Опубликовано 28 Март, 2021 - 12:39

2300 руб

Это мой не первый увлажнитель воздуха, поэтому выбран он с умом и учетом прошлых ошибок.

Увлажнитель воздуха Витек 2332 W

Потребляемая мощность23 вт

Источник питаниясеть

Вес0,92

ДополнительноЦветной режим подсветки

После того, как начала пользоваться увлажнителями, больше не могу от них отказаться.

Уже очень много написано об их пользе.

Зачем всем так нужен увлажнитель?

Не секрет, что человеку для комфортного существования в квартире необходима определенная влажность, считается что норма 40-60%. Зимой чуть меньше.

Отсутствие нужного уровня влажности приводит к раннему внешнему старению, иссыханию слизистых, как следствие этого постоянные респираторные заболевания и прочее. Особенно чувствителен к уровню влажности детский организм.

Дети цветы жизни, но и цветам в горшках нужна правильная влажность, я много раз замечала, что в одной квартире мои цветы прекрасно себя чувствуют, цветут и пахнут, а после очередного переезда просто чахнут на глазах.

В моей квартире, точнее в доме из бруса, влажность не дотягивает до нормы, особенно в зимнее время при работающих радиаторах и камине. Часто это цифры 28-30 градусов.

Недостаточная влажность также губительна для мебели из дерева, она начинает трескаться.

Увлажнитель помогает более комфортно чувствовать себя в квартире, от многих слышала, что после работы моего увлажнителя действительно стало легче дышать.

Эффекта свежего горного воздуха, конечно, этот увлажнитель не даёт, но то, что помогает лучше дышать носу—факт.

Как же работают ультразвуковые увлажнители?

В устройстве есть вибрирующая мембрана, попадая на которую, вода становится очень мелкими брызгами, а встроенный вентилятор поднимает эти брызги вверх и мы видим пар.

Увлажнитель должен стоять на возвышенности, чтобы орошать как можно бОльшую площадь помещения, ведь струя пара идёт в одну сторону.

Обзор самого главного

Продаётся Витек в картонной коробке, выглядит прилично, но я сразу же выбросила ее.

Собирать ничего не нужно. Тут всего 3 части, которые интуитивно легко вставляются друг в друга.

—Корпус, объемом 4 литра. Это средний размер, мне его достаточно. Сбоку есть индикатор воды, видно, сколько налито.

Это место при включённом приборе светится разными цветами.

Сверху бака есть ручка для переноски.

Вода заливается снизу, нужно открутить винт-заглушку.

—Верхний клапан, который направляет струю пара. Он просто надевается на бак и при желании крутится.

—Основание. Это подставка для бака. В нем спрятана вся электронная часть увлажнителя.

✔️Тут же и 4 сенсорные кнопки:

Включение/выключение

Таймер выключения от 1 до 12 ч

Включение/выключение подсветки кнопок и бака

Регулировка мощности потока пара 1—2—3

Тут же есть дисплей, на нем показана температура воздуха.

Сенсор срабатывает хорошо, нужно прикоснуться всей подушечкой пальца, на ноготь он не сработает. Не понравилось, что обозначения рядом с кнопками стираются ногтем. Есть мысли заклеить их скотчем.

Часто в отзывах пишут, что прибор неисправен, ведь на подставке всегда есть вода. Но так и должно быть!

Когда на него ставится бак, нажимается кнопка и открывается клапан, который подаёт туда воду.

Тут же есть резиновая ванночка для аромамасел, но я ею не пользуюсь. Это означает, что в сам бак аромамасла заливать не рекомендуется.

Провод простенький, не основательный, короткий. Приходится пользоваться удлинителем.

Снизу основания есть 4 прорезиненные мини ножки. Увлажнитель не скользит.

Впечатления

Я выращиваю цветы, в том числе пальмовые, которым нужна влажность от 60%. Можно, конечно, опрыскивать их, но это нужно будет делать каждый час. Поэтому для моих нужд купила отдельный увлажнитель.

Сначала он стоял на тумбочке около кровати, затем переставила на комод над цветами. Площадь помещения около 13 м и в принципе увлажнителя на всю ее хватает. На бОльшее помещение такого может и не хватить. Хотя все зависит от целей.

Естественно, самая высокая влажность всегда будет у работающего прибора.
Я включаю Витек на мощность 2 и отключаю подсветку.
Работает он с утра до поздней ночи. Полного бака на такой мощности хватает на весь день. Когда вода заканчивается, Витек издаёт писк, загорается красный индикатор и увлажнитель отключается. Не нужно бояться, что он сгорит.

Видела, что некоторые описывают действие увлажнителя как «эффект туманного Альбиона», имея ввиду, что в комнате стоит дымка от пара. Сколько я ни включала увлажнитель на полную мощность, такого добиться не удавалось))

По эффекту могу сказать, что я его ощущаю и вижу. После его работы весь день спать приятнее. В комнате появляется прохлада и хочется постоянно вдыхать воздух. Он становится свежим и легким.
Цветам это все тоже нравится. Проблема сухих кончиков листьев заметно уменьшилась, цветы выглядят хорошо.
Зимой у меня постоянно шелушилась кожа и губы, сейчас это прошло.

Признаюсь, что включаю Vitek не каждый день, а примерно раз в 2-3 дня. Эффект от увлажнителя временный и не сохраняется.

На ночь его включать не привыкла, когда ухожу тоже выключаю.

За полчаса работы работы прибавил 4 градуса влажности.

Специально мерила не возле прибора, а примерно в полуметре от него.

В среднем поднимает влажность за день работы с 28-35 до 50-56

Таймер очень удобная штука, часто пользуюсь.

Подсветка мне не нужна, она не работает как ночной светильник. Света не даёт, а просто подсвечивает прибор.
Температуру воздуха показывает правильно, жаль, что нет встроенного гигрометра, приходится использовать отдельный с Али.

Выглядит стильно и современно хорошо вписался в интерьер. Не выглядит громоздким. Подсветка и электронный экранчик с температурой привлекают внимание.

Очень важный момент, что под дном увлажнителя не образуются капли воды. Тут все абсолютно сухо.

Никакого налёта на мебели не оставляет-в комнате стоят кожаные кресла, поэтому говорю с уверенностью.

Струя пара достаточно высокая и распыляется обширно. Особенно на последнем режиме. Прошлые увлажнители не давали столько пара.

— 1 режим

— 2 режим— 3 режим

Насчёт звука я бы сказала, что работает тихо. Немного жужжит и иногда булькает вода. Это абсолютно не напрягает и ночью такое не разбудит. А вот индикатор отсутствия воды разбудить может.

Через 4 месяца эксплуатации ничего не треснуло, не подтекает, бак вкутри не пожелтел.

Уход

Использую только воду из фильтра, промываю бак с лимонной кислотой раз в месяц, ведь появляется эффект «липкой поверхности».

Больше никаких манипуляций не требуется)

🟢Плюсы

• Эффект увлажнения чувствуется
  • Доступная цена

🔴Минусы

• Нет гигрометра
  • Короткий шнур и дешёвый штекер
  • Стираются обозначения кнопок
  • Не подойдёт для больших помещений
  • Нижний тип долива воды некоторым не удобен

Итог

Однозначно рекомендую! Цена адекватна, нет лишних ненужных функций.

спасибо что читали 🖤

Ариель Понихвострекомендует