Опубликовано 24 Январь, 2023 - 21:06

Здравствуйте!

Давно заприметила эту книгу на сайте издательства Lynx Edicions. Покупать пришлось через посредника, так как в РФ они с прошлого года не доставляют. Денег и времени на ожидание потратила много, и вот я готова поделиться впечатлениями.

Эта книга уникальна тем, что здесь все птицы собраны в одном томе. Обычно подобные справочники издаются в нескольких частях.

Важно: сайт очень испортил качество фото при сжатии, но если нажать на них и открыть в полном размере, то видно просто прекрасно, все надписи чёткие и читаемые.

ЦЕНА И МЕСТО ПОКУПКИ

Данная книга стоит 85 евро.

Официальный интернет-магазин, где можно купить.

Когда заказ оформляла я, она была со скидкой и стоила 79 евро. Но я ещё заплатила комиссию посреднику, за доставку из магазина на адрес посредника и потом за доставку в Россию. В итоге со всеми затратами книга обошлась мне почти в 12 тысяч рублей. Очень дорогой вышла доставка в РФ, так как книга весит 5 килограмм!

Официально заявляю, что это самая дорогая книга в моей квартире, прежде больше 3 тысяч я ещё никогда не отдавала. "Приходите к нам в бёрдвотчинг: это весьма бюджетное хобби", - говорили они. Ага-ага...

УПАКОВКА

Считаю важным сказать про упаковку магазина, хотя отзыв на саму книгу. Упакована она была очень надёжно, что исключало какие-либо повреждения при транспортировке. Для такой дорогой книги, которую многие наверняка берут в подарок, это важно. Так что если будете заказывать - не бойтесь.

К сожалению, одно повреждение всё-таки было, но заметила я это только при написании отзыва. Пока я несколько дней читала и изучала содержимое, такого не видела. Возможно, на производстве не дали как следует высохнуть.

ИЗДАНИЕ

Книга очень большая и тяжёлая, в ней почти тысяча страниц. По размеру примерно 30 на 25 на 5 см, вес около 5 кг.

Суперобложка очень красивая. Можно поставить книгу на видное место, и она украсит помещение)

На ней есть краткая информация о книге, реклама издательства и краткая биография главного редактора этого издания.

Внутри основная обложка просто чёрная, матовая, на ней могут быть видны следы от пальцев.

Внутрь вложена заламинированная закладка с полезной информацией а-ля руководством по книге. Здесь собраны символы, сокращения и цветовой код, который поможет понимать особенности того или иного вида. Важно, что есть и статус в Международной Красной книге. С обратной стороны список сокращений названий стран мира.

На форзацах краткий иллюстрированный указатель страниц с тем или иным отрядом.

Страницы самой книги сделаны из мелованной бумаги. Она довольно тонкая, немного просвечивает, но при этом качественная. Надо понимать, что для однотомного издания толщина бумаги решает, ведь не каждый готов купить издание весом в 10 кг.

В начале есть содержание краткое и более подробное уже с отрядами и семействами. В конце книги дан алфавитный указатель. Я планирую в ближайшее время сделать закладки из стикеров, чтобы было проще ориентироваться и не лезть каждый раз в начало или конец книги.

В самом начале книги есть общая информация. Она затрагивает создание этой книги и руководство пользователя. Рекомендую прочесть, чтобы работа с этим справочником была наиболее эффективной. Лично меня заинтересовало то, что они приводят данные из наиболее популярных сайтов для наблюдений. Все они по-своему трактуют классификацию видов, поэтому общее количество птиц разнится в зависимости от сайта. Лично я использую ebird и iNaturalist, и замечала, что на этих сайтах как минимум названия могут отличаться. Приходится всегда держать в голове, как назвать птицу на том или ином сайте. Например, на ebird большая поганка дана на русском языке только как чомга. А на Айнате можно вносить и так, и так.

В любом случае, составители решили учесть все основные сайты и внесли в сборник 11.500+ видов птиц.

Ещё мне понравилось то, что в начале книги есть карта с биогеографическими регионами. Я знала названия только парочки из них, включая нашу Палеарктику, так что для меня это было полезно.

А в конце книги есть уже полноценные карты, которые можно изучать вместе с карточками конкретного вида. Это может пригодиться, хотя мне удобнее держать перед глазами карту из другой книги или на смартфоне, чтобы не листать туда-обратно.

Ещё здесь были филогенетические деревья, но я впервые столкнулась с этим термином и не очень его поняла. Но числа у каждой птицы - это количество видов в семействе.

Данная книга - не энциклопедия и не определитель. Это справочник. Вся она состоит просто из картинок с названиями.

Вот типичный разворот:

Карточка каждой птицы строится из двух названий, на английском и на латыни. Есть рисунок с отличительными признаками. Если у вида есть подвид или особенность окраски в зависимости от пола, то они тоже отображены. Также указаны размеры. Для каждого вида дана карта ареала.

Ещё один момент - qr-code. В РФ он работает только с VPN. Если навести на него камеру смартфона, то он переведёт читателя на страничку вида в ebird. По-моему, отличная задумка! В такой справочник даже общую информацию в двух словах не поместить, а благодаря ссылке можно в любой момент почитать подробнее.

В конце книги есть информация и про вымершие виды. Очень полезно! Графика дана не для всех. Полагаю, что где-то не хватает точных данных с детальными описаниями или рисунками, поэтому составители сделали просто силуэт.

Вот, пожалуй, наиболее известная птица додо:

СРАВНИВАЕМ С ФОТОГРАФИЯМИ ПТИЦ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

И хотя данный справочник не является определителем, я считаю важным сравнить рисунки с фотографиями реальных птиц. Хочется не просто знать о существовании какого-то вида, но и при встрече суметь его определить или хотя бы вспомнить, что видел что-то похожее.

Для чёрного дрозда даны и подвиды, и окраска разных полов. В целом, похоже.

В качестве реальности предлагаю фото самца чёрного дрозда, сделанное в Санкт-Петербурге:

Маленький трагладитус трагладитус или более известный как крапивник, весьма похож. Интересно, что здесь тоже нарисованы и подвиды.

Реальности вполне соответствует. Но надо искать информацию по конкретным подвидам, так как они водятся на определённых ареалах. Например, в КК РФ входят 2 подвида крапивника, оба обитают в определённых регионах и не имеют отношения к тому, что у меня на фото (снято в Петербурге):

С большим пёстрым дятлом тоже оторвались. Не ожидала встретить столько подвидов и даже не знала об их существовании.

Реальность очень даже соответствует. У меня самка:

Зелёный дятел без вопросов:

Реальность из Краснодара:

Длиннохвостая (уральская) неясыть нарисована нереалистично:

Фото реальной спящей совы из Питера:

Камышница в справочнике:

Камышница в реальной жизни:

Ушастая сова в справочнике:

Ушастая сова в реальной жизни:

На мой взгляд, рисунки довольно топорные. После иллюстраций в справочниках Рябицева или в определителе Свенссона "Коллинз" эти кажутся примитивными. Особенно плохо изображены все совы. Но благодаря указанным ареалам и размерам ориентироваться в них будет не так уж и сложно. Для общего понимания о внешности той или иной птицы и таких иллюстраций хватит. В любом случае, при желании можно перейти по qr-коду и посмотреть на реальные фото.

ИТОГ

На мой взгляд, книга подойдёт для особо любознательных поклонников птиц, которые собирают коллекцию тематической литературы. Надо понимать, что издание на английском языке, поэтому для лёгкого использования важно владеть английским языком или знать названия на латыни. Перевести всё это на русский чисто физически будет очень непросто, на это могут уйти долгие месяцы. Да и не у всех птиц есть русские названия (да-да).

Мне нравится то, что у каждого вида сгенерирована ссылка, при переходе по которой с помощью смартфона можно почитать подробнее об этой птице. Это упрощает поиск информации, если хочется узнать больше о том или ином виде. И наличие карточек вымерших видов я тоже оценила.

И всё-таки честно скажу, что я ожидала более высокого качества иллюстраций, поэтому от себя могу поставить только 4. О покупке не жалею, и если бы вернулась назад, то заказала бы снова. Определённо украшение моей домашней библиотеки. Книга, которой я буду регулярно пользоваться.

И небольшое видео, на котором я просто листаю книгу, и вы можете лучше понять, что она из себя представляет:

Best Regardsрекомендует
24.01.2023
Какое у вас интересное увлечение! Очень очень любопытно такие реальные фото птиц увидеть. Мне нравится рисовать птиц, стилизовать их, нередко пользуюсь фотографиями из интернета. Не знала что столько подвидов есть, они я так поняла размером и цветом отличаются?
24.01.2023
Про размер не скажу, но окраской отличаются. Хотя некоторые птицы могут иметь разную окраску, но при этом не быть подвидами. Например, рыжая и серая морфа серой неясыти. В теорию этого явления я не углублялась - за этим лучше к биологам обращаться)
25.01.2023
А как вы сов выследили? Я слышала, что их сложно увидеть, особенно днём.
25.01.2023
Искала и нашла) Надо понимать, какой образ жизни ведёт та или иная сова, и тогда поиск упрощается. Но элемент удачи всё равно присутствует. А потом уже легче, так как совы любят знакомые места, и с большой долей вроятности они годами будут на том же месте или гнездиться, или зимовать.
Успехов в вашем хобби👍
25.01.2023
Очень интересно, жаль только что в книге больше картинок чем фото реальных птиц, с описанием на английском детям будет сложно ((
25.01.2023
В книге нет ни одной фотографии в принципе и ни одного описания вида. Это не энциклопедия и не определитель.
Ребёнку за глаза хватит детской книги (определителя) про птиц рублей за 300. Он вряд ли полезет в 4 утра на болото с подзорной трубой или телеобъективом выслеживать редкий пролётный вид, а для городских парков или наблюдений у дома в частном секторе за глаза хватит знаний о +/- 100 местных видах Smile Этот справочник для более продвинутых и опытных наблюдателей, в том числе для профессиональных орнитологов.