Опубликовано 19 Январь, 2017 - 09:04

Привет всем заглянувшим!

На фильмы и на книги в последнее время я стала писать очень мало Sad Не могу с уверенность в 100% сказать в чем причина.

С фильмом "Комната" меня в приятном смысле заставил познакомиться отзыв одной из подписчиц Smile Прочитала, заинтересовалась и решила, пока дочь в садике, посмотреть. Смотрела онлайн - лень было скачивать Smile

Для начала давайте ознакомимся с информацией о данном фильме.

• Режиссёр.

Леонард Абрахамсон.

• Сценарист

Эмма Донохью.

• Год выпуска.

2015

• Страны.

Ирландия, Великобритания, Канада, США.

• В главных ролях.

Бри Ларсон

Джейкоб Тремблэ

Остальные роли незначительны, как бы странно это не звучало. Весь фильм, весь его сюжет вертится в руках двух главных героев.

И так, представьте себя 24-х летней американкой, при чем не важно парень вы или девушка, у которой волею судьбы есть 5-ти летний сын. Как бы начиналось ваше утро? Пробуждение, душ, зарядка, пробежка по узкой улочке. Потом уютный дом, просторная кухня, завтрак из тостов, свежевыжатого сока, возможно овсяной каши или хлопьев с молоком, кофе... А дальше? Вы бы отвезли сына в детский сад на машине, пошли бы на работу или работали бы дома - это не столь важно. Вечером за столом собралась бы ваша семья: из родителей, братьев и сестер и вас с сыном...

А теперь представьте себе 24-х летнюю американку Джой, которую 7 лет назад похитил маньяк и всё это время удерживает в заложницах в сарае во дворе своего дома. По воле судьбы, в этом же сарае Джой суждено стать матерью ребенка от своего насильника. Она не просто не чает души в сыне Джеке, она все эти годы сумела уберегать его даже от взгляда отца-насильника. Их утро, их день, вечер и ночь - это крохотная комнатушка в сарае, на нескольких метрах которой умещаются: холодильник, стол, кровать, шкаф, ванная и унитаз.

Фильм "Комната"
Предпринимала ли Джой попытки к бегству, спросите вы? Отвечу, что да, попытки были. Но, 7 лет протекают в комнате довольно размеренно, как бы ужасно это не звучало. Её сын - её единственная радость. Он не знает, что такое двор, трава и деревья, зато он со смирением прячется в шкафу, каждый раз когда приходит Старый Ник.

Усилием воли можно забыть о боли.

Фильм "Комната"

Придет ли время, когда Джой решится на очередной побег? Придет. Для этого юному Джеку придется стать взрослым и не по годам мужественным. А вот удастся ли побег из цепких лапа маньяка, который все эти годы их удерживает за плотной звукоизолированной дверью сарая?

Мы все помогаем друг другу быть сильными. По одиночке сильных нет.

Фильм "Комната"

Фильм, как бы не казалось, не несёт в себе сцен какого бы то ни было насилия или крови. По сути, даже сам маньяк появляется в кадре редко и его смело можно назвать второстепенным героем.

Что касается декораций первой части фильма - то они самые простые. Всё та же крохотная комната, она же спальня, она же кухня и она же ванная с туалетом.

Кадры первой части серые, слегка унылые.

Вторая часть фильма более динамичная и уже гораздо поярче. В ней присутствует цивилизация, в ней появляются прочие персонажи.

Декорации второй части фильма - это просторный американский дом, виды США и прочее.

Кадры второй части - яркие, в типично американском устое и быте.

Фильм "Комната"

Но, вторая часть, как казалось бы, не является более яркой и позитивной.

Главным героям предстоит еще пройти много кругов ада, прежде чем они осознают и почувствуют свободу на вкус.

Фильм "Комната"

Вокруг так много всего! Иногда бывает страшно, но это нормально.

Понравился ли мне фильм? Отвечу да. Этот фильм не тяжелый в обычном понимании, но, он заставляет о многом задуматься и далеко не только о правилах поведения с незнакомцами, о маньяках и насильниках. Фильм "Комната" гораздо более философский, он толкает на многие размышления. Не скажу, что он отличный, нет. В нем есть "минутная нудность", серость и не привлекательность. Но, в чем то он привлекательный всё таки. Я посмотрела фильм один раз, один раз продумала над сюжетом, один раз подумала о мотивации и его смысле, больше смотреть не стану, скорее всего.

Для просмотра вместе с мужем или с детьми-подростками - рекомендую однозначно.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Во многом заставляет задуматься
  • Глубокий смысл сюжета
  • Замечательная развязка
  • Нельзя не задуматься
  • Нет жутких омерзительных сцен насилия
  • Новое освещение изъезженной темы
  • Правильные акценты в сюжете
Недостатки
  • Не показана жизнь героев реально
  • Не раскрыты характеры
Черёмуха Перваярекомендует
19.01.2017
Смотрели с молодым человеком, сложный и тяжелый фильм. Долго над ним думали, представляли себя на месте героини...
AxinyRay , да, фильм заставляет представлять любого на месте героев Sad
19.01.2017
Мне фильм понравился. Очень переживала за героев. Даже прослезилась.
19.01.2017
Ага, я кажется догадалась про подписчицу Shy Отзыв классный, так интересно читать размышления разных людей на один и тот же фильм!
Dangerous007 , да, сложно не прослезиться Sad
Леонорка , да, я вас имела ввиду. Более того, вчера всё таки посмотрела еще "Чудо на Гудзоне" Wink
можно на досуге глянуть
Ojadore88 , конечно Wink
19.01.2017
Фильм весьма неплох, но тяжеловат и местами скучноват.
Grunez , да Smile
19.01.2017
Фильм отличный! Более того, я умудрилась о нем полвечера рассказывать на первом свидании своему будущему мужу Big smile
Кстати, могу еще посоветовать фильм "Свет в океане". Сегодня проплакала 2 часа! Обязательно пересмотрю еще чуть позже.
Оленёнок_88 1, "Свет в окне"? Пошла искать Wink
25.02.2020
Спасибо за хороший отзыв! В закладки
Пожалуйста.
15.11.2020
Вот вы мне скажите, что могло помешать этой девушке сразу после заточенья, когда еще не было ребенка и когда маньяк на работе был, поставить стол, на него тумбу, стул. Встать на них, разбить стекло и выбраться через этот люк? Да это первое, что надо было сделать сразу же. Не так уж и высоко этот люк находится.
28.12.2020
Многие в такой комнате. Хоть и нет никакого маньяка. Маньяк и не заинтересовался бы девушкой готовой вылезти через люк. И выйти из неприятностей (боли внутри) на много сложнее чем из комнаты. От себя не убежишь.
27.03.2021
Вы конечно правы. Но я и с этим не только справилась, но и другим сейчас помогаю справляться. Только в данном случае речь идёт о внешних, а не внутренних объектах. И по сюжету можно было бы выбраться. Ведь русурс то у неё был и в конце фильма она его использовала.
Ах, если б это было бы так легко...
Такие преступники тщательно готовят помещения для содержания жертв.
27.03.2021
Глядя на тот " домик" возможно. Но реальность может отличаться от фантазии режиссера.