Опубликовано 21 Сентябрь, 2021 - 22:18

Здравствуйте! До недавнего времени я думала, что робот-пылесос — это игрушка для ленивых, и что с обычным пылесосом по чистоте уборки он не сравнится никогда. Теперь понимаю, как я жестоко ошибалась!

Итак, представляю вам Робот-пылесос Polaris PVCR 1028 WI-FI IQ HOME, где «WI-FI IQ HOME» означает, что пылесос подходит для системы умного дома и им можно управлять через телефон по wi-fi. Из любой точки планеты.

Сейчас все расскажу и покажу))

✔️ЦЕНА, ГДЕ КУПИТЬ

• На официальном сайте Поларис он сейчас стоит около 15000 рублей: ССЫЛКА
  • На сайтах DNS, OZON, WILDBERRIES цены в один и тот же период времени могут отличаться в пределах 2-3 тысяч рублей, так что есть смысл поискать где дешевле.

✔️ ГАБАРИТЫ, УПАКОВКА, ЧТО ВНУТРИ

Пылесос в упаковке неожиданно легкий и очень удобен для транспортировки из-за наличия ручки.

Впрочем, он настолько миниатюрен и эгрономичен, что при отсутствии оригинальной упаковки его можно положить и в обычный пакет из супермаркета, если предстоит перевозка. Пакет точно не порвётся - я из магазина, бывает, и потяжелее покупки ношу))

А вот и герой отзыва, ещё не распакованный:

В комплекте, помимо самого пылесоса, идёт инструкция с гарантийным талоном, база с адаптером для подключения к сети, пульт с батарейками, боковые щеточки (2 шт - основные и 2 шт - запасные, на замену, если первые придут в негодность); запасной, опять же HEPA фильтр и прибор для очищения щёток и фильтра (очень удобный, постоянно им пользуюсь, кстати, чего нельзя сказать о щетках в обычных пылесосах)

Кстати, пылесос был такой миниатюрный, что я не удержалась и взвесила его.

2 кг 300 грамм. Это игрушечный вес, с которым справится даже ребёнок!

✔️ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Технические характеристики указаны мелким шрифтом на упаковке.
* Чтобы прочитать, нажмите на фото и увеличьте его.

Для полной картины приведу цитату с официального сайта:

Wi-Fi УПРАВЛЕНИЕ:

- Управление из любой точки мира через приложение в телефоне;

- Неограниченное количество пользователей;

- Без дополнительного оборудования.

ВОЗМОЖНОСТИ:

- Расписание уборки;

- Сухая автоматическая уборка;

- Время работы: до 120 минут.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

- Возможность установить права администратора;

- Многоуровневая защита данных;

Li-ion батарея 2600 мАч.

НЕРА фильтр.

Расписание уборки: часы, дни.

Режимы мощности: 3.

Режимы работы: 4.

Кнопка включения на корпусе.

Автоматическое возвращение на базу.

Тип уборки -сухая

Время зарядки - до 5 часов

Уровень шума, дБ - <65 дБ

Режимы мощности уборки - 3

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О РАБОТЕ РОБОТА-ПЫЛЕСОСА

✔️ ШУМ

Этот пункт я решила описать первым делом, поскольку данная характеристика - одна из наиболее впечатливших меня.

В инструкции указано, что максимальный шум равен приблизительно 65 дБ, что характеризуется тематическими таблицами как ощущение от громкого разговора на расстоянии одного метра.

На тех настройках, при которых я предпочитаю включать пылесос (двоечка), шум от него вообще не причиняет дискомфорта. Он приближен к тому, как если включена вытяжка при готовке на малой мощности.

Ни смотреть телевизор мне, ни заниматься уроками ребёнку, ни разговаривать по работе супругу он совершенно не мешает.

Разница между шумом (точне отсутствием такового) от него и от обычного пылесоса просто разительная!

✔️ РАБОТА ПЫЛЕСОСА БЕЗ ПУЛЬТА

Этот вариант я неосознанно проверила сразу после распаковки.

Достаточно было привести в рабочее состояние пылесос, установив красную кнопку питания в положение ON:

.. и нажав сюда:

Кнопка загорелась и пылесос приступил к уборке, неожиданно для самой меня. Я думала, что аккумулятор рязряжен и ничего не получится без включённой базы, однако нет. Худо-бедно, хоть и двигаясь хаотично, но пылесос делал свою работу.

После включения базы в розетку дела пошли лучше. Появилось впечатление, что пылесос даже запомнил план квартиры, так как траектория движения при включении всегда была примерно одинаковая.

Скажу больше - лично я могла бы обходиться этой единственной функцией. Без пульта, управления через систему «умный дом» или телефон. То есть родители и старики, которые со сложной техникой на «вы» вполне могут подружиться с пылесосом и познать всю радость от того, что убираться может техника и без их участия))

✔️ УПРАВЛЕНИЕ ПУЛЬТОМ

С пультом дела, конечно, идут веселее. Я отметила режимы, которыми пользуюсь чаще всего.

Из всего функционала больше всего нравится:

(1) уборка по спирали. Когда что-нибудь рассыплю или накрошу, ставлю пылесос в эпицентр загрязнения, нажимаю на кнопку, и он там начинает кружить, постепенно увеличивая радиус площади уборки.

(2) уборка по периметру. Тут пылесос ходит исключительно по стеночкам, игнорируя центр помещения. Даже когда в квартире визуально чисто, запускаю эту функцию, и понимаю, что по углам всегда есть что собрать)) своими длинными щетинками робот забирается туда, куда обычному пылесосу вход заказан)

✔️ УПРАВЛЕНИЕ ТЕЛЕФОНОМ ЧЕРЕЗ WI-FI

Для того, чтобы иметь возможность управлять пылесосом из любой точки земного шара, достаточно сделать всего одну вещь - скачать программу. QR код есть и в инструкции, и на коробке.

После чего нужно помочь «найти» его телефону, зажав единственную кнопку включения на корпусе на 2 секунды. Пылесос начнёт издавать короткие звуки пищания, в этот момент телефон и поймает посылаемые им сигналы)) вам останется только выбрать найденное устройство и нажать на его название в телефоне.

В телефоне, помимо стандартных функций пульта управления, есть и другие:

• Можно видеть степень заряда; количество времени, затраченное на уборку:

• Можно регулировать мощность всасывания от 1 до 3:

• А также есть возможность контролировать степень амортизации расходников:

А функцию удаленного управления роботом-пылесосом через Wi-Fi успешно применяет мой сын. Он скачал программу себе на телефон и регулярно «передаёт приветы» из школы, включая пылесос на переменах 😄 Все работает безупречно, как мы убедились.

✔️ РОБОТ-ПЫЛЕСОС POLARIS И АЛИСА

Положа руку на сердце, меня все эти миллионы наворотов пугают. У нас уже настолько умный дом, что скоро он станет умнее меня. Не будь в семье мужчин, максимум, что бы я делала - это включала пылесос кнопкой и ногой корректировала траекторию движения))

Но нет, мужчины захотели использовать абсолютно все заявленные возможности и подключили Алису к пылесосу. (С Марусей это тоже работает)

Делается это минут за 10 в телефоне у того, на кого регистрировалась Алиса, по аналогии с подключением пылесоса к приложению.

После чего на интуитивном уровне, даже никуда не заглядывая, можно управлять пылесосом, просто отдавая команды вслух.

Самые часто используемые у нас:

(1) Алиса, включи пылесос = Алиса, начни уборку. Любая из этих команд и даже несколько аналогичных по смыслу фраз типа «Алиса, начинай убираться» моментально включают пылесос.

(2) Алиса, выключи пылесос. Данная фраза работает у нас только в этой вариации, синонимы не срабатывают. После этой команды пылесос разворачивается и начинает медленно шурша щеточками плестись на базу.

(3) Алиса, включи робот-пылесос в 5 утра. 🙈 Это очередной «привет», который нам обычно передаёт сын. Крайне не рекомендую сообщать кому-нибудь, что такое вообще возможно. Лично я устала вздрагивать по утрам))

Также, голосом можно менять мощность работы пылесоса, но этими командами я не пользуюсь, так как двоечка и автоматическая уборка меня вполне устраивает по всем параметрам.

✔️ ПРЕПЯТСТВИЯ, КОВРЫ И РОБОТ-ПЫЛЕСОС

Я всегда была уверена, что роботы-пылесосы и ковры — вещи несовместимые. Как оказалось, прогресс уже давно ушёл вперёд.

Мой пылесос настолько хорошо справляется с чисткой самого ворсистого коврика в ванной, что аж диву даюсь. Старый обычный пылесос нервно курит в сторонке)))

Про менее пушистые коврики нет смысла и говорить.

Что касается препятствий - любые шнуры на время уборки лучше с пола убирать. Однажды я забыла это сделать, оставила пылесос убираться самостоятельно, ушла, и вскоре прибежала на доносящиеся странные рычаще-щуршащие звуки. А это пылесос, оказывается, умудрился обернуться в шнур от принтера и пытался его стащить со стола. Ещё немного, и у него бы получилось)

В остальном проблем нет. На обувь он натыкается и отходит, для тюля он не враг.

У робота-пылесоса достаточно большие втапливаемые колесики, что даёт ему возможность как перебираться через препятствия, так и забираться под кровати и мебель.

Через достаточно выступающие ножки от стола он с легкостью перебирается:

А вот если запустить его в комнату с сушилкой для одежды, в ее ножках (меньших по высоте, но круглых, а не квадратных) - застревает.

✔️ КАЧЕСТВО УБОРКИ. СРАВНЕНИЕ С ОБЫЧНЫМ ПЫЛЕСОСОМ.

Качество работы робота-пылесоса очень легко отслеживать, так как пылесборник объемом пол-литра очень легко вынимать и вытряхивать. Я это делаю после каждой уборки.

Перед первым применением ради чистоты эксперимента я полностью убралась с помощью обычного пылесоса.

И вот то, что на фото - это результат работы робота-пылесоса Polaris PVCR 1028 в одной, уже заранее убранной комнате :

Были извлечены из углов и из-под мебели крошки от еды, не замеченные и не пропылесошенные мною ранее. А пыли-то сколько!

Пылесос можно запускать хоть 2 раза в день, в любом случае в пылесборнике хоть что-то, да насобирается.

✔️ ИТОГ

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как работает мой Робот-пылесос, пока я отдыхаю))

• Ещё недавно я и подумать не могла, что настанут времена, когда за меня будет пылесосить робот, да ещё и в десятки раз лучше, чем я бы это делала сама))

• Я бы без раздумия отдала ему первое место в номинации «мой помощник года».

• Несмотря на то, что звёзд для оценивания всего 5, робот-пылесос Polaris PVCR 1028 WI-FI IQ HOME достоин всех 10.

Рекомендую однозначно)

La_Sireneрекомендует
действительно прелесть)) классный)) Love
21.09.2021
Да, эра технологий)) обожаю! Laughing out loud
Отзыв отличный.
Я думала он шумный, поэтому не стала покупать.
Это отличный помощник 👍
Штанишки тоже прикольные)))
21.09.2021
Какой умный мальчик 🙂 вот у нас посудомойка это любимая женщина в семье. Понятно какое звание бы получил робот пылесос 😄
Алиса, включи робот-пылесос в 5 утра
Надо так попробовать, для вредных соседей😁😁😁
22.09.2021
Тоже мечтаю о таком помощнике!
Тоже такой присматриваю...
Тоже хочу такой!
Отличный помощник по дому
22.09.2021
Я тоже им очень довольна
25.09.2021
очень интересный отзыв! После такого и себе захотелось робот пылесос!
27.09.2021
Моя мечта😻
29.09.2021
Очень подробный отзыв! А робот-пылесос это мой большой помощник, всем говорю, что он и посудомойка это мои домашние эльфы 🙂.
02.10.2021
Здравствуйте! Нигде не могу найти габариты вместе со станцией? Если вам не трудно, не могли бы вы замерить, расстояние от стены до края пылесоса, когда он стоит на станции.
Робот-пылесос - это ВЕЩЬ! Супер-вещь! Домашний незаменимый помощник !
06.10.2021
Давно присматриваюсь к такому агрегату
Всегда интересовал этот вопрос.
Большое спасибо за содержательный отзыв.
06.10.2021
Превосходный помощник.
11.10.2021
Да, без него никак уже Laughing out loud концовка шикарна Big smile
13.10.2021
Скоро и себе куплю))) давно целюсь, просто ремонт доделывали и откладывали покупку
05.11.2021
Супер, что на ковре не застревает!)
03.02.2022
У меня тоже есть робот-пылесос другой марки. Разочаровал, потому что первый сдох, да и второй не важно работает. А вообще вещь классная.