Опубликовано 20 Декабрь, 2023 - 12:19

Южная Африка никогда не была страной моей мечты. Мы здесь оказались почти случайно. Но это была любовь с первого взгляда! Африка не просто превзошла ожидания, она полностью перевернула представления о ней.

Выходите, дети, в Африку гулять!
Будут вас кусать, бить и обижать!

Вопрос безопасности перед отправлением волновал нас очень. Мы даже подумывали оставить дома обручальные кольца, чтобы лишнего внимания к себе не привлекать.

На деле ЮАР оказалась не такой опасной страной, как мы думали. Да, есть места, куда ходить не стоит. Но вы и сами туда соваться не захотите, когда увидите. В рассказе о городах, я еще коснусь этой темы. А пока замечу, что самое страшное и неприятное, с чем мы сталкивались, - попрошайничество.

Попрошаек на улицах много: взрослых, детей, черных, белых, грязных и аккуратных. Иногда им хочется помочь, потому что видно, что люди голодают. Когда они просят еды, они с благодарностью принимают еду. Это не тот случай, когда просят на еду, потому что не еда нужна, а деньги.

Проблема в другом. Еда не всегда есть при себе. А дать кому-то одному мелкую купюру или горстку монет - себе дороже. Тут же налетает толпа с криками: "И мне! И мне!"

Дурбан

Изначально посещение этого города не входило в наши планы. Там заканчивался круиз, и мы должны были ехать сразу с корабля в аэропорт. Но покинуть корабль пришлось раньше запланированного, так у нас нашлось два свободных часа для прогулки.

Сначала ничего не предвещало беды. Мы пошли в сторону "золотой мили", длиннющей и красивой полосы пляжей, вдоль которой расположены дорогие жилые комплексы и различные пляжные пункты развлечений.

Дурбан, золотая миля
Пляжи в Дурбане
Возвращаться на корабль мы решили другой дорогой, по городу, чтобы увидеть что-то новое. И вот тут мы попали в Африку. В ту самую Африку, куда мама и папа Танечку с Ванечкой гулять не отпускали.

Африка, как она есть
Чем дальше мы углублялись в город, тем обшарпаннее становились дома, беднее публика и хуже запах. Да, пахнет Дурбан так себе. Либо марихуаной, либо помойкой.

В какой-то момент нас остановили полицейские, попросили быть очень внимательными и смотреть в оба. Это были, кстати, единственные полицейские, которых мы тут встретили.

Беспечные русские и напуганные полицейские на улицах Дурбана
В какой-то момент возле нас остановилась машина, в которой за рулем была белая женщина. Она настойчиво советовала нам не гулять по этому району: "Мы здесь никогда пешком не ходим". Она же предупредила, чтобы мы ни в коем случае не ходили в районы слева. Угадайте, куда мы сразу двинули?

Нет, не потому что мы такие оголтелые. Просто нам нужно было вернуться в порт, который как раз слева и был. Но в какой-то момент мы, сами того не планируя, сбились в тесную кучку, где девушки были внутри, мужчины по краям. И на некоторые улицы мы действительно не сворачивали, обходя их по тем, что казались менее опасными. Было неприятно и жутко. Фотографий с этих улиц не будет, никто не рискнул светить телефонами. Но чтобы было понимание, вот картинки с тех мест, где мы гуляли весело и телефоны доставать не стеснялись.

Одноместная спальня
Холостяцкое общежитие
Здесь просто несколько людей спит на тротуаре. В других же местах их были целые скопления. Из коробок и одеял построены целые "дома". Нас провожали недобрыми взглядами. Никто не ожидал увидеть праздно гуляющих белых в этих районах. Наверно, там о нас до сих пор легенды ходят. И те, кто этого не видел, не верят тем, кто про такое рассказывает.

Немного потерпите, и через двадцать лет
Проблема черно-белая сама сойдёт на нет.

Вы, наверно, обратили внимание, что я постоянно делаю акцент на цвете кожи, когда о людях идет речь. И это неспроста. Никогда и нигде в мире такой сегрегации мы не видели. Здесь есть бары для белых и для черных, здесь есть районы, куда белые просто не заходят, здесь за все время мы не встретили ни одной смешанной пары.

И нет, это все не на законном уровне. Режим апартеида давно пал. И негры с белыми ездят в одних автобусах, ходят в одни магазины. Но там, где это можно, одни сами добровольно отгораживают себя от других. Мы были в ресторане Кейптауна, который принадлежит туркам. Ни одного черного там не было ни среди посетителей, ни у персонала. Когда выпивали в пабе, тоже обратили внимание, что кругом одни белые. Был лишь один черный паренек, который посуду со столов убирал.

Ну и вот пример аквапарка в Дурбане. Табличку "Белым вход воспрещен" мы там не заметили. Но это система саморегулирующаяся. Если заведение держат белые, то и ходят к ним такие же. Если владелец черный, публика такая же.

Белым вход разрешен!
В Кейптауне без Браунинга

Очень жаль, что наш круиз заканчивался в Дурбане и путешествие по Африке не начиналось в Кейптаунском порту. Мы в итоге этот огромный легендарный порт только издалека и видели.

В Кейптаунском порту
А еще также издалека, впрочем вблизи тоже, мы видели Столовую гору. Но подняться на нее не смогли. Мы хотели это сделать на машинах. Там итак вечно очередь из авто на час-два, а в тот день еще и марафон проходил. В общем, не стали мы терять время на эту очередь. И никому не советую. Лучше всего для подъема на гору использовать автобус Hop on Hop off. Его без очереди пропускают.

Столовая гора в Кейптауне
Мы жили на рыночной площади, где каждое утро продавцы сувениров раскладывали, а каждый вечер собирали свои палатки. Будучи вечно в бегах, чтобы успеть увидеть все запланированное, мы всегда спешили и оставили покупку всякого интересного на день отлета, воскресенье. Но оказалось, рынок по воскресеньям не работает. Так мы остались без сувениров, проживая максимально близко к ним.

Рыночная площадь, Кейптаун
Побережье Кейптауна живописно невероятно. Виды просто открыточные, любоваться ими можно бесконечно. Вот только купаться нельзя, океан холодный.

Вид на океан, Кейптаун
Индийский океан, вид из Кейптауна
Мы жили в районе, который считается безопасным. Днем гуляли по нему спокойно даже поодиночке. Вечером тоже не ощущалось опасности, поэтому город в целом показался нам безопасным, красивым и презентабельным.

Кафедральный собор на Рыночной площади
Поэтому, оказавшись в другом районе, даже не сразу поняли, что увидели. Издалека это казалось мусорной свалкой.

Это не мусорная свалка, если присмотреться
На деле оказалось жилым комплексом.

Жилые районы Кейптауна
Непарадный Кейптаун
Так тут люди живут
Но в животе у Крокодила темно, и тесно, и уныло

Вообще, трущобы ЮАР - это отдельная история. Помните фильм Район № 9? По сюжету там дело происходит в Йоханесбурге. И я теперь думаю, что для фильма не строили специальные декорации, а снимали его в реальных районах, потому что таковые существуют.

Декорации для фильма Район №9

Трущобы ЮАР
Приглядевшись к этим районам повнимательнее, мы даже перестали быть уверенными, что здесь нельзя зарегистрироваться, иметь настоящий адрес, провести электричество. Здесь все утыкано спутниковыми антеннами, и ко всем лачужкам проведены линии электропередач. Правда, остается вопросом, насколько это законно и не самодеятельно.
Очень не элитная недвижимость

Жилые дома прямо под вышками ЛЭП
Увы, нищета всегда соседствует с грязью. Потребность в чистоте не первая в пирамиде. Поэтому горы мусора сваливают прямо за забором. Интересно, хотя бы эти туалетные кабинки как-то обслуживают или все содержимое уходит в сточную канаву?

Изнанка Африки

Грязь и нищета
Вдоль по Африке гуляют, фиги-финики срывают

Города - это не то, за чем туристы ездят в Африку. Она уникальна своей природой. И увидеть ее богатое многообразие можно в окрестностях Кейптауна.

Самое интересное здесь, конечно, пингвины. Этим северным птичкам Африка пришлась по вкусу. Благо, вода в океане всегда холодная. Пляжей с колониями пингвинов здесь несколько. Но самая большая из них проживает на Болдерс бич.

Африканские пингвины
Но не одними пингвинами богат океан. Морских котиков здесь еще больше. Практически возле каждой пологой скалы проживает большая колония.

Колония морских котиков
Кстати, знаете, как котики взбираются на скалу? А никак, ждут, когда придет волна, и на ней поднимаются. Такие вот тюлени ленивые.

Морские котики в Индийском океане
Тюлени тюленят
Когда речь идет о птицах, которые не летают, первыми на ум приходят вовсе не пингвины, а страусы. И они тут тоже есть. Страусиное мясо популярный здесь продукт. Но страусиные фермы находятся довольно далеко от города. А вот ранчо, где ждут туристов, всего в 20 километрах.

Не пугайте страусов!
Страусов здесь можно покормить с рук. Но это тот еще аттракцион. Молодые птицы едят очень аккуратно. Взрослые самцы ощутимо стучат по ладони. Это не больно, но страшновато. А вот взрослые самки фигачат по ладони клювом изо все сил, при этом еще захватывают ладошку и царапают ее. Поэтому я предпочитала кормить молодняк.

Страусы едят с рук
Страусов здесь можно не только покормить, но и покормиться ими. Яичница нас не особо удивила. От куриной мало отличается. А вот мясо оказалось очень вкусным. Мы все брали разные блюда, и все остались очень довольны.

Яичница страусиная
Стейк из мяса страуса
Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас!

Кухня ЮАР заслуживает отдельной главы. У нас не было времени на поиски лучших ресторанов и пробы специалитетов. Мы просто ели там, где голод заставал: в аэропорту, на побережье, в отеле. И это всегда было очень-очень вкусно. И очень много. Размеры порций такие, что мы в итоге всегда брали одно блюдо на двоих или два-три на большую компанию.

Салат с овощами и курицей, аэропорт Нельспрут
Популярная у нас закуска кольца кальмаров, популярна и у них. Но готовят их совершенно иначе. Кальмары получаются очень-очень мягкими.

Кальмары в кляре
Дальше просто оцените размеры. В каждой тарелке блюдо на одного. Но разве кто-то может это съесть?!

Фиш анэ чипс по-юарски
Говядина с картофельными чипсами
Запивать такую роскошную пищу надо, разумеется, местным вином. Какие они здесь вкусные! Словами не передать, надо пробовать. Никто из нашей компании в винах особо не разбирался. Мы все просто брали наугад, и всегда это было в точку. Одно другого вкуснее.

Из всех многочисленных виноделен побывать на дегустации мы успели только в одной - Kleine Zalze. Но я их теперь всем рекомендую и советую. И очень жалею, что их игристое розе не продается в России. Оно просто потрясающее.

Виноградники Kleine Zalze
И рыщут по дороге слоны и носороги

Нельзя приехать в Африку и не побывать на сафари. Мы с этой целью отправились в парк Крюгер. Забегая вперед, похвастаюсь, собрали всю большую пятерку. Но это место достойно отдельного рассказа. Сейчас я вам про лучшее местечко для проживания в Малалане расскажу. Это город рядом с въездом в парк.

Отправляемся на сафари
Знаете поговорку о том, что все, что не делается, все к лучшему? Именно так у нас в Малалане и вышло. В забронированном заранее лодже полным ходом шел ремонт, в воздухе висела пыль, округу наполнял шум. Жить в таких условиях мы отказались и быстро забронировали на Букинге домик, что нашелся рядом. Его трех спален как раз хватало для нас пятерых. В первом же отзыве было написано, что с террасы домика животных можно увидеть больше, чем в парке. Другие мы и читать не стали. И наш выбор оказался правильным.

В первый же вечер, словно из желания поприветствовать новых гостей, прямо к нам не террасу пришел слон. Настоящий живой дикий слон! Так близко, что если не страшно, даже потрогать можно.

Наш первый африканский гость
Эй, слон, приходи еще! И друзей приводи!
Сказать, что появление слона вызвало ажиотаж, ничего не сказать. Мы были все очень взбудоражены, обсуждали это между собой, слали фотки друзьям на родину. А в это время спадала дневная жара, животные шли к реке на водопой, и слонов уже было целое стадо.

Организованной толпой слоны пришли на водопой!
Слоны на закате
К антилопам мы так привыкли, что даже перестали уже обращать на них внимание. Стадо самцов жило под нашими окнами постоянно. А самки регулярно приходили их навещать.

Самцы антилоп на отдыхе
Самки антилоп
Здесь мне даже пришлось провести небольшую спасательную операцию. Крошка-ящерка заползла к нам в раковину и не могла оттуда выкарабкаться. Маленький хвостик прочно прилип к мокрому фаянсу. На лист бумаги у нее заползти тоже не получилось. А вот на руку ко мне она забралась. Так я ее не террасу и вынесла.

Спасение одной ящерки
Регулярно по ночам близ террасы шарились бегемоты. Хозяйка домика даже специально приходила к нам, чтобы подсветить и показать. Хозяйка, кстати, отдельная песня. Она, как наседка, обо всех заботится, обо всем волнуется. Если вдруг соберетесь в эти края, Hennie's Rest я настоятельно рекомендую.

Идет охота на бегемота
В последнее утро в Африке я встала в 4 утра, заварила чашку кофе и вышла на террасу, где было сафари для меня одной. Птицы пели песни, бегемоты пили воду, в реке отражался яркий рассвет. Мне было радостно быть со всем этим наедине и щемяще тоскливо от необходимости отсюда уезжать.

Бегемоты на водопое
Рассвет над Крокодиловой рекой
Ну и Африка! Вот так Африка!

Я давно и бесконечно люблю Латинскую Америку. Мы с мужем больше 10 раз были на Кубе, перезимовали в Мексике и даже собирались переехать туда жить. Всякий раз, когда мы летим куда-то не в сторону ЛатАмерики, я думаю, зачем мы это делаем. А тут вышло иначе.

Я все еще люблю танцевать сальсу и говорить по-испански. Но я очень рада, что познакомилась с африканским континентом. И теперь даже больше, чем на Кубу или в Мексику, я хочу в Ботсвану и Кению.

Ну и Африка! Вот так Африка!
Одного не понимаю, зачем дети подобревшего Бармалея наказали и в холодный Питер увезли?! Местные снега и холода после солнца и тепла никому не понравятся.

Если он и вправду сделался добрее,
Отпусти его, пожалуйста, назад!
Мы возьмём с собою Бармалея,
Увезём в далёкий Ленинград!

Shwedaрекомендует
20.12.2023
Красивые фотографии! Интересно было почитать.
20.12.2023
Спасибо. Легко делать красивые кадры, когда кругом сплошная красота )
20.12.2023
Помню ещё с садика Чуковский рекомендовал:
Не ходите в Африку, в Африку гулять Laughing out loud
А там оказывается какая красота 😍
20.12.2023
Нас обманывали! В Африке здорово )
Я поняла это))
Как интересно и красиво! А мы боимся лететь заграницу, с доброй завистью смотрю, на тех кто летает Smile
А чего боитесь?
Друзья улетели в Турцию и на 3 месяца за свой счет зависли там, из-за пандемии. А сейчас повсюду войны, как знать, что властям в голову придет и как резко. К подруге сестра из Питера в гости приехала, тоже несколько месяцев не могла уехать. Из нашего Краснодара и ближайшего Ростова, вылеты отменили давно, 150 км до Украины... Это нам надо часов 6 минимум, ехать до аэропорта. Вообщем пока по России путешествуем, хотя в этом году 5 тыс км проехали, путешествуя, можно было и заграницу посетить
20.12.2023
Какой чудесный отзыв 🌸 Впечатлилась вашим сафари, неравнодушна к дикой природе и животным, захотелось погладить слоника и бегемотика 🙂 Они даются вообще?
20.12.2023
Бегемот - самым опасным животным считается ) Не потому что агрессивен, а потому что тяжелый и быстрый. Когда бежит, все на пути сносит.
Погладить слона можно было. Он довольно любопытный. Вот кормить животных у домика не разрешают. Иначе они потом станут приходить, требовать еду и крушить все.

Про сафари я еще отдельно расскажу обязательно )
Просто из этой поездки столько впечатлений привезла, что не знаю, за что хвататься, о чем писать сначала.
20.12.2023
Спасибо, интересно будет почитать ещё про ваши приключения 🙂
Вау!
20.12.2023
Интересный отзыв. Тоже по названию вспомнила про район номер 9, любимый фильм.
20.12.2023
А я теперь пересмотреть хочу.
Там дело происходит в Йоханнесбурге. Но мне почему-то кажется, что Столовая гора мелькала в нескольких кадрах.
20.12.2023
У Вас невероятный слог! А ещё и фотки такие чудесные! Почему нельзя поставить стопиццот лайков? Love

Выберу время и под какао с зефирками залипну в Вашем профиле и перечитаю остальные отзывы. Уверена, они ничуть не хуже)
Спасибо большое )
Надеюсь, вы получите удовольствие!

Если хотите посмеяться, начните с этого https://irecommend.ru/content/strana-gde-nas-ograb...
20.12.2023
Какая же красивая природа там 😍. Очень хочу там побывать однажды.
Пусть желание сбудется.
Африка действительно стоит того, чтобы ее увидеть. Потому что словами не описать, картинками не передать.
20.12.2023
Надеюсь, когда-нибудь вы издадите сборник рассказов, очень интересно читать Love Африка удивительна!
20.12.2023
Спасибо, но писатель в нашей семье уже есть. Не буду отнимать хлеб у сестры )
Ага! Так значит это у вас семейное Laughing out loud
20.12.2023
Океан и природа красивые! Чудесный отзыв у вас получился!❤️
20.12.2023
Спасибо. О красивом и интересном красиво и интересно писать легко.
Ничего не приходится приукрашать и придумывать )
Очень интересный отзыв)
21.12.2023
Мне и писать его понравилось. Спасибо )
22.12.2023
Вот это путешествие! Любопытно было прочитать.
23.12.2023
Одно из самых восхитительных путешествий в жизни )
23.12.2023
Крутое путешествия. Бегемотики хорошенькие!
23.12.2023
При этом самые опасные из всех )
25.12.2023
Разворот в сторону Африки нынче мировой тренд) Отличный репортаж получился, очень хочется продолжения.
26.12.2023
Точно! К нам в Питер же приезжали летом африканцы высокопоставленные. У нас ответный получился визит )
"Да, пахнет Дурбан так себе. Либо марихуаной, либо помойкой." - жуткая чуть! 😱😱😱 Чем больше читала отзыв, тем больше убеждаюсь, что эту местность обойду стороной
09.02.2024
Не много потеряете )
Инь-Янь прям. Белое-черное рядом (и в прямом и переносном смысле), спасибо, что поделились. Было интересно
14.02.2024
Потрясающий отзыв) огромное Вам спасибо)
14.02.2024
Спасибо, что оценили )