Опубликовано 24 Декабрь, 2018 - 21:10

Приветствую!

С маркой Bioderma я познакомилась недавно, благодаря очень заманчивому акционному предложению в аптечной сети "Планета Здоровья". В октябре 2018 года при покупке любого средства серии Sebium в подарок прилагался гель для умывания этой же серии в объёме 100 мл. Предложение весьма щедрое, учитывая, что такой тюбик геля стоит около 20-22 BYN. Подобного рода предложения в данной сети бывают часто, поэтому рекомендую следить за официальным сайтом и аккаунтом аптеки в instagram, чтобы быть в курсе новых акций и скидок.

Общая информация.

• Место покупки - аптечная сеть "Планета Здоровья".
  • Стоимость тюбика 100 мл около 22 BYN, мне по акции достался бесплатно. Упаковка в 200 мл стоит в пределах 31-38 BYN.
  • Изготовитель - Франция.
  • Объём 100 мл.
  • Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

Гель находится в тюбике из мягкого прозрачного пластика. В качестве защиты от вскрытия на крышке был специальный "язычок", который перед первым вскрытием нужно было оторвать. Крышка открывается без особых усилий, при этом закрывается плотно. Состав и некоторую другую информацию можно найти на обратной стороне упаковки.

AQUA/WATER/EAU, SODIUM COCOAMPHOACETATE, SODIUM LAURETH SULFATE, METHYLPROPANEDIOL, DISODIUM EDTA, MANNITOL, XYLITOL, RHAMNOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, ZINC SULFATE, COPPER SULFATE, GINKGO BILOBA LEAF EXTRACT, PEG-90 GUCERYLISOSTEARATE, LACTIC ACID, LAURETH-2, POTASSIUM SORBATE, SODIUM CHLORIDE, PROPYLENE GLYCOL, SODIUM HYDROXIDE, FRAGRANCE (PARFUM).

Гель имеет голубой оттенок, по консистенции жидкий, легко течёт по рукам. Пенится не очень сильно, я наношу на влажное лицо и уже на лице гель начинает мылиться (на фото гель вспенен на сухой коже). Не советую наносить средство на слишком влажное, мокрое лицо и мокрыми руками. Можно вспенивать с помощью спонжа, но у меня его нет, поэтому использую руки. Запах немножко с кислинкой, не назвала бы его резким или приторным.

Ожидания.

Моя кожа. Я обладательница комбинированного типа кожи: жирный лоб, нормальные щёки и склонная к сухости область бровей, крылья носа. Кожа чувствительная, возле носа и на подбородке имеется купероз. Могу назвать кожу склонной к высыпаниям. Быстро забиваются поры, немало чёрных точек (особенно в области носа, где купероз мешает частенько проводить чистку). Также на лице (особенно на левой щеке) отлично расположились следы от подкожных прыщей.

Что пишет производитель.

Пенящийся гель для комбинированной и жирной кожи мягко очищает кожу, не пересушивая её. Нормализует количество и качество себума и эффективно очищает кожу. Его ультра-нежная формула без мыла не нарушает естественный баланс кожи. Хорошо переносится кожей, в т.ч. кожей вокруг глаз.
Некамедогенно. Без парабенов. Без красителей. Гипоаллергенно.
Способ применения: Нанесите на влажную кожу. Вспеньте. Тщательно смойте водой. Используйте ежедневно утром и вечером. Гель может быть использован в качестве пены для бритья.

Ожидания от использования.

• Во-первых, конечно, качественное очищение кожи. Чтоб через пол часа не хотелось снова пойми умыться, чтоб смывались остатки косметики после демакияжа, чтоб на лице не ощущалось плёнки после использования.
  • Неплохо было бы, если бы средство помогало в борьбе с высыпаниями и следами от прыщей, уменьшало воспаления.
  • Средство не должно высушить кожу и вызвать новую волну прыщей, в том числе аллергических.

Использование и результат.

Помню своё первое использование геля. Собственно, отсюда и название отзыва. Намочила я лицо водой и нанесла гель. И меня не остановило, что гель сам по себе жидкий. При соприкосновении с мокрой кожей он стал и вовсе как вода, только слегка мылился. Естественно, затекла умывашка и в глаза (кстати, глаза щипет, неплохо так щипет), и в рот. На вкус гель оказался очень горьким. В общем, я долго привыкала к такой консистенции, зато в итоге научилась использовать средство без страданий. Лучше всего наносить гель на слегка влажную кожу.

После умывания кожа свежая и чистая, более матовая и ровная на ощупь. С чёрными точками гель не справится, конечно, но вот хорошенько очистить лицо, чтоб поры забивались меньше, ему вполне под силу.

Гель во время умывания не сушит кожу. Я пользуюсь средством уже более 2-х месяцев и никаких неприятных ощущений сухости или стянутости после использования не заметила ни после первого использования, ни спустя 2 месяца. К сожалению, оказалось также, что прыщики и воспаления гель не подсушивает. И не ускоряет заживление этих самых воспалений. В общем, на моем лице против прыщиков гель оказался не особо полезен в одиночку. Если бы не любимый тоник, который хоть как-то влиял на этих непрошеных гостей, гель бы меня точно не спас.

Что касается избавления кожи от остатков косметических средств, то гель в целом с поставленной задачей справляется. Исключение составляют случаи, когда на лице нанесены очень стойкие средства, с которыми мицеллярная вода тоже не до конца справляется, и ситуации, когда используешь базу+тон+фиксирующее средство. В таких случаях мне на помощь приходит корейская пенка. Остатки обычного дневного макияжа данный гель смывает хорошо.

У меня есть фото, которые я делала с промежутком примерно в месяц (кстати, фото были для других отзывов, поэтому не удивляйтесь, если снова их увидите в моём профиле).

Первое фото - до начала использования геля для умывания. Второе фото - спустя почти месяц использования. Третье фото - спустя почти 2 месяца + почти месячное использование гуммирующего геля Bioderma.

Итак. С октября по ноябрь на лице появилось несколько новых прыщиков. Был у меня косяк со средством для умывания от Эйвон. На втором фото это видно: прыщиков стало немножко больше. И если моему предыдущему гелю потребовалась бы всего 1 неделька на устранение проблемы, то здесь ситуация продолжила усугубляться до декабря. В том числе, из-за очередного моего косяка: я как-то нанесла на лицо базу с вышедшим (как оказалось) сроком годности *рукалицо*. Ну тут, в общем-то выяснили, что гель в борьбе с прыщиками не особо силён оказался. Теперь посмотрите на последнее фото. Видите, что случилось со следами от прыщей за эти почти 2 месяца?) Они стали гораздо меньше и светлее. Но замечу также, что наиболее видимый результат я получила от использования геля в дуэте с гуммирующим гелем этого же производителя (ссылка в конце отзыва). В одиночку, возможно, герой отзыва в борьбе со следами от прыщей тоже не плох, но для этого ему нужно гораздо больше времени, а мой тюбик уже подходит к концу. Каких-то дополнительных проблем или аллергических реакций гель не вызвал.

Расход у геля оказался вполне экономичным. Сейчас моего средства осталось где-то на недели две, то есть в общей сложности тюбика в 100 мл мне хватило на 2,5 месяца. Для бритья его я не использовала. Во-первых, я привыкла к более пенящимся средствам. Во-вторых, ну блин, жирненько получается по цене. Но возможно, мужчинам этот гель и понравился бы в качестве средства для бритья.

Итог.

Собирая воедино всё вышесказанное и недосказанное, делаю для себя следующие выводы:

• Гель отлично подойдёт коже без сильных проблем в виде высыпаний и следов от прыщей, хоть и предназначен он для проблемной кожи. Для меня герой отзыва стал хорошим помощником на каждый день, но далеко не спасителем. Я пользуюсь им, когда кожа находится в нормальном состоянии, а вот когда появляются серьёзные проблемы, нужно средство эффективнее.
  • Гель не сушит и не стягивает кожу. Из этого делаю вывод, что гель подойдёт всем типам кожи, в том числе и чувствительной. Гель поможет поддержать нормальное состояние, а вот очень проблемную кожу особо не спасёт.
  • Как оказалось, гель способен осветлять постакне. Но в одиночку он делает это ооочень долго и лениво. Если вы готовы длительное время пользоваться только этим средством или у вас в запасе имеется неплохая маска с кислотами, которая ускорит и усилит действие геля, тогда герой отзыва вам точно понравится! Я же свой тюбик получила в подарок и приобрести продукт снова особого желания не возникло, увы.
  • В использовании может быть не совсем удобен: жидкий, стекает по рукам, затекает в глаза и рот. При этом щиплет глаза и горький на вкус. Этот пункт для рукопопых, чтоб знали, к чему готовиться. Я вот к такому готова не была.
  • Вполне экономичный расход: 100 мл мне хватает на 2 с половиной месяца. Проблем гель не добавил, аллергии не вызвал.

При выборе оценки долго не думала. Этот гель я отношу к разряду "ни рыба, ни мясо". Для меня он оказался именно таким: в целом неплох, но всех задач на него возложенных не решает. Поэтому ставлю 3 звёздочки и всё же рекомендую к покупке (но не за полную его стоимость), особенно тем, у кого кожа в нормальном состоянии. Этот гель вполне способен такое состояние поддержать. Тех же, кого постоянно мучают высыпания, гель, увы, не спасёт.

Спасибо за внимание и удачных покупок! Smile

Ещё о Bioderma:

Достоинства
  • Не оставляет пленки на лице
  • Не стягивает
  • Не сушит кожу
  • Осветляет постакне, но результат виден не скоро
  • Хорошо смывает остатки макияжа
Недостатки
  • Высокая цена
  • Горький на вкус (слишком жидкий и стекает в рот)
  • Малоэффективен в борьбе с высыпаниями
  • Плохо пенится
  • Щипет глаза
Я так вижурекомендует
24.12.2018
Мне завтра привезут этот гель!) Давно уже хотела и заказала на WB с хорошей скидкой!
24.12.2018
Пробуйте! Может Вам больше понравится Smile