Опубликовано 23 Октябрь, 2018 - 08:16

Всем привет! Smile

Мне посчастливилось побывать в Южном полушарии, в 9 000 километров от дома (так далеко от родных мест я пока никогда не бывала) в Южно-Африканской Республике, в городе Дурбан (ударение на У) и его окрестностях.

Дурбан третий в ЮАР город по численности населения и самый большой порт в Южной Африке, когда мы подлетали к нему, то удивлялись, насколько же огромен этот город - ему не было ни конца ни края.

Добиралась на место с двумя пересадками, в общей сложности дорога заняла около 24 часов, что довольно изматывающе. Первое, что я заметила, выйдя из аэропорта - мягкий и вкусный воздух, наполненный множеством новых оттенков - легкий и свежий запах океана, не соленый и яркий, а именно свежий, я никогда не ощущала такого, и запах цветов - сейчас в ЮАР весна и все пахнет и безграничное разнообразие потрясающих растений! Например, джакаранда:

ЮАР, дерево джакаранда

Это дерево, которое цветет такими невероятно красивыми цветами! Дальше фото с телефона, прошу прощения за качество, т.к. весь день был пасмурный и начались сумерки:

ЮАР

Многие знакомые сразу спрашивают о прививках - я не делала никаких, т.к. это 3.5 миллионный город, а не деревня в лесу. Мы жили в пригороде, а не в самом Дурбане, в хороших условиях - съемных комнатах в пристройке к хозяйскому дому, сразу спросили хозяйку о воде, она заверила нас в ее качестве, в чем мы и убедились, приняв душ и сварив кофе на водопроводной воде - она оказалась мягкой и без привкуса.

Наша комната:

А это местные розетки с переходниками - тут вилка с тремя штырьками, я таких никогда не видела, хозяева дали штук 5 переходников и переноску с универсальными входами для разных вилок:

ЧЕГО Я ОПАСАЛАСЬ: ЧАСТЬ 1 - НАСЕКОМЫЕ

Я ожидала, что в Африке буду отбиваться от насекомых, и, скорее всего, погибну в неравной борьбе с огромными мокситами, тараканами и сколопендрами, но в первый же вечер была очень удивлена, что на свет из открытой двери никто не летит, а одного маленького комара увидела только спустя три дня между жалюзи и окном.
Конечно, не обошлось без тысяченожки, которую мы увидели на улице:

SAR
И маленького гекона в комнате, хоть он и не насекомое:Еще однажды видели парочку дохлых тараканов в здании в порту, вот они были огромными и неприятными, на этом все мои наглядные познания о местных насекомых заканчиваются, жаль, что сюда нельзя добавить видео или аудио, я записала, как по ночам "кричат" местные насекомые - такое ощущение, будто кто-то катается на ржавой качеле, такие громкие характерные звуки они издают) Но в целом ничего страшного не случилось)

ЧАСТЬ 2: БЕЗОПАСНОСТЬ

В ЮАР специфическая ситуация: начиная с 15 века европейские экспедиции прибывали в Южную Африку в поисках пути в Индию, а к 17-му столетию относятся упоминания уже о постоянных поселениях европейцев, преимущественно голландцев, французов, немцев и англичан. Многие годы здешние земли были колониями Голландии, Франции, Великобритании, которая привлекала для работ на плантациях индийцев, которые потом оставались в ЮАР (и чаще всего в Дурбане), поэтому именно в Дурбане относительно много в том числе индийцев. Белого населения мало, и оно в последнее время активно выезжает, испытывая на себе последствия апартеида, который здесь был в 20-м веке - политика создания "Южной Африки для белых" и расовой дискриминации привела к протестному движению исконного местного населения, и в 1994 году первым чернокожим президентом ЮАР стал Нельсон Мандела. В последние годы начались гонения на "белых" - это явления даже называют "белым апартеидом", около 0,9 млн белого населения выехало из страны начиная с середины 80-х.

В стране высокий уровень преступности, колючая проволока под напряжением вдоль заборов вокруг домов - необходимость, а в нашем дворе в разных частях участка была даже разная сигнализация, так что мы перебудили всех, забредя за нашу пристройку ранним утром в поисках приключений - сработала сигнализация и нам пришлось извиняться)

Также нас предупреждали, что в темное время суток мы строго должны находиться дома, и понятно, что без сопровождения мы вообще из дому не выходили, тем более - в городе.

В таком режиме у нас не возникло проблем, даже когда мы общались с местной молодежью, тусующейся в немного неуютном на первый взгляд месте:

Поговорив с ребятами, я успокоилась - они оказались приветливыми и доброжелательными, немного стеснительными молодыми людьми.

ГОРОД

Коллега решил поснимать город в приоткрытое на щелочку окно машины, и сразу был предупрежден о том, что нужно либо закрыть окно, либо убрать телефон, иначе он рискует лишиться телефона, не успев опомниться. Снимать из движущегося авто еще и во время дождя не лучшая затея - ничего не будет видно, а снимать пешеходов на улице - опять же, рисковать тем же телефоном, если не здоровьем, этим объясняется скромное количество фото, но что есть:

ЮАР, Дурбан, City Hall
Durban
Durban

Вообще, на улицах я не увидела ни одного "белого", почти все тротуары заняты стихийной торговлей прямо с земли, там много мусора, время от времени люди громко кричат и эмоционально жестикулируют, и я бы не обрадовалась перспективе оказаться на одной из этих улиц без нашего хорошего знакомого.

РЫНОК VICTORIA STREET MARKET

- самый старый из сохранившихся рынков - существует с середины 19 века, район, где он находится, представляет собой смешанную архитектуру - велико индийское влияние.

Не очень чисто и не очень хорошо пахнет...

ЮАР, Дурбан

В воскресенье, как ни странно, многие лавки закрыты, хотя мы привыкли, что воскресенье самый что ни на есть базарный день.

Цены умеренные, например, магниты стартуют приблизительно с 30 рандов - это около 2 долларов, плоские и того дешевле, так что продавцы неохотно торгуются.

SAR, Durban
Под мостом начинается и распространяется на большую территорию уже рынок в стиле "секонд хэнд с земли", а вот эти джентльмены сушат и продают травы, изгоняющие злых духов:
SAR, Durban

Лечение травами очень распространено среди черного населения.

ЕДА

Цены на еду приблизительно такие же, как в Киеве, за исключением невероятно вкусных авокадо - за пару больших зрелых чудесных авокадо мы заплатили однажды меньше доллара по акции - осталась одна упаковка, в следующий раз, правда, такая же стоила уже полтора доллара, но таких авокадо нам еще есть не приходилось: они ну очень маслянистые и нежные, нигде не подпорченные, просто идеальные!
Небольшой ананас стоит приблизительно 65 центов (9 рандов), но он спелый и безукоризненный. Почищенная и порезанная папайя стоила 12 рандов за 180 грамм, это около 83 центов. Она оказалась менее ароматной, чем от нее ожидалось, но тоже вполне вкусна. Местные бананы маленькие, они вкуснее тех, что продают в наших магазинах, мне показалось, что у них есть какой-то дополнительный привкус, напоминающий ананас.

Эта морковка весом в 300 грамм стоит примерно 1,45 доллара.

ПЛЯЖ И ОКЕАН

Мы поехали на безопасный пляж, он оказался относительно чистым, то есть кое-где можно было заметить пластиковую бутылку или обертку от мороженого, но это все - никаких окурков и прочей гадости и близко не было, очень прилично.

ЮАР
SAR, Durban

Песок с черным налетом, прямо как встречается на побережье родного Азовского моря. Спрашивала у местных, что это, никто не знал.

SAR, Durban
Вода чистая, да же при том, что волны у берега активные, а чуть издали вообще голубоватая.
SAR, Durban

Она оказалась не слишком холодной несмотря на дождливую погоду, наша коллега даже купалась.

Кстати, в порту (!), где мы гуляли вечером, мы заметили, что вода чистая и просто кишит разной рыбой, что казалось нам совершенно невероятным, так как по нашему опыту порт - это нечто ужасно грязное, где рыба плавает разве что вверх брюхом, но нет, здесь очень красиво и приятно гулять, хорошо пахнет, а люди танцуют под музыку в разных кафе, которые расположились вдоль пирса...

Мы заглянули в португальское кафе...

SAR, Durban
Заказали морскую тарелку - беби-кальмары, мидии, креветки, осьминожки и рыбка (до сих пор мучаюсь, что забыла спросить, какая же это была рыба) с рисом на гарнир - просто пальцы оближешь!! Блюдо обошлось в 11 долларов, считаю, что это вообще недорого за море удовольствия, которое было получено)

И САМОЕ ПОТРЯСАЮЩЕЕ - ПРИРОДА...

У нас было очень мало времени, но мы успели прогуляться по Durban Botanic Gardens - это не совсем ботанический сад в том виде, как они существуют у нас, а скорее ботанический сад + городской сад, пространство для всех среди чудесных птиц и растений: сюда приходят устроить пикничок, отметить 21-летие, заказать свадебный банкет в ресторане на территории сада и просто погулять - вход свободный, можно оставить пожертвование, что мы и сделали.

Durban Botanic Gardens, цветок "райская птица"
Durban Botanic Gardens
Про деревья вообще можно сложить отдельную историю, когда смотришь на них, трудно поверить, что это настоящее, что оно выросло из земли само:
Durban Botanic Gardens

Птица хадида (Hadida) в полете напоминает мне птеродактиля, к тому же она ну очень "доисторически" кричит:

ЮАР, птица хадида, Durban Botanic Gardens

Это вьюнки, которые вьют подвешенные гнезда и кормят птенцов на лету и снизу, очень впечатляет, раньше я видела такое только на Дискавери:

Ну и величественный журавль:

ЮАР, журавль, Durban Botanic Gardens

Нужно сказать, что для человека, который никогда не был в теплых странах, а уж тем более - таких далеких, я получила неизгладимое впечатление. И несмотря на то, что не считая дни прилета и отлета я была в ЮАР всего три дня, мне показалось, что я там прожила совершенно отдельную жизнь - настолько все было ново, необычно и интересно. Несомненно, я бы хотела вернуться и исследовать эту страну лучше, ведь природа там уникальна и я верю - пингвины дождутся меня)

Конечно, рекомендую, при условии соблюдения мер безопасности.

Спасибо!)

cosmonavkaрекомендует
Очень интересно!
Сиреневые кувшинки и цвет на деревьях - необычно.
23.10.2018
Спасибо! Обожаю читать про путешествия в такие нетуристские места! Каждый замечает что-то своё, очень непосредственные фотографии. Действительно, как другой мир)
23.10.2018
Вау, ЮАР - это круто и действительно ДАЛЕКО Laughing out loud у меня с этой страной первая ассоциация - группа Die Antwoord и несколько фильмов ещё Smile интересно было почитать.
Как классно))
Я себе совсем по-другому представляла)
невероятно интересный отзыв, спасибо! Wink
23.10.2018
Потрясающая страна! Все такое необычное! Не уверена, что поехала бы туда со всей семьей, но вдвоём с мужем - хотелось бы.
28.10.2018
С удовольствием прочитала столь интересный отзыв! Про дискриминацию "белого" населения не знала, думала, что всё закончилось еще в прошлом тысячелетии...