Опубликовано 24 Июль, 2023 - 13:59

Говорят, что если много родинок - быть счастливой. Только мне они счастья не приносят, а вот дискомфорт - с завидным постоянством. Удаляла 2 раза уже. Один раз просто резали, один раз на лазере. В этот раз раз опять сорвала неудачно, три дня кровило, не приросло, психанула и пошла удалять. В общем, рассказываю как в этот раз сходила)))

Удаление родинок, папиллом, бородавок Сургитроном (радиоволновая хирургия).

Началось как всегда всё задорно. У меня на шее очень много папиллом, особенно сзади. И да, каждый косметолог мне настоятельно советует удалять. Пока не сорвала. Но я очень хорошо и годами умею думать и надеяться, что авось не накаркают. Тем более, что лет 10 назад мне уже с шеи и со спины лазером удаляли часть. Меня, как ипохондрика 80 уровня тревожности, процесс впечатлил, особенно запах. Я просто думала, что будет более комфортно, чем просто когда режут. Что-то не особо на практике. Так что потом, потом доудалю... Ну и вот:

Удаление родинок, папиллом, бородавок Сургитроном (радиоволновая хирургия)

Сорвала папиллому, которая к тому же очень неудачно располагалась. Обычно подсорваннные сами собой проходят, как-то прирастают и не беспокоят. А тут три дня болит, как задеваю. А не задевать не получается. На третий день, как папиллома вся опухла и терпеть не стало сил, было решено, что с этим нужно что-то делать. Сегодня.

Мне стало немножко ровно на то, кто будет удалять, каким методом, что там за аппарат, какой знак зодиака у медсестры. Ближайший медицинский центр и просьба к дерматолога избавить меня от этой бяки, которая болит и кровит, опухла. Но с анестезией.

Изначально в планах было избавится от одной папилломы. Но врач уговорила, что давайте коль пришли, то удалим заодно и другие на шее крупные, в подмышке, на руках, на груди. Поди же тоже неудобно и срываете. Я вспомнила, как с месяц назад на груди в очередной раз подсорвала родинку при примерке платья, и согласилась.

Цена вопроса. Зависит от того, где удалять и сколько штук. Я заплатила 1500 за прием врача, 500 рублей анестезия и за само удаление бяк. Удаление множественное, там 30 штук по 200 и по 250 рублей. Это как бы не все удалили, но большую часть. Остальное потом я дойду и когда-нибудь удалю. Наверно.

Процесс удаления. Меня спросили про аллергию, переносимость анестезии. Показали прибор, похожий на 3д ручку, попросили раздеться и лечь на кушетку. Дальше несколько уколов обезболивающего. Не скажу, что прям больно и невыносимо. Те же обезболивающие уколы у зубного гораздо неприятнее. Но мне было больновато и на вводе анестезии очень неприятно и кисло. Ощущение секундное, потерпеть можно.

Дальше неприятное жужжание аппарата и запах паленой Анечки. Запах неприятный очень. Какие-то родинки и папиломки вообще не чувствовала как удаляют, а некоторые очень болезненно было. Лазером я то же самое чувствовала, когда мне удаляли лет 10 назад. Может ща оборудование более современное стало, но я вот разницы вообще не вижу. Даже вот по ранкам сразу после:

Тоже самое, что и после лазера и так же точно нечего отдать на гистологию. Для меня это момент не существенный. А подозрительное мне удаляли давно и там врач сам сказал, что только хирургически, никакого лазера, брысь в другое учреждение.

Удаление родинок, папиллом, бородавок Сургитроном (радиоволновая хирургия)

Я просила про уход, чем мазать врача. Ну, просто после лазера я помню точно, что мне чем-то нужно было мазать. Тут врач сказал, что она ранки обработала, корочка сформирована, сегодня не мыть и не мочить, потом живите как хотите, ничем мазать не нужно, ковырять не желательно. Через неделю корочки сами отваляться. На второй день корочки выглядели так:

Удаление родинок, папиллом, бородавок Сургитроном (радиоволновая хирургия)

А через неделю сами собой отвалились:

Удаление родинок, папиллом, бородавок Сургитроном (радиоволновая хирургия)

Правда, я успела фигни наесться и покрыться опять диатезом. Но в целом я не вижу на коже шрамов, рубцов. Так, пятнышки чуть красноватые:

Удаление родинок, папиллом, бородавок Сургитроном (радиоволновая хирургия)
В подмышке и на груди, где были большие бяки, небольшие шрамики вижу:

Удаление родинок, папиллом, бородавок Сургитроном (радиоволновая хирургия)
Но это не критично. После лазера на месте большой бяки так же было, а потом само собой сровнялось через пару месяцев. Тут даже получше выглядит и не такая вмятина.

Итого.

В целом прошло все довольно безболезненно, комфортно. Особенно порадовало, что от меня кроме как дойти, сдаться и оплатить, больше ничего не понадобилось. Зажило хорошо, шрамиков от небольших папиллом не вижу. Где большие были - сровняется со временем.

Самое неприятное во время удаления по факту был запах и звук от аппарата. И укол обезболивающий. Но я смело закрыла глаза и отвернулась. По заживлению удаление радионожом мне понравилось даже больше, чем лазером. С хирургическим сравнивать даже не хочу. Там выбора не было, нужно было гистологию делать.

Буду надеяться, что это последнее удаление и новых не вырастет. Во всяком случае на месте прошлых удалений ничего не выросло. Зато выросло в новых местах. Мне кажется, что это больше от везения зависит. Сестра у меня с одной вредной родинкой борется безуспешно. Удалила, а та обратно выросла. Вообще, по хорошему надо бы еще пару раз сходить и полностью все удалить со спины, с пузяки, с шеи... Но пока они маленькие и особо не беспокоят. Потом как-нибудь)))

Благодарю за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным)))

Достоинства
  • Безболезненно
  • Бескровно
  • Быстро
  • Недорого
  • Хорошо заживает
  • Шрам минимальный
Недостатки
  • Без гистологии
  • Неприятный запах при удалении
Romanovskyaрекомендует
25.07.2023
А мне говорили обрабатывать после удаления Календулой и Бацинецином
28.07.2023
Мне чем-то врач помазал и сказала, что этого достаточно, я и поверила))