Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 13:51

В 2014 году вышла одноименная экранизация книги " Я Ноджум, мне 10 и я разведена", являющаяся автобиографией девочки из Йемена.

Да, фильм основан на реальных событиях, и от этого прям мурашки по коже. Скажу сразу, кино тяжелое. Тяжелое не только от происходящего на экране, но и от того, что для кого-то это считается нормой.

Сюжет.

В Йемене для брака нет возрастных ограничений, и по воле родителей десятилетняя Нуджум вынуждена выйти замуж за 30-летнего мужчину. Родителям больше не нужно ее содержать, а приданое, полученное за невесту, даст семье небольшой доход. Это законный и приемлемый для обеих сторон договор, устраивающий всех, кроме самой Ноджум, жизнь которой превращается в ночной кошмар.

Действие фильма происходит в 2000 годах, когда во всем мире вовсю пропагандируется свобода волеизъявления и жизни. А в Йемене до сих пор распространены ужасные традиции раннего брака, когда единственное предназначение женщины - служить своему мужчине.

В Йемене есть такое поверье

Если возьмешь в жены девочку девяти лет, то брак твой будет счастливым.

Но счастливым он будет только для мужчины. И понятно почему, в фильме также дается пояснение.

30-летний муж Ноджум так говорит своей матери.

Ноджум молодая, воспитай ее под себя, научи, что надо делать. Пусть ведет всё хозяйство и будет послушной.

Ноджум - девочка, которая любит играть в куклы и прыгать в классики со сверстницами. Она маленькая девочка, даже не понимающая, что значит свадьба.

Но Ноджум выдали замуж в 10 лет. У ее отца было 2 жены и несколько детей. Жила семья бедно, поэтому отец с радостью продал отдал свою дочь 30-летнему мужчине. Причем брак заключался даже без присутствия девочки. Просто взрослые дяди решили за нее ее судьбу. Примечательно, когда отец получил деньги за Ноджум, сразу бросился их жадно пересчитывать, что даже остальные мужчины сделали ему замечание.

А дальше было некое подобие свадьбы. На Ноджум напялила старое платье, привезенное мужем, нанесли яркий макияж. опять-таки чтобы понравилось мужу. Да и самого мужа девочка увидела, только когда отец посадил ее к нему в машину, чтобы ехать в ее новый дом (на свадьбе мужа не было).

Единственное, что он потребовал от 30-летнего мужчины не трогать Ноджум, пока у нее не начнется менструация. Тот как бы согласился, и отец как бы поверил. Естественно он не сдержал обещание. Муж бил и насиловал Ноджум. И даже когда она жаловалась матери, та сказала, что он твой муж и может делать что хочет.

И единственное, что оставалось Ноджум, это идти в суд, чтобы развестись с ненавистным мужем.

Конечно этот случай вызвал резонанс не только в Йемена, но и во всем мире. Но как сложилась судьба Ноджум, и смогла она отстоять право распоряжаться своей жизнью можно узнать в фильме.

Однако могу сказать, что финал показался мне слишком "сладким". Я решила узнать больше про сложившуюся судьбу девушки в интернете. И она оказалась не такой радужной, какой ее изобразили в фильме. Сложилось впечатление, что на нелегкой жизни девочки нажились все кто мог. А потом просто оставили ее один на один все с теми же бесчеловечными устоями общества.

Даже не знаю, рекомендовать фильм или нет. Он действительно очень тяжелый для просмотра. Да в нем не будет откровенных сцен насилия, но этого и не надо, сама атмосферность фильма прекрасно передает ужас и отчаяние происходящего.

И другие мои отзывы на интересные фильмы и передачи:

🌷 "Не беспокойся, дорогая" - "Я сделаю все, чтобы ты была счастлива, даже против твоей воли". С самого начала фильма понимаешь, что-то здесь не так, а что именно узнаешь только в конце. Очень интересно.

🌷 Губин возвращается? (2023, фильм) - Страшно смотреть, в кого превратился Андрюша Губин. Что же сгубило кумира миллионов девчонок.

🌷Телешоу "Новая битва экстрасенсов" - Новый 24 сезон. Засилие нечисти. Таинственный экстрасенс, Семейка Адамс и впервые в шоу Вампир. Попробую предсказать победителя.

🌷Невеста. Экстра любовь - Шоу одного экстрасенса. Или чьи нервы окажутся крепче. Можно ли построить отношения с человеком, который при первой встрече рассказывает о всех твоих бывших.

🌷Сайт Emma Tsayer - Женщине в 52 года нельзя ярко краситься! Или все-таки можно? Разберем на примере Эммы Цауэр.

🌷Сайт Будни Многодеточки - Уже 10 детей. Что это - религиозные фанатики или нажива на детях? Зачем выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение? И почему так много негативных комментариев.

🌷Ждули - Свадьбы мало, теперь и роды в эфире. История моей подруги, которая сбежала от такого вот жениха.

🌷Сокровища императора - Поцелуй Давы и Бузовой, татуировка Киркорова и пиявки - всё, что я запомнила после просмотра двух серий. Вроде интересно, а вроде и нет. Но смотреть продолжаю и пробою предсказать победителя.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Не оставляет равнодушным
Недостатки
  • Слабая художественная составляющая
Красная Лисарекомендует
15.04.2024
Какой кошмар((( Такое даже посмотреть не смогу, бедные девочки
Да. Фильм тяжелый.
15.04.2024
Обычно, если таким мнением поделиться в соц сетях, а не на айрекоменд, то получается так, что набегают "мужички", прям с пеной у рта доказывая, что "всенорм", "ачотакова".
И это очень печально ;(
что книги, что фильмы о жизни девчонок с тех краев всегда тяжелые.
Ужасная история. Тоже почитала в интернете информацию.
Надеюсь в скором будущем подобные традиции перестанут считаться нормой
да уж, шок контент
15.04.2024
Прочла в интернете эту историю после вашего отзыва, волосы дыбом...
Я книгу читала. Даже не знала, что фильм есть. Это ужасно.