Опубликовано 18 Июль, 2021 - 16:58

ПРЕДЫСТОРИЯ И ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

🏥 Когда ребёнку было почти 3, он заболел бронхитом. С высокой температурой мы попали в больницу. А из больницы выписались уже с короновирусом. Естественно, на ослабленный организм тут же наложились осложения.

Не буду пересказывать эти ужасные подробности, но смысл в том, что не успели мы восстановиться после уколов цефтриаксона, снова пришлось прибегнуть к антибиотикам. Все это не могло не сказаться на ЖКТ. Даже после того, как кризис миновал, к ребёнку никак не возвращался аппетит. Она и так-то у меня "едок" не очень активный, но тут у неё полностью пропал интерес к еде, даже к любимым продуктам. Плюс наложилась общая слабость, анемия. Нужно было срочно спасать ситуацию.

Прошло больше двух месяцев, но период восстановления продолжается до сих пор. Конечно, сейчас уже она бодра, весела, но последствия, не заметные для окружающих, ещё дают о себе знать.

Итак, для того, чтобы восстановиться и окрепнуть, педиатр прописал витамины и несколько препаратов, одним из которых - как раз для кишечника - стал Бак-сет форте.

НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ (ПРО ФИТОМУЦИЛ)

🇦🇮 Бак-сет позиционируется как БАД (биологически активная добавка к пище), не как лекарственный препарат.

Производитель - ADM Protexin Ltd, Великобритания.

Эта фармацевтическая компания не относится к популярным в России. Возможно, потому что она узконаправлена (пробиотики, лактобактерии).

Хотя с препаратом Фитомуцил, брошюрка о котором лежала в упаковке, я была знакома. Пару лет назад пила для восстановления работы кишечника.

Это порошок в пакетиках, рассчитанных на 1 дозу. В его основе - клетчатка. И когда разводишь его водой, она разбухает, как кисель. Одна из знакомых даже успешно худеет с помощью этого препарата. Всё это я к тому, что благодаря положительному опыту применения Фитомуцила, у меня априори было доверие к производителю.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ, ДОЗЫ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА

💊 Бак-сет - это капсулы.

Оболочка, как и у большинства аналогичных капсул, сделана из желатина, поэтому хорошо растворяется, но при этом может и прилипнуть к гортани.

Для ребёнка это не безопасно, поэтому я растворяется её в небольшом количестве воды. Производитель не ограничивает в выборе жидкости, предлагая растворяется капсулу в любом из напитков.

🥼 Ребёнку 3-х лет была показана 1 капсула в день. Но наш педиатр почему-то прописал её пить на ночь и в течение месяца. Я доверяю этому врачу, так как она себя зарекомендовала как очень чуткий и грамотный специалист, но в данном случае я пошла на компромисс между рекомендациями педиатра и инструкции к препарату.

В итоге мы пили её в обед, во время приёма пищи. И продолжительность курса составила не месяц (рецепт педиатра), но и не 14 дней (инструкция).

В упаковке было 20 капсул. Мы пропили по 1 капсуле 10 дней, потом сделали 5-дневный перерыв. И продолжили пить ещё 10 дней. В эти 5 дней я наблюдала за аппетитом и состоянием, потом приняла решение продолжить.

Кстати, в особых указаниях к препарату сказано, что при антибиотикотерапии Бак-сет начинают принимать со дня начала приёма антибиотиков и продолжают ещё не менее 2 недель после окончания курса антибиотиков.

РЕЗУЛЬТАТ

🧻 Во время приёма я следила и за аппетитом, и за стулом, и за общим состоянием. Не могу сказать, что аппетит улучшился, но и отвращения к еде я уже не наблюдала. Плюс, как любую мать, регулярный стул меня даже радовал. 🤪

ОТЛИЧИЯ ОТ АЦИПОЛА

Если не вдаваться в состав, то главных отличий два:

1. Бак-сет хранится при обычной комнатной температуре, а Аципол - в холодильнике.

2. Для ребёнка достаточно 1 капсулы Бак-сет в день, Аципол - 3.

По этим двум причинам приём Аципола я иногда упускала (не лежит в зоне видимости- забывала, плюс три раза вспомнить сложнее, чем один).

Оба препарата содержат пробиотики и являются поликомпонентными (то есть несколько видов полезных бактерий в составе).

Аципол позиционируется как лекарственный препарат. Правда, данных о фармакокинетике не представлено. И в некоторых источниках он указан как биологически активная добавка к пище. Бак-сет - однозначно БАД.

А если вдаваться в состав, то:

Бак-сет позиционирует в своем составе 14 видов полезных бактерий:

пробиотический комплекс (пробиотические и молочнокислые микроорганизмы) и содержание в 1 капсуле:

• Lactobacillus casei PXN37 5.8×10⁸ КОЕ
  • Streptococcus thermophilus PXN66 4×10⁷ КОЕ

А вот состав Аципола:

• живые ацидофильные лактобациллы107 КОЕ
  • полисахарид кефирного грибка 400 мкг

По цене, учитывая продолжительность курса, получается примерно то же самое. Наверное, Бак-сет даже выгоднее.

Думаю, это те препараты, результат которых можно отследить только на практике. И выбрать тот, который подходит больше. Тем более, в составе линейки каждого из них появляются различные формы. Например, Аципол актив во флаконах, которые рассчитаны на одноразовое ежедневное употребление. Вот только по цене это не очень выгодно. Так что надо рассчитать количество, необходимое на весь курс, и уже тогда решать.

Достоинства
  • Не требует хранения в холодильнике
  • Помогает быстро восстановить микрофлору в кишечник
  • Произведено в Великобритании
  • Простой в применении
Недостатки
  • БАД, не является лекарством
  • Помогает не всегда
Ledolanaрекомендует