Опубликовано 16 Июль, 2020 - 07:36

361 р до скидок в Доме книги

Определитель "Птицы России" я приобрела на волне увлечения наблюдением за пернатыми. Внезапно нам с детьми стало интересно, кого еще кроме воробьев-ворон-синиц можно встретить в парках и за городом. Занятие действительно интересное, ведь птиц надо заметить, определить, по возможности сделать какие-то записи и рисунки или сфотографировать (фото птиц в отзыве это как раз примеры моей "охоты)" . Если они еще и поют или как-то между собой взаимодействуют вообще замечательно. Чувствуешь себя Николаем Дроздовым и Джеральдом Дарреллом в одном флаконе.

Свиристель. В тёмной маске и с каштановым подхвостьем. Видно красную бляшку на крыле.

В нашем центральном Доме книги я приобрела несколько книг, посвященных птицам России: большую информативную энциклопедию; книгу о городских птицах, благодаря которой птиц можно еще и послушать, и вот этот определитель, о котором расскажу чуть подробнее.

Птицы России. Определитель. Волцит П., Мосалов А.
Сравнение с "Птицами в городе" по габаритам.
Озёрная чайка. От малой чайки отличается укороченной чёрной масочкой.
В первую очередь меня подкупили его габариты. Размером с общую тетрадь, только в ширину поменьше, вес около 230 граммов, 94 страницы. Определитель влезет в походный рюкзак или даже в очень широкий карман, а поможет в этом интегральная обложка. Она гибкая и относительно лёгкая, но прочнее обычной мягкой.
Очень нужное предисловие.
Значки из легенды на примере баклана.

Понравилось мне и содержание. Вот разбудили вы в маленьком ребенке интерес к птицам и наблюдению за ними при помощи книги "Птицы в городе", а куда с этим идти дальше, как расширять свой дневник наблюдений? А вот с этой книгой. Она предназначена для детей среднего школьного возраста, начинающих орнитологов (пусть вас не обманет маркировка 0+, в данном случае это говорит о том, что птички в книге не курят). Это именно определитель, с акцентом на отличительные признаки. Информации о поведении и занимательных фактов меньше, чем в других книгах, но и имеющихся хватит, чтобы составить представление о каждой птице.

Сойка.
Совушки.

Здесь есть карты с областями сезонных пребываний (жаль только, что они очень мелкие), отличия самцов и самок, характерные места обитания и время, в которое с птицей вероятно повстречаться. Даже попытка передать песни имеется, и теперь я очень хочу вживую послушать чечётку.

По силуэтам можно различить, кто там нарезает круги в вышине.
Жёлтых трясогузок я тоже встречала несколько раз в городе, но они слишком юркие.
Многообразие лесных соседей с перфораторами.

Информация разбита по местам наблюдения, а в конце имеется указатель латинских и русских названий. Форзац демонстрирует разнообразие птенцов выводковых птиц, а нахзац разные виды гнёзд.

Форзац. Пуховые птенцы выводковых птиц. Тут есть лысуха и мородунка!
Нахзац. Разнообразие гнёзд мелких воробьиных.

В книге много иллюстраций, птицы яркие, отличительные особенности окраса дополнительно подписаны. Бумага плотная, мелованная.

Виды дроздов.
Сам дрозд-рябинник.
Дети дроздов.

Издательство Аванта я еще со школы запомнила как производителя хороших познавательных книг. Рада, что и на этот раз ожидания оправдались. Кроме этого определителя есть, оказывается, еще несколько книг в серии, они посвящены животным, насекомым и растениям России. В общем, кому мало атласа "От земли до неба" обратите внимание.

Самый распространенный сизый голубь дикого окраса благодарит за внимание и прощается с вами.

Достоинства
  • Есть целая серия подобных книг
  • Карманный формат
  • Нужная информация в кратком изложении
  • Разнообразие птиц
Elodieрекомендует
Шикарные иллюстрации -реалистичные
16.07.2020
Да, по ним довольно просто определять птицу. Еще есть указания на дополнительные пятнышки, полоски и "усы", которые тоже прорисованы. Я и не думала, что это может быть так интересно.
У нас нет свиристелей, но бывают аисты прямо в черте города, нырки и поганки в городских водоемах и лебеди в лесопарковом пруду, стали появляться, которых я не видела уже сто лет
16.07.2020
Как мне нравятся аисты и их гнёзда! У нас на Урале они не водятся, но когда мы ездили через Белоруссию и Польшу, видели несколько. Такие они домовитые и деловые.
А свиристелей у нас по зиме бывает нашествие, стаи огромные, и рябину объедают - только свист стоит.
Ааа теперь поняла, что это за хохлатые птички, они у нас очень редко встречаются, но мне казалось что это какая-то разновидность соек.