Опубликовано 19 Июль, 2014 - 17:52

Пару дней назад я досмотрела сериал (Six Feet Under) "Клиент всегда мертв" или по-другому он может называться "Шесть фунтов под землей". Впечатления остались очень хорошие и сильные, явсе еще не могу отойти от них.

"Клиент всегда мертв" я решила посмотреть из-за Майкла Холла. Очень нравится этот актер после просмотра сериала "Декстер".Искажу, что здесь Холл меня не разочаровал,а наоборот предстал в новом очень необычном амплуа.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

События сериала развиваются в Лос-Анджелесе в похоронном бюро "Фишер и сыновья", которым управляет Натаниель Фишер старший. Его жена Рут - домохозяйка. Все трое детей Фишеров не занимаются похоронным бюро, и у каждого свои планы на будущее. Но один момент меняет все... Натаниель Фишер старший неожиданно умирает в автокатастрофе в ночь перед Рождеством, и семейный бизнес достается братьям Девиду и Натаниелю младшему.

Познакомимся с героями поближе:

Натаниель Фишер старший- с него и начинается повествование сериала. Хоть его характер и образ не до конца в сериале раскрыть из-за его смерти, но он появляется на протяжении всего сериала как-бы в воображении у главных героев.

НатаниельФишер младший- старший сын Фишеров. Нейт в начале сериала прилетает домой к семье на Рождество и неожиданно узнает о смерти отца. Он очень далек от семейного бизнеса и не хочет заниматься похоронным бюро, которое ему достается в наследство, но он решает остаться в доме Фишеров и стать управляющим. Нейт кажется самым адекватным человеком из всей семьи Фишеров, но почему то на протяжении всего сериала, он мечется и сам не знает чего хочет от жизни.

Рут Фишер- вдова Натаниель старшего. Всю свою жизнь Рут посвятила дому и семье, но в тоже время дети часто ускользают от нее и не слушают ее советов, она не может найти с ними общий язык. Ее жизнь кажется скучной, но после смерти мужа Рут начинает по-настоящему жить.

Дэвид Фишер - второй сын семейства Фишеров. Хочет стать священником, но раскрывается как гей,что противоречит законам религии. Очень закомплексован и долгое время не может признаться в своей ориентации перед семьей.

Клэр Фишер - младший ребенок в семье Фишеров. Клэр бунтующий подросток, отвергающий жизненные принципы своей матери. Часто курит травку, заводит отношения не с теми парнями. В ходе сериала раскрывается как творческая личность, художник и фотограф.

Федерико Диаз - работает бальзамировщиком на братьев Фишеров. Не главный герой, но все же играет свою жизненную линию в сериале. Очень старается зарабатывать деньги для своей семьи, но по ходу сериала этот герой меня разочаровывает. Мечтает стать частью бизнеса Фишеров, а не просто наемным работником, но братья не воспринимают Федерико всерьез.

Бренда Ченовик - девушка Нейта. Познакомилась с ним в самолете,когда он летел на Рождество к семье. Девушка абсолютно без комплексов,с ней связано очень много комичных ситуаций. Полная противоположность Рут Фишер. Но у Бренды нездоровый интерес к сексу и вся ее семья кажется еще более странной, чем семья Фишеров. У Бренды и Нейта не идеальные отношения, но как мне кажется все-таки Бренда больше всего подходит Нейту.

Кит Чарльз - парень Дэвида. Очень серьезный персонаж, и даже не смотря на то,что он гей, ведет себя очень мужественно. Часто критикует Дэвида за его слабость и то,что долго не может признаться в ориентации перед семьей.

У сериала есть свои изюминки. Каждая серия начинается с чьей-то смерти и все очень разные. Можно увидеть как трагические,так и абсолютно нелепые смерти людей. От такого невольно начинаешь задумываться, как неожиданно и глупо может закончиться жизнь. Также в сериале прослеживается немного мистики, так как умерший в начале серии человек, попадает в похоронное бюро Фишеров, и часто между умершим человеком и кем-нибудь из семьи Фишеров завязывается разговор о жизненных проблемах, что иногда меняет их жизненные позиции.

Всегда в сериале показывают покойников, гробы и другие различные похоронные атрибуты, а иногда и сам процесс бальзамирования, но все это в сериале меня не пугает, хотя в жизни очень боюсь даже по кладбищу ходить. Все-таки у американцев весь этот похоронный процесс выглядит намного лучше: нестрашные кладбища, приличные гробы, а не обтянутые как у нас красным бархатом.

Все-таки то,что Фишеры живут и занимаются похоронным бюро это негативно на них сказывается. У всех героев временами прослеживаются состояния депрессии. Никто из героев не живет иллюзиями, а наоборот пытаются прожить как можно счастливее, как можно быстрее найти смысл своей жизни. Каждый день сталкиваясь со смертью, они понимают что все когда-нибудь закончиться.Там точно нельзя увидеть явного юмора, хотя черный юмор временами присутствует.

Всего в сериале 5 сезонов. Самыми лучшими мне показались 1, 2 и 5. Считаю,что закончили они его очень правильно и главное вовремя, что не стали растягивать его на 10 сезонов.

Скрины:

Сериал очень хороший и стоит того,чтобы посмотреть его. Он заставляет задуматься, не откладывать свои дела на завтра, так как завтра может и не настать. Для кого-то он может показаться тяжелым, но я его посмотрела на одном дыхании и у меня не осталось какого-то плохого ощущения. Могу сказать что конец меня очень сильно поразил, ни один сериал еще не заканчивался так. Режиссеры сделали все очень правильно, не оставили зрителям каких-то недомолвок и надежд на продолжение.

Достоинства
  • Заставляет задуматься о жизни
  • Майкл с. холл в главной роли
  • Прекрасная игра актеров
  • Философский смысл
  • Черный юмор
Deva_Mariарекомендует
24.12.2015