Опубликовано 27 Июль, 2023 - 20:41

Уже больше трёх лет наш дом убирает робот-пылесос Mi Robot Vacuum-Mop Essential от всем известной фирмы Xiaomi. В этом отзыве я хочу рассказать о своём опыте, чтобы вам было легче принять решение о покупке подобного пылесоса для своего дома. Данным пылесосом я очень доволен. Это уже второй робот-пылесос, который мы покупаем. И первый оказался не очень, он начал постоянно ломаться, о нём я писал отзыв тут - насколько долговечен и полезен робот-пылесос Kitfort КТ-504.
А вот Mi Robot не подвёл, исправно работает, убирает хорошо, и не тупит в отличии от первого нашего пылесоса. А ещё он умеет мыть пол - это отдельный пункт, о котором я тоже обязательно расскажу в данном отзыве.

На фото выше вы видите коробку, а ниже и сам робот-пылесос.

Корпус у пылесоса белый. Так что будьте готовы его регулярно протирать, так как следы грязи на нём очень сильно заметны. Но делать это часто не придётся. Я обычно протираю раз в неделю или даже реже.

А вот это та самая тряпочка, которая моет пол. Да, такой маленький кусочек ткани. Он прикрепляется на держатель, и затем всё это вставляется в сам пылесос снизу. На следующих фотографиях можно посмотреть.

Затем запускаем пылесос простым нажатием на кнопку, и он поехал убираться. Предварительно нужно набрать воды в контейнер, который стоит внутри. Этой водой Mi Robot смачивает тряпку.

В итоге в передней части пылесоса происходит сбор мусора, а затем влажная тряпка просто протирает пол от пыли. Вот такое мытьё. Так что если быть более точным, то такие пылесосы лучше называть не моющий, а просто протирающий робот-пылесос. Имейте ввиду этот момент, чтобы понимать, что следует ожидать от данной модели. Если у вас дома принято каждую неделю драить полы щёткой с мылом как на корабле, то Mi Robot на этом фоне будет явно халтурить.

В остальном Mi Robot отлично справляется с задачей автоматического подметальщика и протиральщика полов. Обычно два раза в неделю я его запускаю, пока работает без нареканий. В других отзывах видел, что у этих пылесосов аккумулятор умирает где-то через три года, но наш ещё работает. Но там и уборка у людей делается намного чаще чем у нас. Но так или иначе, если аккумулятор сдохнет, то однозначно буду менять, и дальше этот пылесос эксплуатировать, так как он хорошо себя зарекомендовал.

Внутри коробки ещё будет вот такая книжечка, где можно почитать про условия эксплуатации. У этого робота нет пульта управления, но можно сделать синхронизацию со смартфоном, там у них приложение есть своё, а сам робот подключается к домашнему Wi-Fi. Я такую синхронизацию сделал, один раз посмотрел приложение, и благополучно забил. Мне удобнее нажать на кнопку и не следить за ним вообще. И он нормально делает уборку без всего этого контроля.

Для эксперимента я отодвинул кресло на кухне, под ним куча пыли, как это полагается. И Mi Robot поехал всё это убирать.

И с такими загрязнениями он справляется без проблем. Ковров у нас нет дома, так что тут ничего сказать не могу. Но у двери лежит половик, на него он иногда заезжает, делает его немного свежее, но не более того. Один раз затянул шнурки от ботинок, они были развязаны и торчали наружу. Шнурок намотался на щётку, и пылесос заглох. Пришлось потом распутывать. Аналогичный случай был, когда на щётку намоталась ленточка от подарка, её оставили валяться на полу. Так что убирайте подобные вещи с пола, чтобы пылесос в них не запутался. В остальном он работает автономно, следить за ним не нужно.

А это вид изнутри. Контейнер для мусора, туда же и вода заливается в отдельную ёмкость.

Контейнер вытаскивается легко. Для его чистки нужно вытащить фильтр, тут тоже никаких затруднений не возникает.

На фото выше вы видите количество пыли после обычной уборки. Обратите внимание, что отверстие расположено несколько правее, а слева какая-то стенка. И вот когда вытряхиваешь контейнер в мусорное ведро, то за этой стенкой всегда что-то остаётся. Приходится энергично трясти его, либо наклонять из стороны в сторону. В общем, тут инженеры не додумали немного. Было бы отверстие на всю ширину контейнера, то вытряхивался бы он намного проще.

И ещё один косяк этого контейнера - вытекает вода при наклоне. Про такую беду пишут практически в каждом втором отзыве. Оно не особо критично, просто не наклоняйте пылесос, и контейнер тоже, и всё будет ОК. Ну, а если наклонили или перевернули его, то не удивляйтесь, что начало капать.

Ещё у этого пылесоса есть так называемая турбо щётка. Вот такая она красивая и оранжевая.

Имейте ввиду, что её тоже нужно будет чистить. На щётку наматываются нитки, волосы, шерсть. Будьте готовы их разматывать обратно после каждой уборки. Так что если вас подобные вещи бесят, то лучше подберите модель пылесоса без такой щётки.

Других минусов у этого пылесоса я не обнаружил. Да и эти меня не особо напрягают, так что его работой я очень доволен.

Достоинства
  • Влажная уборка
  • Не тупит
  • Прибирает хорошо
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Белый (маркий)
  • Капает контейнер при наклоне
dacascasрекомендует