Опубликовано 31 Декабрь, 2016 - 15:07

Мне не нравится, что название на русском идет как "Тюрьма Оз", когда сериал называется просто "Oz". Но понимаю, почему его так назвали. И не могу воспринимать. Потому что одного слова "Оз" здесь достаточно, оно становится и так слишком всеобъемлющим. Ах, да. Этот сериал я впервые посмотрела несколько лет назад. С тех пор и пересматривала, и друзьям советовала, и вообще им болела, разыскивала дополнительную информацию.

* все скриншоты сделаны с заставки, а в описании сюжета нет ничего того, чего не нашлось бы в синопсисе сериала. нижеизложенный текст свободен от спойлеров.

Ох, Оз. Он всегда лежит у меня на компе в папочке "избранное" на случай, если мне в очередной раз захочется пересмотреть.

В сериале рассказывается о мужской тюрьме строгого режима. Оз - это сокращение, потому что там тюрьма Освальда. Но есть там и свой Изумрудный город - экспериментальный блок, где наблюдение ведется 24/7, у заключенных жесткий распорядок и отсутствие решеток. Правда, вместо решеток здесь непробиваемое стекло. Заключенные здесь обязаны работать и обучаться. Потому что Тим МакМанус, который и носился с идеей создания экспериментального блока, уверен, что это поможет исправить заключенных. Он же новичков в блок и выбирает.

Изумрудный город с одной стороны жестче. Чисто по ограничениям. С другой стороны - для заключенных он безопаснее и свободнее. Потому что теоретически жестокости здесь меньше, ведь возможностей проявить ее не так много из-за наблюдения. Казалось бы. Но тюрьма, она живет все равно по правилам заключенных, а не персонала и надзирателей. Жестокости всегда здесь находится место.

В "Оз" нет главных героев. И нет невиновных. Главная тематика сериала - искупление. То есть, как во многих других фильмах и сериалах с тюремной тематикой здесь реально каждый виноват в том, за что его осудили. А кто-то и больше, просто ловят-то не на всем. Даже самые славные герои сидят здесь не просто так.

Хотите интересных фактов? Их есть у меня.

• Некоторые актеры, игравшие в сериале, реально отсиживали тюремный срок.
  • Большинство актеров, игравших заключенных, я видела в разных сериалах на ролях полицейских, агентов ФБР и т.д.
  • Актер Крис Мелони параллельно как раз и играл психопата Криса Келлера в "Оз" и отличного полицейского в "Закон и порядок: Специальный корпус". И, само собой, многие из "Оза" там поиграть успели, кто на длительных, а кто на эпизодических ролях.
  • Татуировка, набиваемая в заставке, реально набивается.

В "Озе" достаточно реалистично представлены тюремные банды и их взаимоотношения. После этого сериала я заинтересовалась тематикой, много читала-смотрела (на английском, ага). Я настолько сроднилась с жестким "Озом", что не могу перестать заставку канала HBO ассоциировать с чем-то другим, несмотря на то, что смотрела уже огромное количество сериалов оттуда. И каждый раз, когда вижу актеров оттуда где-то еще, очень радуюсь.

"Оз" одновременно прекрасен и ужасен. Но он и не для слабонервных. Если вас триггерит физическое и психологическое насилие, не смотрите "Оз". А если жестокости (и староватых сериалов) вы не боитесь - вперед. Я слишком люблю этот сериал, чтобы его не рекомендовать.

# еще сериалы, которые можно отметить на сайте myShows #

bingo graceрекомендует