Опубликовано 12 Февраль, 2024 - 20:50

полгода или более

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня расскажу о таком средстве как Убтан от российского производителя Леврана.

Леврана позиционирует себя на рынке косметической продукции как производителя органической косметики без вредных добавок типа SLS, силиконов, аллергенов (хотя натуральные компоненты сами по себе могут быть аллергенами, те же травы взять) и прочего. Косметика не тестируется на животных и вроде даже как у них есть своя ферма за полярным кругом, где выращиваются растения используемые в производстве косметики, но кто проверит, хехе.

Что такое Убтан своими словами – сухая смесь из тонко измельченных в порошок растений (как правило, это лечебные травы, цветы), глины, специй, муки и других компонентов, натуральных и полезных для здоровья кожи.

Относится к натуральным средствам для очищения и отшелушивания омертвевших клеток. Не содержит крупных абразивов, не содержит вредных компонентов и продуктов нефтепереработки. Не нарушает кислотно-щелочной баланс, не повреждает защитный слой кожи.

Применяется в Аюрведе (система индийской ведической медицины).

Как выглядит Убтан Леврана: Небольшая картонная туба оклеенная этикеткой с информацией о продукте и способах его использования.

Открывается путем однократного прокручивания верхней части, далее просто вверх-вниз.

Внутри нет никакой защитной мембраны, просто сразу видим порошок. Поэтом открывать необходимо аккуратно, чтоб не просыпать.

Описание:

База убтана включает злаки, целебную глину, измельченные листья мелиссы и соцветия ромашки и лаванды. Порошок абсорбирует излишки кожного себума, бережно очищает, при этом не нарушая естественный барьер. Кожа становится матовой, гладкой, свежей и бархатистой. Матча и зеленый кофе, богатые кофеином и теобромином, помогут в борьбе с отечностью, а также эффективны при возрастном акне, когда его причиной служит не только гормональный дисбаланс, но и окислительный стресс и истощение антиоксидантной защиты. Инулин, являясь пребиотиком, сохраняет полезную микрофлору и стимулирует иммунитет кожи, обладает способностью удерживать воду и образует проницаемую пленку на поверхности кожи, поддерживая гидратацию и обеспечивая гладкость. При регулярном применении подсушиваются высыпания и выравнивается тон и рельеф кожи. Подходит для ежедневного применения.

Применение:

Чайную ложку порошка в ладони или в удобной емкости смешать с теплой водой до состояния мягкой пасты или густой кашицы. В качестве очищающего средства для лица: нанести массирующими движениями на лицо (уделяя особое внимание Т-зоне), избегая области вокруг глаз. Смыть теплой водой. В качестве скраба для лица/ тела: нанести сухой порошок на увлажненную кожу без предварительного смешивания с водой. Легкими массирующими движениями провести скрабирующий массаж проблемных зон с ороговевшей кожей, смыть теплой водой В качестве маски для лица: необходимо развести убтан с водой, гидролатом или гелевой основой легкой маски, нанеси смесь на лицо и зону декольте, оставить на 5-10 минут, затем смыть водой. Для обертываний: 3-4 ст. л. убтана развести водой до состояния густой кашицы, нанести на проблемные зоны слоем в 2-3 мм, помассировать и обернуть пищевой пленкой, оставить на 30-40 минут, смыть водой.

Rice Flour (Мука рисовая), Spelt Flour (Мука полбяная), Buckwheat Flour (Мука гречневая), Kaolin (Каолин), Sodium Cocoyl Glutamate (Растительное ПАВ), Melissa officinalis herb (Порошок листьев мелиссы), Matricaria Chamomilla Powder (Порошок соцветий ромашки), Lavandula Angustifolia Flower (Порошок соцветий лаванды), Pinus Sibirica nut shell* (Скорлупа кедровая), Citrus Limon Peel Powder (Лимонная цедра), Camellia Sinensis (Матча), Inulin (Инулин), Betaine (Бетаин), Acanthophyllum Glandulosum Root (Порошок корня колючелистника), Coffea Arabica Extract* (Экстракт зеленого кофе).

Производство: Россия

Объем: 100 гр.

Покупала за 372 рубля на сайте Золотого Яблока.

Сайт Экоголик состав Убтана одобрил, правда распознал всего 8 из 15 ингредиентов.

Вот он поближе. Мелкий порошок серо-зеленого цвета с травяным запахом.

Производитель предлагает нам несколько вариантов использования: в качестве очищающего средства, скраба, маски, обертывания.

В качестве очищающего средства для лица не использую, сухой порошок совершенно неудобно наносить на лицо, летит в разные стороны. Да и поскольку часто пользуюсь декоративной косметикой, смывать/растворять косметику лучше другими средствами.

В качестве скраба тоже. В руках его мочить и наносить на лицо неудобно, он разлетается и когда на лицо наносишь, весь умывальник заляпывается.Обертывания с убтаном не делала. К тому же у меня имеется купероз, что является противопоказанием для использования разного вида скрабов, и убтанов в том числе.

Также противопоказаниями для использования убтана являются ранки, язвы, аллергия на натуральные компоненты, грибок кожи.

Для моей кожи смешанного типа ближе к жирной, чувствительной с несовершенствами в виде расширенных пор, черных точек, пигментации, купероза самым комфортным вариантом использования является маска.

В небольшой емкости смешать Убтан с теплой водой, дать ему впитать воду и после уже чуть набухшую теплую массу нанести на лицо.

Я наношу достаточно плотный слой.

Выдерживаю, как рекомендует производитель, пять-десять минут, не более. Если держать дольше, моя чувствительная кожа может дать покраснения. Смываю теплой водой без активного массирования.

После применения кожа лица мягкая, гладкая, свежая, бархатистая на ощупь. Тон и рельеф немного выравнивает. Использую примерно раз в две-три недели, иногда раз в месяц..

Насчет борьбы с отечностью, а у меня она есть, это средство мимо. Да и причины и видимые признаки отечности ни одно косметическое средство не устранит. Тут скорее грамотный массаж и физические упражнения в помощь.

Итог: Убтан Леврана мне понравился, других убтанов не пробовала, правда, но эффект от этого средства вижу. Для себя нашла комфортный вариант использования - маска для лица. Хороший продукт за приемлемые деньги.

Достоинства
  • Выравнивает рельеф и тон кожи
  • Выравнивает тон кожи
  • Гладкость и матовость кожи
  • Демократичная цена
  • Многофунциональный
  • Натуральный
  • Очищение кожи
  • Состав
Недостатки
  • Возможно покраснение кожи
BlancoNetрекомендует
12.02.2024
интересный отзыв, как раз на днях нашла похожее средство - пудру из измельченных раковин белых устриц. оно французское. скоро тоже выложу отзыв) буду рада дружить, если вы тоже на стороне эко)
а вообще люблю леврановские тоники, если не пробовали, попробуйте. очень важный этап после очищения лица - это тонизация. помогает сохранять молодость лица, почитайте, если не знали вдруг об этом. рекомендую от сердца
12.02.2024
Спасибо за комментарий) Тоник не пробовала, спасибо, надо будет обратить внимание. Очень нравится их гидролат Розы.
12.02.2024
Ну вот, теперь еще и убтан появился) На айреке каждый день новый продукт, я не успеваю 😅
13.02.2024
Laughing out loud да сейчас столько бьюти-новинок, глаза разбегаются