Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 16:38

2000 рублей

Доброго дня!

За мои почти 37 лет на теле образовалось множество родинок, которые никак меня не смущают. Не приятны только родинки, которые имеют объем (выпуклые). Известно, что лишний раз родинки лучше не трогать и не тереть, объемные родинки как раз непроизвольно частеньно задеваешь!

"Когда-нибудь" я хотела избавиться от трех больших родинок на теле (на боку, на животе и на груди) все три чуть меньше сантиметра в диаметре и 3х выпуклых родинок на лице.

Особенно мне не нравилась эстетически родинка над левым глазом (на фотографиях справа), пока я не дошла до специалиста, я была уверена, что это папиллома, потому что она была небольшая, но довольно сильно выходила над кожей, выглядело это вот так:

И две выпуклые бесцветные родинки на щеке, они без цвета, но смотрятся не очень эстетично, на мой взгляд:

В 36 я решила таки удалить всё и сразу, и дошла до специалиста в своем родном городе (Томске), сначала я сходила на консультацию. Врач внимательно рассмотрела родинки под увеличением при специальном свете и сказала, что можно удалять, но 4 из них необходимо отправить на гистологию (2 бесцветные на лице отправлять было не нужно).

В клинике эстетической медицины в которую я обратилась, удаление родинок врач производит только лазером и я сама хотела удалять именно этим способом, который на сегодняшний день считается одним из самых безопасных и менее травматичным для кожи.

Особенности удаления родинок лазером:

Операция проходит следующим образом: луч лазера послойно удаляет невус, действуя только на конкретно выбранный участок кожи. Небольшие родинки удаляются за одну процедуру, больших размеров – за несколько посещений врача. Как правило, процедура удаления родинки лазером не доставляет дискомфорта или боли. При необходимости врач использует анестезию.

Преимуществами операции лазерного удаления являются отсутствие шрама и рубцов после вмешательства, полная стерильность, отсутствие травмирования прилегающих участков кожи и возможности получить заражение крови, возможность удаления родинок на любых участках тела. Заживление после удаления лазером невуса происходит приблизительно в течение двух недель. Сначала образуется послеоперационная корочка, которую нельзя травмировать и срывать. После ее отпадания на месте, как правило, остается гладкая и здоровая кожа.

Мой опыт удаления, как проходила процедура:

Родинки рекомендуют удалять в период меньшей солнечной активности, т.е. с осени по весну (в каждом регионе этот период разный). Я удаляла в последних числах августа, загорать я не собиралась, а на лице всегда использую санскрины с spf не менее 30. В Сибири к началу сентября солнце уже заметно меньше воздействует на кожу.

После консультации мы договорились с врачом о времени удаления, выбрали день и в назначенное время я пришла.

Я была удивлена как быстро все прошло! На удаление родинок на лице ушло меньше 10 минут! Сначала врач ввела в место удаление обезболивание небольшим шприцом, это просто неприятно (в школе говорили "как комарик укусит), практически сразу же врач продезинфицировала место удаления и приступила к делу.

Глаза я конечно закрыла (ведь одна родинка над глазом и работают лазером), внутри сжалась в комок, но было совершенно не больно, только не очень приятно пахло палёной кожей... Поэтому когда удаляли другие родинки я уже не сжималась в комок, просто ожидала когда врач закончит процедуру.

Сразу после удаления врач помещала каждую родинку в маленькую пробирку для отправки на гистологию.

Большой плюс удаления лазером, в том что она бескровная, все ткани и сосудики обжигаются лазером и сразу как бы "запаяны", сразу после процедуры врач обрабатывает поверхность марганцовкой - именно она дает пугающий черный цвет на месте удаления:

Раствор марганцовки так же дают с собой и мне было сказано обрабатывать места родинок утром и вечером, т.е. 2 раза в день пока корочки не отпадут (у меня это произошло примерно через 6-7 дней после процедуры).

Меня не смущали эти пятнышки на лице, но на улице я ходила в солнцезащитных очках. После того как корочки отпали, места удаления были красного цвета (кроме тех бесцветных родинок на щеке, там сразу была белая кожа).

К сожалению фотография с видимым следом у меня только в маске Smile, но здесь хорошо видна небольшая краснота, фотография сделана через 2,5 недели после процедуры:

Через 6 месяцев на лице никаких следов не осталось, но я пользуюсь третиноином, который ускоряет обновление кожи, на теле еще остались небольшие следы:

Место удаления над глазом спустя 6 месяцев

Место удаления на щеке спустя 6 месяцев

На теле на данный момент следы от родинок выглядят вот так:

Сейчас я уже в течении месяца обрабатываю их третиноином так же по вечерам (позднее зажигание, почему то совсем не догадалась до этого раньше). О третиноине и моем опыте его использования я писала вот здесь.

Итог:

Результатом я очень довольна, родинки на лице, особенно как в моем случае - на щеках и над глазом прибавляют возраста - это мое субъективное мнение. Конечно, бывает родинки смотрятся довольно мило (например над губой) и скорее являются особенностью хозяина или хозяйки.

Но если выпуклые родинки причиняют вам неудобства или не нравятся эстетически как они расположены на видных местах, то я бы рекомендовала удалять их лазером у хорошего грамотного специалиста.

Цена за удаление каждой родинки была разная от 1000 до 2500 примерно за одну родинку (сюда входит гистология), цена зависит от размера родинки, клиники и компетентности врача.

В завершении отзыва хочу показать как выгляжу сейчас без родинок спустя 7 месяцев после удаления лазером:

Licitaрекомендует
17.04.2020
Здорово. Я тоже недавно удалила. Но мне срезали скальпелем выпуклые, а потом и прижигали. Только аппарат был как паяльник, контакт был, не лазером. Тоже без крови. Но вот делать укол анестезии я ели выдержала. На руке и ноге ещё норм. А вот на шеи когда укол делали слезы бежали.
18.04.2020
Ну у всех разная чувствительность конечно и наверное от зоны тоже зависит... но лучше потерпеть пару секунд укол и пару минут процедуру и ходить потом гладким и шелковистым Smile). В том случае если родинка действительно причиняется неудобства.
Рада что у вас тоже все удачно прошло! Wink
18.04.2020
Спасибо. Я очень на лице хочу удалить несколько небольших. Но после укола на шеи и не знаю решусь ли))
17.04.2020
я хочу удалить родинки. у меня тоже над кожей и на веке и на щеках...но все-таки побаиваюсь шрамов, у меня ужасная регенерация кожи, и сомневаюсь, что это родинки порой, т.к. появились год назад и бесцетные. Бесят жутко.
А вас поздравляю с ответственным шагом и удачной процедурой избавления Party
18.04.2020
Так от бесцветных сразу не остаётся следа, после того как корочка отпадает, т е 6-7 дней!
В моём случае даже если бы остался след - для меня это лучше довольно сильно выступающей родинки, смотрится более естественно что ли!
18.04.2020
согласна конечно, но для меня остается вопрос - почему они вдруг появились на коже...да еще и на лице! что может спровоцировать такое...ведь это нехорошо((
в общем, надо заняться этим вопросом серьезно
18.04.2020
Так тут к гадалке не ходи - это солнце, я три года жила в тропическом климате , а до этого по глупости и молодости увлекалась солярием...
Теперь я специально не загораю и пользуюсь солнцезащитными кремами и шляпами. Генетика ещё конечно влияет, но это скорее касается родинок, которые с рождения.
18.04.2020
солнце однозначно риск! я его избегаю по возможности, санскрин на лицо...но видимо добирается и воздействует не только летом,
я вот думаю, а могли ли салонные кислотные пилинги спровоцировать такие изменения кожи, с другой стороны - на веки раствор пилинга не наносился
17.04.2020
Вы молодец, что решили проблему, раз она встала, и нашли хорошую клинику с правильным подходом.
16.06.2020
Я тоже удаляла много где, но на лице пока не решилась.))) У меня, правда не родинки, а папилломы, удаляли их радионожом ( или что-то в этом роде). Тоже быстро все зажило.