Опубликовано 26 Июнь, 2022 - 15:05

19900 рублей

Восемнадцатого июня я решила себя побаловать и купить домой воздухоочиститель в комплекте с увлажнителем.

Если с увлажнителем для меня все было решено - Xiaomi Smartmi Zhimi Air Humidifier 2 - то насчёт очистителя я уверена не была и пошла искать по отзывам, здесь и на других сайтах, хороший или хотя бы исправно работающий.

Остановилась на модели Renton GP-697 Pro. Отзывы были или сугубо положительные, или, несколько раз, называющие аппарат чистой бутафорией, но... несмотря на высокую цену ошибки (почти 20 тысяч) решила рискнуть.

Сделала заказ и - к моему огромному удивлению - доставили в тот же день к вечеру. Хотя в Питере хорошо развиты курьерские службы, такая скорость удивила. И немного насторожила.

Вот такой вот зверь:

Прекрасно вписался в интерьер.

Для фото я его развернула "лицом", но стоит и работает он обычно на том же месте, но боком, чтобы лучше циркулировал воздух.

Очень и очень лёгкий! Хрупкая девушка может поднять одной рукой. Сам корпус из пластмассы, но, надо признать, прочной, внутри вентилятор, ультрафиолетовая лампа, ионизатор и фильтр.

Надеюсь, компания не найдет состава преступления в том, что я выкладываю здесь эти фото. Если это какая-то тайна, удалю по первой же просьбе.

Фильтр был запечатан. Для начала использования нужно было его извлечь, убрать все прослойки, защищавшие технику при перевозке и установить в аппарат вот этим голубым фильтром к себе.

Первый недостаток лично для меня: очень короткое руководство, в котором основные моменты раскрыты, но не детализированы, более того, на одной из страничек допущена банальная ошибка, очиститель там назван увлажнителем.

Насколько я поняла, техника отечественная, руководство написано полностью на русском языке, и к нему подошли по принципу "кратко и по существу, лишнего нам не нужно". А я бы с удовольствием почитала побольше как про ионизатор и его мощность, и рекомендуемое расстояние, и о рекомендуемом режиме работы очистителя...

В руководстве также не написано, как открывать технику, чтобы вставить фильтр. Я только через интернет нашла, что переднюю панель нужно ухватить снизу посередине и банально потянуть вперёд/вверх в зависимости от положения, из которого вы это делаете.

Панель отлично отходит и снова закрывается, установить фильтр без проблем может и пятилетний ребенок - но поначалу боязно, потому что не хочется случайно сломать. Пластмасса же. Поэтому было бы неплохо вставить этот момент в инструкцию.

При включении индикатор замигал, показал воздух средней загрязнённости и довольно мощно заработал.

Панель сенсорная плюс есть пульт, управление очень лёгкое.

За недельное использование было выяснено следующее:

• очиститель действительно прогоняет воздух через фильтры, и кое-что на них оседает, так что свою главную работу он выполняет;
  • у меня сломался вентилятор в ванной, и когда я перенесла очиститель туда, в течение десяти минут в помещении в 8 кв. м. стало свежо и хорошо, а вначале был неприятный запах;
  • аппарат тихий и с ним отлично спится;
  • если оставить очиститель работающим сутки, в какой-то момент он переходит в спящий режим и перестает работать (выяснила, проснувшись поутру и увидев такую картину);
  • на индикатор полагаться не стоит, если выключить аппарат и снова включить в том же самом помещении, где он уже работал пару часов, индикатор все равно покажет "среднее качество" воздуха... а через пять минут оно станет "хорошим" с зелёным значком.

Мой вердикт

Так как я живу в хорошем районе города, зелёном и с малоэтажной застройкой, то для меня изначально не было принципиальным критерием очистка воздуха от разных смол, нехороших взвесей и т.п. Судить о работе очистителя в действительно плохом воздухе я не могу.

Но если ваши требования - это очистка воздуха от пыли и частиц шести домашних животных (например, очень большого и пушистого кота), его ионизация и стерилизация лампой, всегда приятный запах в квартире и в целом стабильная работа очистителя - то покупать можно и эффект вас устроит.

Вентилятор в механизме работает замечательно (даже немного охлаждает воздух, что идеально сегодня, когда за окном жарит солнце).

Лампа - тоже (этот механизм вообще невозможно испортить).

Фильтр останавливает запахи и забирает пыль. Можно установить подходящую вам мощность, у меня спальня 17 кв. м., подходит отлично, но очень большие помещения - не могу сказать, надо проверять.

Воздух немного сушится, поэтому увлажнитель при работе этого очистителя действительно стоит завести.

Про работу ионизатора и нескольких из фильтров ничего сказать не могу - не почувствовала и не было случаев проверить.

Достоинства
  • Внешний вид
  • Тихая работа
  • Убирает неприятные запахи
  • УФ-лампа
  • Фильтр убирает пыль
Недостатки
  • Недостоверные показания датчика чистоты воздуха
  • Очень краткая инструкция
Наталия В.Б.рекомендует
Официальный представитель Renton
27.06.2022
Здравствуйте, Наталия.
Спасибо за отзыв.
Мы рады, что Вы довольны работой очистителя воздуха Renton. Для нас важно получать обратную связь от наших клиентов. Мы внимательно относимся к любой обратной связи. Даже негативные моменты для нас ценны, так как это позволяет устранить некоторые недостатки и довести работу очистителя воздуха Renton до идеального результата.
По поводу руководства по эксплуатации.
Спасибо вам за замечание. Мы обязательно внесем более детальное описание работы прибора, чтобы инструкция стала более информативной. Вы подробно указали свое видение. Мы учтем его, и в будущем инструкция станет более детальной.
А как же показания на дисплее?
У большинства очистителей воздуха действительно есть особенность, связанная с отображением данных с небольшой погрешностью. Это не критично с точки зрения эффективной работы очистителя. Данный вопрос уже прорабатывается.
Надеемся, что мы смогли внести немного ясности в те моменты, которые Вас волновали.
Еще раз выражаем благодарность за столь развернутый отзыв.
Ждем Вас за новыми покупками.
С уважением,
Команда поддержки клиентов Renton
30.12.2022
Такая же проблема была поначалу, как открыть панель и поставить фильтр) как-то интуитивно открыла, но потратила на попытки минут 5))
31.12.2022
О, интересно, а такая штука от табачного дыма и запаха может помочь?
09.01.2023
Не знаю как от табачного дыма, у нас дома не курят, но от кухонных запахов хорошо помогает
От табачного дыма этот тоже хорошо помогает. У меня такой же. Купили специально от табачного дыма. Муж на кухне курит, помогает, раньше даже от постельного белья пахло сигаретами. Теперь в спальне воздух свежий и пыли стало меньше.
Купила тоже этот очиститель на прошлой неделе, и мой тоже показывает при включении среднее качество воздуха, а потом минут через 5 хорошее 😒 По ощущениям правда воздух чище. Вообще я надеялась, что очиститель поможет нам с семьей не разболеться в сезон орви, у нас два маленьких ребенка, с осени до весны гриппуем и простужаемся все по очереди 😥 Надеюсь, что теперь будем меньше болеть
12.09.2023
Тоже промучались с крышкой. Как открыть Renton GP-697 Pro узнали из видео о дешнявом очистителе в идентичном корпусе (что, кстати, наводит на невеселые мысли): [ссылка] - с 06:40.
Официальный представитель Renton
22.11.2023
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Небольшое усилие при открытии крышки необходимо только в первое время, так как прибор новый. Рекомендуем Вам покупать товар только в официальном магазине [ссылка], а также в официальных магазинах на Озоне, Яндекс.Маркете и Wildberries, так как в последнее время появилось много подделок. Наш прибор выполнен из прочного ABS-пластина, оснащен мощным бесшумным мотором с подшипником качения, выдающим производительность 420м/час, а так же имеет много других преимуществ. С уважением,
Команда поддержки клиентов Renton