлее, да, кожа стала мягче, но удаляться черные точки легче не стали. Сначала подвох я заметила на лбу, который вообще никак не отреагировал на вазелин в плане увлажнения. Затем подбородок не пожелал очиститься толком, ну а когда половина носа была измята ложкой и руками, я поняла, что вазелин мне совсем не поможет, увы.

Так что, для холодного гидрирования он совершенно не подошел.

• нет дискомфорта

Зато после косметического вазелина нет никакого дискомфорта. Я слышала, что вазелин сушит, но на себе не заметила сухости, стянутости, жирной или не дышащей пленки на лице. Вазелин не только оказался очень легким, но даже практически незаметным в плане ощущений.

• расход выше среднего

Расходуется вазелин не слабо и основная причина здесь в широком дозаторе, с которым у меня ну никак не получается хорошо подружиться, всё время набирается больше, чем надо.

Так же не стоит забывать об объеме, ведь продукта в тубе меньше, чем даже в стандартном креме для лица.

Вазелин для рук

До

После неудачной попытки использовать вазелин для лица, я не придумала ничего лучше, чем использовать его для рук. Почему? Всё просто - иногда я держу смартфон в руке и без перчаток, поэтому получаю обветренную кожу. Да, на прикроватной тумбочке у меня стоит крем, но ведь увлажнения, питания много не бывает, поэтому стала использовать косметический вазелин еще и для своих рук.

Наносится и распределяется он просто отлично! Не застревает по дороге, не полосит, не тянет слои друг за другом, а еще моментально приводит кожу в нормальный вид.

Единственный минус состоит в том, что вазелин долго, очень долго впитывается, поэтому мне проще нанести его, немного подождать и убрать остатки средства бумажными салфетками, вот тогда я получаю нормальный результат.

После

• отличное увлажнение

Вазелин себя хорошо зарекомендовал как увлажняющее средство, он дает просто отличный, ощутимый эффект на коже, поэтому мне нравится именно так его использовать.

Ну и не стоит забывать, что кожа от него становится куда более нежной, мягкой, приятной на ощупь.

• успокаивает кожу

Еще один плюс с копилку вазелина - успокаивает кожу он замечательно и это особенно хорошо заметно, если использую его после улицы, когда кожа раздражена и обветрена.

Продукт быстро убирает ощущение дискомфорта, снимает раздражение, дискомфорт и успокаивает руки.

Как вариант, можно использовать вазелин в роли средства для холодной парафинотерапии, но на это нужно больше времени, чем 5 минут, а в преддверии Нового года у меня его просто нет.

Тем не менее, если в ближайший месяц он у меня не закончится, то попробую на каникулах провести с ним столь простую, эффективную процедуру.

• нет дискомфорта

На коже рук, так же как и на лице я не заметила совершенно никакого дискомфорта. Не было ни липкости, ни жирности, ни пленки, ничего такого, что могло бы мне не понравиться.

Вазелин оказался хоть и жирноватым, но вполне комфортным при правильном его использовании.

Итог: косметический вазелин Сто рецептов красоты показал себя бесполезным для глубокого очищения кожи, но выбрасывать я его не спешила и нашла отличное применение в роли средства для рук. Ставлю ему 4 с натяжкой и рекомендую, если нужно что-то хорошо смягчающее.

Достоинства
  • Широкие возможности применения
Nata refрекомендует
24.12.2021
Ух ты, какой интересный отзыв!
Я тоже хочу так попробовать сделать Smile
24.12.2021
тоже брала его, но он такой жирный и так впитывается, просто жуть
24.12.2021
Я кстати давно пробовала метод этот, но у меня ничего не получилось. Не знала, что с вазелином такие штуки можно делать. Просветили, спасибо
24.12.2021
Не думала, что вазелин можно для гидрирования использовать) я пару раз делала с соком алоэ от неудачного продукта белорусского производства. Полет нормальный. Или по старинке паровая ванна)
24.12.2021
Запах отсутствует, по крайней мере я не чувствую ничего, когда им пользуюсь
у меня вазелин всегда ассоциировался с чем-то вонючим )
Я с девяностых, наверное, не обращала внимание на вазелин, видать зря.
Отличное универсальное средство
24.12.2021
Интересно. Никогда не пробовала такой способ очищения.
24.12.2021
Не знала о таком способе использования вазелина на лице.
25.12.2021
Я всегда наоборот думала, что вазелин забивает поры 😲
25.12.2021
Может. Если его ежедневно использовать)