Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Июнь, 2021 - 17:36

Недостаток кальция может отрицательно сказываться на функциональности всего организма. Поэтому иногда приходится принимать препараты кальция в таблетках, но если есть противопоказания к их употреблению , то существует форма в уколах. Мне уколы предпочтительнее, потому что они более эффективные, чем в таблетках, и лучше усваиваются. В каких случаях я предпочитаю уколы кальция, расскажу ниже.

Лекарственный препарат Эллара Кальция глюконат 10% 5 мл 10 ампул.

Общая информация.

Объем: 5 мл, в упаковке 10 ампул.

Производитель: Россия.

Стоимость: около 100 р

Где купить: в любой аптеке или в интернет-аптеке.

Упаковка.

В коробочке находятся ампулы для инъекций в количестве 10 штук, каждая из них расположена на пластиковой подложке.

На коробке информации немного, с одной стороны написано название препарата, а с другой можно увидеть полный состав.

Также в коробочке содержится бумажная инструкция, в которой указаны все необходимые данные о препарате.

Ампулы небольшого размера. Вообще, есть еще объем 10 мл, но мне хватает и небольших в количестве 5 мл). На самой ампуле есть обозначение для места отлома, чтобы легче было отломать верхушку.

На ампулах можно также увидеть название, срок годности и объем.

Показания.

Недостаточность функции паращитовидных желез, повышенный вывод кальция из организма (в частности при продолжительном обезвоживании), как вспомогательное средство при аллергических заболеваниях (сывороточная болезнь, крапивница, ангионевротический отек) и аллергических осложнениях медикаментозной терапии, для уменьшения проницаемости сосудов при патологических процессах разнообразного генезиса (экссудативная фаза воспалительного процесса, геморрагический васкулит, лучевая болезнь); при паренхиматозном гепатите, токсичных поражениях печени, нефрите, эклампсии, гиперкалиемии, гиперкалиемической форме пароксизмальной миоплегии, при кожных заболеваниях (зуд кожи, экзема, псориаз), как кровоостанавливающее средство, как антидот при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой или ее растворимыми солями, растворимыми солями фтористой кислоты.

Противопоказания.

• Индивидуальная непереносимость,
  • склонность к тромбозам,
  • гиперкальциемия,
  • выраженный атеросклероз,
  • повышенное свертывание крови.

Состав.

1 мл раствора для инъекций содержит: действующее вещество: кальция глюконата 10 мг

Способ применения.

Внутривенно или внутримышечно взрослым и детям старше 14 лет вводят по 5–10 мл Кальция глюконата ежедневно, через сутки или через 2 суток, в зависимости от характера заболевания и состояния пациента.

Свойства.

Препарат представляет из себя прозрачный раствор для инъекций без запаха. С виду напоминает обычную водичку.

Уколы абсолютно безболезненные, но нужна правильная техника постановки, иначе в месте инъекции может образоваться болезненное уплотнение или другими словами шишка.

Применение.

Примерно раз в полгода я использую для профилактики уколы с кальцием для восстановления его в организме. Впервые я столкнулась с его недостатком после грудного вскармливания, когда испытала жёсткий авитаминоз. Чтобы быстрее восстановить уровень кальция в крови решено было использовать уколы. Но инъекции лучше колоть после назначения врача, так как уколы кальция внутримышечно и тем более внутривенно должны выполняться под наблюдением мед персонала.

Вообще, у кальция глюконата очень широкий спектр применения. Мне также когда-то назначали его в ампулах при остром аднексите вместе с другими дополнительными препаратами.

Еще мне кальция глюконат помогает при аллергических проявлениях на коже, дерматите. Буквально после нескольких применений аллергия проходит, хотя врачи любят этот препарат назначать внутривенно в виде "горячего "укола. Я обхожусь обычными внутримышечными инъекциями.

Можно еще найти целый список для показания к применению кальция глюконата в уколах. Если прием в таблетках невозможен, то также назначают в/м или в/в введение. И, конечно, усваивается он намного лучше, чем в таблетках.

Единственный минус его - это то, что он может вызывать резкое снижение давления, если вводить его быстро. Но это зависит прежде всего от техники выполнения инъекции.

Плюсы.

1. Широкий спектр показания к применению.
  2. Восполняет дефицит кальция при авитаминозе.
  3. Снижает проявления аллергических реакций.
  4. Лучше усваивается, чем таблетки.
  5. Стоимость.

Минусы.

1. Необходима правильная техника введения препарата в/м или в/в, иначе можно вызвать побочные эффекты.

Итог.

Отличный бюджетный препарат, которым я пользуюсь для профилактики дефицита кальция. Полностью ему доверяю, противопоказаний у него немного, но зато пользу он несёт огромную для всего организма. Ведь иногда про кальций в таблетках можно забыть, сейчас столько разных добавок, что основные витамины как-то вылетают из головы.

Поэтому кальция глюконат рекомендую как замечательное средство от многих заболеваний, особенно, если прием таблеток невозможен по каким-либо причинам, а главное при недостатке кальция в организме.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Лечит аллергию
  • Много показаний
  • Назначают при дефиците кальция
  • Снимает воспаление
  • Стоимость
  • Хорошо лечит
Недостатки
  • Нужна правильная техника введения
Lorenziaрекомендует
Знакомый препарат!
19.06.2021
Ого, не знала, что он от аллергии помогает
19.06.2021
Ого, такой широкий спектр действия Shock
20.06.2021
Отличный препарат, мне тоже ставили.
20.06.2021
не сталкивалась ещё... надеюсь и не придется
Хороший препарат
21.06.2021
Действительно широкий спектр действия. Отличный препарат