Опубликовано 14 Ноябрь, 2022 - 10:03

КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ в народе больше известен, как «горячие уколы» и ассоциируется у многих, как привет из СССР.

Однако, у меня мнение о данном препарате довольно положительное, поскольку на протяжении многих лет прибегала к его помощи в лечение различных заболеваний, в том числе в момент восстановления после Covid.

В этом отзыве расскажу о своём опыте применения, эффективности, результате и пробочном эффекте.

‼️В самом начале хочу отметить, что я не врач и и не даю те или иные рекомендации по применению препарата Кальция Глюконат, я рассказываю о своём личном опыте использования. Мнение, результат, побочный эффект описан на основании моих ощущений и может отличаться от впечатления других, поскольку все очень индивидуально.

Кальция глюконат, Озон, отзывы

🔷Полное наименование: Раствор для внутримышечного и внутривенного введения КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ

Кальция глюконат, упаковка, отзывы

✔️Производитель: Россия, ООО «Озон»

Кальция глюконат, производитель Озон, отзывы

📍Форма выпуска: 10 ампул по 5 мл

Кальция глюконат, внутривенные уколы, отзывы

💰Цена: актуальная 120-150₽ а зависимости от места покупки.

Кальция глюконат, цена, отзывы

🔸Условия хранения: При температуре не выше +25С

Кальция глюконат, отзывы, срок годности

💉Лекарственная форма: Раствор для внутримышечного и внутривенного введения.

Кальция глюконат, уколы, отзывы

🎁Упаковка: Небольшая картонная коробочка выполненная в стиле минимализм, без излишнего дизайнерского оформления.

Кальция глюконат, отзывы, упаковка

Содержит два блистера с ампулами по 5 штук в каждом.

Кальция глюконат, от аллергии, отзывы

🧪Ампула: Стандартного размера в 5 мл, выполнена из медицинского стекла. Имеет белую полоску, облегчающую вскрытие. Открываются нормально и без усилий, практически не травмоопасно.

Кальция глюконат, при бронхите, отзывы

💧Лекарство: Бесцветная прозрачная жидкость без запаха.

Кальция глюконат, отзывы, уколы

📄Состав: Указан на оборотной стороне коробки и в Инструкции.

Действующее вещество: Кальция глюконат - 100,0 мг

Вспомогательные вещества: янтарная кислота - 5,0 мг, натрия гидроксид раствор 1 М - до pH 6,0-7,5, вода для инъекций - до 1,0 мл.

Кальция глюконат, отзывы, состав
📌Фармакологическое действие:

Препарат кальция восполняет дефицит ионов кальция, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови.

📝Инструкция:

Довольно длинная, двухсторонняя с хорошо читаемым текстом. Содержит всю необходимую информацию о лекарственном препарате.

Кальция глюконат, инструкция, отзывы

🧾Показания к применению:

- Заболевания, сопровождающиеся гипокальциемией, повышением проницаемости клеточных мембран, нарушением проведения нервных импульсов в мышечной ткани.

- Гипопаратиреоз (латентная тетания, остеопороз), нарушения обмена витамина D: рахит (спазмофилия, остеомаляция), гиперфосфатемия у больных с хронической почечной недостаточностью.

- Повышенная потребность в ионах кальция (беременность, период грудного вскармливания, период усиленного роста организма), недостаточное содержание ионов кальция в пище, нарушение его обмена (в постменопаузальном периоде).

- Усиленное выведение ионов кальция (длительный постельный режим, хроническая диарея, вторичная гипокальциемия на фоне длительного приема диуретиков и противоэпилептических лекарственных средств, глюкокортикостероидов).

- Кровотечения различной этиологии.

- Аллергические заболевания (сывороточная болезнь, крапивница, лихорадочный синдром, зуд, зудящий дерматоз(ы), реакции на введение лекарственных средств и прием пищевых продуктов, ангионевротический отек); бронхиальная астма, дистрофические алиментарные отеки, легочный туберкулез, рахит, остеомаляция, свинцовые колики; эклампсия.

- Гиперкалиемическая форма пароксизмальной миоплегии.

💉КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ применяют во многих случаях, мой опыт следующий:

• Аднексит
  • Аллергия
  • Бронхит
  • Восстановление после Covid

Кальция глюконат, отзывы, ампула

📑Способ применения и дозы:

Препарат вводится глубоко внутримышечно, или внутривенно медленно (в течение 2-3 минут), или капельно, для исключения возможности местного раздражения или некроза в случае попадания препарата в периваскулярные ткани. Из-за риска местного раздражения внутримышечные инъекции следует выполнять только в том случае, если внутривенная инъекция невозможна.

Внутримышечные инъекции необходимо делать достаточно глубоко в мышцу, предпочтительно в ягодичную область.

Для внутривенной инфузии препарат разбавляют в соотношении 1:10 до концентрации 10 мг/мл следующими растворами для инфузий: 0,9% раствором натрия хлорида или 5% раствором глюкозы. Скорость внутривенного введения не должна превышать 50 мг кальция глюконата в минуту.

Раствор перед введением согревают до температуры тела. Шприц для введения кальция глюконата не должен содержать остатки этанола (во избежание выпадения кальция глюконата в осадок).

За весь период жизни я сталкивалась как с внутривенным введением в стационаре, так и внутримышечное введение в домашних условиях. Подробнее об ощущениях, результате и побочном эффекте расскажу ниже по каждому случаю применения.

🔻Противопоказания:

Повышенная гиперчувствительность к компонентам препарата, гиперкальциемия (концентрация кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мЭкв/л), гиперкальциурия, нефролитиаз (кальциевый), саркоидоз, одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий).

Список противопоказаний не велик, однако, следует быть осторожным в виду наличия индивидуальной непереносимости препарата.

🔺Побочное действие:

При внутримышечном и внутривенном введении - могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, брадикардия.

При внутривенном введении могут наблюдаться жжение в полости рта, ощущение жара, при быстром внутривенном введении - снижение артериального давления, аритмия, обморок, остановка сердца.

При внутримышечном введении могут образовываться некрозы в месте введения.

Кальция глюконат, побочка, отзывы

🔴 АДНЕКСИТ

Исключительно женская болячка с очень неприятными симптомами и серьезными последствиями на репродуктивную систему организма, поэтому требует оперативного лечения.

Аднексит воспалительный процесс с одновременный вовлечением яичников и маточных труб (придатков матки). В остром периоде характеризуется болью внизу живота, интенсивнее со стороны воспаления, повышенной температурой, признаками интоксикации. Может наблюдаться нарушение менструальной функции. В хронической стадии клиника менее выражена, возникают периодические рецидивы заболевания. Ведет образованию спаек и сращений в маточных трубах, повышает вероятность внематочной беременности и бесплодия.

🔻Лечение:

В моём случае зависит от степени тяжести заболевания, были случаи амбулаторного лечения, но в большинстве случаев это был стационар. Схемы и препараты отписывать не буду, поскольку это точно не та болячка, которую можно вылечить, прочитав отзывы в интернете. Основной препарат в любом случае антибиотик, иногда не один, а несколько в комплексе к ним добавкой идёт Кальция глюконат в виде внутривенно введения, обычно 10, иногда до 20 инъекций. Конечно, можно и без него, но с «горячими инъекциями» заболевание победить легче, за счёт хорошего противовоспалительного действия на мускулатуру, ткани и нервные импульсы.

♦️Побочное действие:

В моём случае в результате внутривенного введения Кальция глюконат ощущается жар, кажется, что температура тела мгновенно подскочила до максимальной отметки, но это все временно и проходит в течение 15-20 минут.

Напомню, что согласно инструкции кальция глюконат вводят медленно во избежание побочек. Но однажды, мне ввели препарат быстрее обычного и у меня резко снизилось давление, в обморок я не упала, обошлось без отягчающих последствий, но этот случай я запомнила навсегда.

🔺Результат:

Проверено многолетним опытом, что выздоровление с кальция глюконат проходит легче, за счёт дополнительно противовоспалительного эффекта. Аднексит лечится не за два дня и даже не неделю, минимум 10 дней (я как то повела в стационаре почти три недели).

Кальция глюконат, показания у применения, отзывы

🔴АЛЛЕРГИЯ

Мало приятная, но часто возникающая реакция на что-либо… в моём случае это весеннее обострение в период весеннего цветения.

Симптомы всегда неприятные (зуд, чихание, насморк, отёчность носоглотки и тд.)

Аллергия – это хроническое заболевание, вследствие нетипичного ответа иммунной системы на воздействие веществ, которые обычно не приводят к патологическим реакциям: продукты питания, пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных, лекарства, яд некоторых насекомых и пр.

🔻Лечение:

В начале весны прохожу курс противоалергического лечения в виде инъекций Кальция глюконат и Супрастина. Стандартно назначают внутривенное введение в процедурном кабинете, однако, в этом году не могла себе позволить ходить в поликлинику 10 дней, поэтому колола дома внутримышечно.

♦️Побочное действие:

Мне повезло и негативной реакции на препарат не было вообще. Внутримышечные инъекции мой организм переносит заметно легче, без приливов и жара, но вводить нужно очень медленно и глубоко на всю иглу.

Очень переживала за следы и шишки от уколов, но ничего не такого не случилось.

🔺Результат:

Эффективность воздействия на аллергию внутримышечных инъекций оказалась идентична внутривенной ещё и без побочек, что меня очень порадовало. Десятидневный курс Кальция глюконат очень облегчил аллергическую реакцию, свёл к минимуму неприятные симптомы без критических ситуаций и высыпаний на коже.

Кальция глюконат, результат, отзывы

🔴БРОНХИТ

Мой организм склонен к частым простудам, хронический ларингит быстро «опускается» в дыхательные пути и провоцирует более серьезные заболевания.

Бронхит – это диффузно-воспалительное заболевание бронхов, затрагивающее слизистую оболочку или всю толщу стенки бронхов. Повреждение и воспаление бронхиального дерева может возникать как самостоятельный, изолированный процесс (первичный бронхит) или развиваться как осложнение на фоне имеющихся хронических заболеваний и перенесенных инфекций (вторичный бронхит). Повреждение слизистого эпителия бронхов нарушает выработку секрета, двигательную активность ресничек и процесс очищения бронхов. Разделяют острый и хронический бронхит, различающиеся по этиологии, патогенезу и лечению.

🔻Лечение - Результат:

Обычно долгое и утомительное. Начинается с антибиотиков и откашливающихся средств, а потом подключается народная медицина, ингаляции и тп.

Однажды у меня был такой бронхит, что антибиотики в таблетках за 5 дней не помогли, перешла на уколы ещё 10 дней, таблетки и сиропы от кашля несколько видов, бронхолитические ингаляции в уже не дома, а процедурном доходило до стационара… три недели я не могла никак сплавиться с недугом пока мой участковый не выписал мне курс инъекций Кальция глюконат, сказав, если горячие не помогут, тогда я уже и не знаю.

Но к счастью, «Горячие уколы» внутривенно мне очень помогли, уже после 3-5 инъекций стало заметно полегче, а после десятидневного курса я была как огурец. Кашель и мокрота из лёгкий просто исчезли, выздоровление случилось. Я берусь говорить, что Кальция глюконат супер средство, но в комплексе с другими препаратами очень эффективен.

С тех пор сколько болею, столько и колю горячие, только теперь не жду осложнений, а начинаю курс одновременно, и результат в виде выздоровления наступает заметно быстрее.

♦️Побочное действие:

В моём случае стандартное для медленного внутривенно введения Кальция глюконат в виде ощущения жара и прилива крови к кожным покровом, других побочек в виде учащенного сердцебиение и скачков артериального давления, не наблюдалось.

Кальция глюконат, внутримышечные уколы, отзывы

🔴ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ COVID

Я уже несколько раз в своих публикациях упоминала, что Кальция Глюконат здорово помог снять отёк носоглотки и оказался эффективен при восстановления вкуса и обоняниях после Ковид.

🔻Лечение:

Было комплексное, рекомендован следующий курс

• инъекции КомплигамВ 2 мл (одна ампула) - внутримышечно 10 дней
  • инъекций Кальция Глюконат 5 мл (одна ампула) внутривенно 10 дней
  • прием гистаминного препарата в частности Лоратадин ( по одной таблетки 10 дней) в совокупности с местным воздействием назального спрея
  • Ринонорм (пять дней по 1 дозе в каждый носовой проход 3 раза в сутки).

🔺Результат:

Благодаря Ринонорм носовое дыхание возобновляется быстро в течение 10-20 минут после распыления, но вкус и запах вернулись не быстро. Прошла примерно неделя лечениям, когда стал уходить отёк носоглотки благодаря Кальция глюконат и начали восстанавливаться нервные окончания из-за терапевтической дозы витаминов В в виде инъекций Комплигам В, ну и естественно Ллоатадин снял все аллергические симптомы. Через 10 дней вкусовые и обонятельные рецепторы восстановились, однако, у родителей это прошло чуть быстрее чем у меня.

♦️Побочное действие:

Не смотря на постковидный синдром каких то особенных побочек отмечено не было, все стандартно для «горячих уколов».

Кальция глюконат, раствор для инъекций, отзывы

🔴РОСТ НОГТЕЙ

Многие считают что инъекций Кальция Глюконат способствуют ускоренному росту ногтей.

Однако, в моём случае это замечено не было, после 10 дней уколов ногти отрастали как обычно, поскольку нескольких дней не достаточно для стимуляции и ускорения стандартных процессов организма. Даже в сочетании с комплексом витаминов В ничего сверхъестественного в преображение своих ногтей отметить не могу, знаю, что приём таблеток кальция глюконат в течение месяца и более благоприятно влияет на укрепление и рост волос/ногтей, но уколы точно не дают ярко выраженный результат. Особой разницы не заметила, ногтевая пластина выглядит практически одинаково☺️

Фото ногтей ДО и ПОСЛЕ 10 инъекций:

Кальция глюконат, отзывы, результат ногти

Резюме:

➕В/В и В/М введение

➕Можно колоть дома

➕Положительный эффект

➕Хороший результат

➕Быстро помогает в комплексной терапии

❌Может быть побочный эффект

☺️Мое ИТОГОВОЕ мнение:

За много лет использования КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ производит положительное впечатление и показывает свою эффективность в лечении многих абсолютно не связанных между собой заболеваний. Я знакома с препаратом уже давно более 20 лет, но он ни разу не подвёл и показал хороший результат даже во время восстановления совершенного неизведанного Короновируса.

Да, у «Горячих уколов» есть побочки, как и у любого другого лекарства, но пользы для здоровья однозначно больше.

Я не врач и не могу рекомендовать КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ для применения, но я ставлю 5 баллов и палец вверх, поскольку мне он неоднократно помог.

Я пишу серию отзывов о моем восстановлении организма после Короновируса, в настоящее время можно прочитать:

1. Про восстановление нервной системы
  2. Про восстановление волос
  3. Про восстановление ЖКТ

💉Мой другой отзыв на Кальция Глюконат другой марки

Ксения Крынскирекомендует
Как всё подробно 👍
У меня воспоминания из детства, лечили бронхит этими уколами... До сих пор помню ощущения от них 😁
14.11.2022
мне что то сегодня в сне шприцы какие то снились)))
14.11.2022
Если бы не сам факт, что это уколы, сказала бы, что это самое хорошее средство от аднексита и другой гадости, которое я знаю.
Хороший препарат
15.11.2022
Да, раньше его часто использовали
16.11.2022
Хороший препарат, многое лечит