Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 06:35

Про сериал "Золотое дно" я впервые услышала от его сценариста Сергея Минаева.

Российский писатель, теле- и радиоведущий, сценарист, блогер и предприниматель. Дебютный роман Минаева «Дyxless.

Повесть о ненастоящем человеке» имел коммерческий успех, к 2008 году тираж его книг составлял более миллиона экземпляров

На самом деле я не очень люблю этого персонажа, считаю его человеком хронически болеющим "звездной болезнью". В ролике на Ютубе он рассказывал о том, что является автором идеи этого сериала. И поскольку он персона выдающаяся, продюсеры сразу же решили пустить его идею в производство. Времени писать сценарий у него было мало, поэтому ему в соавторы подобрали другого Минаева, однофамильца, Дмитрия.

Сюжет сериала:

После смерти Алексея Градова, владельца крупного строительного холдинга, его наследники вступают в борьбу за миллиардное состояние с бывшим чиновником и бизнес-партнером покойного.

Со стороны семьи войну возглавляет Градов-старший — патриарх семьи, основавший фамильный бизнес в 90-е, но отошедший от дел. В союзники он берёт финансиста и стратега компании Надежду, которая была не только коллегой, но и любовницей его сына.

Кроме передела активов Градовы — жёны, дети, внуки — заняты выявлением старых обид и накопившихся друг к другу претензий.

У них есть всё — деньги, власть, связи, статус. Но этого им мало. В погоне за наследством они готовы разорвать не только врагов семьи, но и друг друга.

У сериала высокий рейтинг и много пиара, поэтому мне тоже захотелось его посмотреть.

Всего в сериале 8 серий. Смотрела я их в таком порядке:

в первый день - две серии, во второй - сразу остальные шесть.

Сериал интригует и затягивает,

а это значит, что создан он по всем киношным канонам.

Все актеры подобраны хорошо.

А роль Алексея Гуськова, как рассказал сценарист Сергей Минаев, писалась именно под него.

Интересно, что в сериале есть несколько отсылок к "Игре престолов".

Больше всего мне понравился открытый финал.

При сложившейся ситуации другого и быть не может.

Но оказалось, что такой финал задуман специально, и не потому, что это круто, а потому, что в дальнейшем планируется продолжение сериала.

Ну да, всё ясно, - куй железо пока горячо и деньги сами себя не заработают.

Из-за этого факта я хотела снизить баллы сериалу, но не стану.

Недавно в "Форбсе" вышла разгромная статья на этот сериал. Советую почитать. В статье сериал сравнивается с "Наследниками" и утверждается, что он безнадежно проигрывает по всем пунктам.

Мои выводы:

Сериал "Золотое дно" лично мне вполне понравился.

Продолжение смотреть не буду.

А моими любимыми фильмами по-прежнему остаются:

"Почему он?"

Тринадцатый этаж

"ПиКей"

"Время" (In Time)

Три метра над уровнем неба

Короткометражка "Вкус"

margalaрекомендует