Опубликовано 1 Март, 2024 - 08:14

23 февраля на видеосервисе wink стартовал показ нового сериала под названием "Зло", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: боевик, детектив, исторический фильм.
  • Режиссёр: Алексей Мурадов, Екатерина Побединская.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 12
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

1979 год. В Москве совершено ограбление квартиры знаменитой балерины. Убита домработница, злоумышленники скрылись. Следователь Анохин предлагает своему другу журналисту Ельцову помочь в поиске преступников. В то же время происходит громкое ограбление банка в Ереване, которое совершает специально выпущенный на волю медвежатник Махаон. На первый взгляд, два дела как будто совершенно не связаны. Все глубже погружаясь с расследование, спецкор Ельцов понимает, что нащупал заговор, кровавые нити которого тянутся в самые высокие эшелоны власти.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Юрий Ельцов (актёр Даниил Страхов)

Московский журналист. Имел возможность стать заместителем главного редактора своего издательства, но отказался, чтобы иметь возможность писать о том, о чем хочется. Юрий женат, но отношения с женой у них очень прохладные.

Александр Анохин (актёр Евгений Харитонов)

Старший следователь и по совместительству друг Юрия Ельцова. Именно Анохин предложил Ельцову помочь ему в поиске преступников. Заметно, что отношения друзей чем-то омрачены, но чем становится понятно не сразу.

Игорь Ельцов (актёр Андрей Чернышов)

Брат Юрия Ельцова, бывший начальник МУРа. Был уволен лично министром после того, как стал интересоваться, куда с милицейских складов пропадает ценный конфискат. Хотел бы вернуться на службу, но пока высшие должности занимают такие, как министр, не имеет возможности.

Елена Патолина (актриса Любовь Толкалина)

Жена Юрия Ельцова, генеральская дочка. Елена избалована, привыкла к роскоши, заработков мужа ей недостаточно и она явно разочарована своей семейной жизнью. Тем более, что ее отец был против этого брака и говорил дочке, что жених "не их поля ягода".

Махаон (актёр Павел Трубинер)

Медвежатник, известен в криминальной среде как суперпрофессионал, который может вскрыть любой сейф. Сидел в колонии, но был освобождён специально для ограбления банка в Ереване. Друг детства Юрия Ельцова.

Ястреб (актёр Эдуард Флеров)

Криминальный авторитет. Именно по заказу Ястреба был выпущен из колонии Махаон. Имеет хорошие связи не то в милиции, не то в правительстве, благодаря чему за деньги помог многим отвертеться от тюрьмы. Хотел убрать Махаона, но медвежатника так просто не возьмёшь.

Даша (актриса Алёна Коломина)

Невеста Анохина, бывшая возлюбленная Юрия Ельцова. Когда-то пара распалась из-за того, что Ельцова не нравился отцу Даши. А теперь Даша ждёт ребёнка и вот-вот должна выйти замуж за Анохина, но видно, что их история с Юрием ещё не окончена.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Сюжет сериала переносит зрителя в Москву 1979 года. Квартиру известной балерины посетили воры, которые вынесли оттуда кучу ценных вещей и убили домработницу. Старший следователь Александр Анохин начинает искать злоумышленников и обращается за помощью к своему приятелю журналисту Юрию Ельцову, а тот, в свою очередь, просит помощи у своего брата, бывшего начальника МУРа. Пока троица пытается понять, что к чему, в Ереване происходит ещё одно ограбление, на этот раз банка. Братья Ельцовы и Анохин подозревают, что эти дела связаны между собой, кроме того, у троицы закрывается подозрение, что здесь замешаны люди из самого ЦК.

А ещё в ограблении банка замешан криминальный авторитет по прозвищу Ястреб. Ради этого дела он напряг все свои связи и вытащил из колонии одного из лучших медвежатников по прозвищу Махаон. Махаон сделал своё дело, вскрыл сейф с кучей денег, после чего Ястреб решил избавиться от исполнителя. Однако, Махаону удаётся выжить и теперь он хочет отомстить Ястребу и вывести его на чистую воду. И так уж получается, что Махаон также обращается за помощью к Ельцову, поскольку оказывается, что они друзья детства. Так журналист Ельцов оказывается втянут в опасное расследование, ниточки от которого тянутся к самым влиятельным людям страны. Удастся ли Ельцовым и Анохину распутать это дело? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло 4 серии, я осилила только три из них и продолжать просмотр не планирую. На самом деле, история интересная, и сериал вполне мог бы получиться увлекательным, но исполнение конкретно подкачало. Моя основная претензия - практически полное отсутствие динамики. Происходящее жутко затянуто, нудно и скучно. Вроде бы завязка и ничего, но снято настолько уныло и пресно, что скучать начинаешь буквально с первых минут. Персонажей много, но абсолютное большинство из них также пресные.

Практически весь хронометраж заполнен бесцельными хождениями героев и пустыми разговорами, а развитие сюжета, к сожалению, минимальное. На экране криминальные разборки, бандиты, какие-то пафосные диалоги с бандитским жаргоном, при этом история практически стоит на месте, из-за этого сериал смотрится очень скучно и нудно.

Удивительно, но я начала скучать уже через 10 минут после начала первой серии при том, что смотрела на скорости 1,3. Конечно, я не стала выключать сериал сразу, а дала ему шанс и посмотрела в общей сложности три серии, но чуда не случилось. Все три серии всё было максимально затянуто и малодинамично. В итоге, я решила не мучить себя и дальше продолжать просмотр не планирую.
Жанром сериала заявлен боевик, детектив и исторический фильм, я бы назвала это скучным детективом. Никакого экшена, никакого юмора, разве что только скромная любовная линия слегка разбавляет нудный сюжет. Причём, повторюсь, идея сюжета показалась мне интересной, но вот исполнение всё испортило.Актёрский состав узнаваемый и в целом мне понравился. Главные мужские роли исполнили Даниил Страхов, Андрей Чернышов, Евгений Харитонов, Павел Трубинер, Эдуард Флеров, Александр Устюгов. Играют все прилично, хотя повторюсь, что все герои здесь раскрыты так себе, из-за чего персонажи получились пресными.
Женских персонажей значительно меньше, по сути 90% времени на экране мужчины, а женщины лишь изредка мелькают как дополнение к ним. В женских ролях здесь можно увидеть Любовь Толкалину, Екатерину Олькину, Алёну Коломину, Наталью Петренко. Все девушки играют хорошо, но экранного времени у них пока было настолько мало, что и раскрыться негде.Визуально сериал специфический. Картинка под старину: местами зернистая, местами мутноватая, но светлая. В целом на экране всё хорошо видно, и я понимаю, что такое качество картинки сделано умышленно, ведь действие переносит зрителя в 1979 год, но просто странно в 2024 видеть съёмки такого качества.

Из локаций здесь: дома героев, ресторан, административные здания, исправительная колония, больница, комиссионка, уличные локации. Обстановка всех помещений соответствует временному отрезку, в котором развиваются события. Мебель, ремонт, антураж домов и помещений, автомобили, вывески, какие-то мелочи - всё выглядит соответственно 1979 году. Как и стиль, одежда, макияж прически героев.

И напоследок скажу, что ещё мне очень не понравилось - это звук. На самом деле, я редко придираюсь, но здесь со звуком полная беда. Герои говорят настолько тихо и невнятно, но даже на максимальной громкости динамиков ноутбука смотреть можно только в полной тишине. Потому что любой даже не громкий звук сразу заглушает и без того тихую речь героев. Это прям минус, ибо смотреть прям некомфортно.

ВЫВОД:

Подводя итог, моё мнение следующее: идея сюжета интересная, но воплощение подкачало. Мне понравился актёрский состав, меня заинтересовала завязка, но то, насколько нудно и скучно развиваются события, отбивает всё желание смотреть. Мне бы и хотелось узнать, чем всё закончится, но я явно не смогу осились 12 серий по 50 минут такого малодинамичного действа. От меня сериалу 2 звезды и Не рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен😊

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой зимы:

ГДР

Красный 5

Престиж

Многодетство

Саша и Питер

Бедные смеются, богатые плачут

Постучись в мою дверь в Москве

Иные

Elenka89не рекомендует
Что-то я не слышала в СССР об этом преступлении.