Опубликовано 9 Январь, 2015 - 17:34

Что может сказать про вагинальные роды женщина, которая их пережила? Если коротко, то было довольно трудно, но терпимо.

Первое фото после родов! Дочь сразу вручили мне и она очень серьезно на меня смотрела. Это незабываемо!

Если развернуто, то вот что:

1. Вагинальные роды прекрасны, если не простимулированы. Ни в коем случае не дамся больше врачам себя стимулировать. Это ад адский начинается! У меня медленно шло раскрытие, но оно шло почти незаметно. Как только прокололи пузырь и дали какую-то таблетку (надо было поскорее освободить палату в патологии и родзал), сразу началась жесть. Боль была просто невыносимая, я устала от боли, что сказалось на качестве потуг.

2. Даже в такой ситуации мне все же удалось правильно тужиться и не разорваться. Подозреваю, что если бы не моя физическая подготовка, то лопнула бы я повсюду.

3. О физподготовке хотелось бы отметить отдельно. Роды - это очень трудная РАБОТА. Физическая работа. Ну такая, будто Вы сначала долго бежите кросс с небольшими остановками, время которых неустанно сокращается (от 6 часов до 3-ех суток), а потом копаете траншею без передыха от бега, после чего усиленно пытаетесь ликвидировать запор. При этом "сходить по-большому" Вам не давали несколько недель. Для этого процесса понадобится хорошая дыхалка и крепкое сердце. Так что я рекомендовала будущим мамочкам еще во время беременности (а лучше до нее) озаботиться развитием выносливости. Плавать, заниматься йогой/аэробикой для беременных, посещать кабинет ЛФК для подготовки к родам вместе со специалистом, а то и просто побольше ходить. Будет непросто взять себя в руки даже спортсменам (беременность очень расслабляет в большинстве случаев), а уж дамочкам, которые вообще собой не занимались, и подавно. Но оно того стоит, девочки. Ребенок очень устает от затяжных родов, от паники сходящей с ума от боли мамочки, от неправильных потуг может вообще травмироваться.

4. В родах важно иметь подробное представление о самом процессе. Если Вы будете ждать быстрого раскрытия (как это сделала я), то можете сильно разочароваться, если в начале матка долго будет тренироваться, давая ложные схватки перед настоящими. Я нагуливала ложные схватки в то время, когда лучше бы отдохнула. По этой же причине согласилась на стимуляцию, т.к. уверена была в патологичности процесса.

5. Роды - это невероятно энергозатратный процесс. Кушать необходимо! Если, конечно, кусок лезет в глотку. И не бойтесь обкакаться, это в родах уже не важно и ничуть не стыдно. Мне было вообще плевать, если честно. Ну не помогла клизма, чего уж тут поделаешь. Не голодать же будущей мамочке двое суток!Smile

6. Рожать нужно в полной гармонии с собой. Панику рано или поздно придется подавить, так чего уж ее и начинать вовсе? Возьмите с собой плеер с любимой музыкой, займитесь тем, чем Вы любите заниматься наедине с собой (ну хоть бы и выщипывайте волоски на ногах пинцетом или сделайте маску для лица) во время схваток в родзале. Особенно, если рожаете одна.

7. Роды - это реально ОЧЕНЬ долго. Особенно первые. Бывают еще и стремительные, но и они зачастую проходят в течении минимум двух часов. Ходить и орать вообще не вариант. Так время тянется еще дольше Smile

8. Вагинальные роды очень растягивают промежность. Но, к счастью, восстанавливается она тоже быстро, стоит ей лишь немного помочь упражнениями Кегеля и грудным вскармливанием хотя бы в первые дней 20-40.

9. После естественных родов можно просто встать и пойти. Сразу же. Ну как в рассказах про наших предков "родила в поле и пошла сено дальше косить". При условии, что они были успешными и без патологий. А что делать, чтобы повысить шанс их успешности, читайте выше.

10. Не смотря на патологии и трудности во время родов МОЖНО завершить их успешно! Я рожала двое суток, меня стимулировали, я была сильно уставшая и напуганная, но всё получилось. Я поняла одну вещь, главное - результат. Нужно нацелиться на него и забыть о мелких неприятностях. Ведь если зациклиться на своих ощущениях, то сильно затягивается процесс, становится больно и жалко себя. Я очень сожалею, что была так неопытна в первых родах!

Касательно животрепещущей темы послеродовых отношений с мужем, могу сказать, что вагинальные роды существенно улучшают эту сферу взаимоотношений (ну если она не была не нарушена до них). Ведь то, что было разбито, склеить гораздо сложнее, чем то, что просто треснуло.

Рожайте вагинально и забудьте об анестезии без показаний! Она врядли уберет все неприятные ощущения, а вот последствий потом можно и не расхлебать...

Из недостатков в этом процессе могу выделить, пожалуй, только абсолютную непредсказуемость процесса и тотальную дезинформацию женщин предыдущим поколением и безалаберными врачами, чего мне удалось избежать лишь частично.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Когда все по плану природы
  • Лучшее что могла придумать природа!
  • Менее травматично для мамы
Недостатки
  • Искаженная информация о родах
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
ksolegoрекомендует
09.01.2015
Выщипывать волоски пинцетом — интересный совет)
09.01.2015
про анестезию согласна, последствия не на один месяц могут быть.
09.01.2015
Вагинальные роды, брррр, аж слух резануло:) вагинальные!

А почему надо обязательно без обезболивания? Вы вот тоже эпидурал не пробовали, а всех отговаривариваете:) Зато если будет эпизио, то хоть шить наживую не будут. А если потребуется экстренное кесарево - то дозу побольше вкатят через катетер и вперед. Плюсов полно. Я уж молчу про то, что можно отдохнуть перед потугами.

И вот еще вопрос - а почему вы допустим зубы без обезболивания не лечите? Никто ведь от этого не умирал?...
09.01.2015
Ирина Л., как раз таки без анестезии лечу - не берет меня, зараза Smile процесс изматывающий, но вполне терпимый. анестезию не советую БЕЗ показаний! вроде того, я не хочу терпеть, давайте мне воткните-ка иглу в позвоночник. исходя из профессиональной деятельности, могу утверждать, что у нее МНОГО последствий, даже в самых безобидных случаях.
в моем случае врач сказала: "анестезию не дам, нет показаний. процесс скоро завершится, а с ней снова замедлится, перед потугами отключу ее, и тебе, уставшей, станет совсем больно. ты просто не справишься с болью". а я просила, ой как просила Big smile и кесарево просила...теперь понимаю, что всё было вполне терпимо и без анестезии. потому что сразу после родов я встала как ни в чем не бывало и рванула к ребенку. ну не предупредили меня, что лучше не вставать:)) знобить-то стало только спустя полчаса после родов.
вот именно я и не рекомендую зацикливаться на анестезии без существенных показаний. лучше визуализировать процесс без нее, чтобы не разочароваться в случае невозможности ее применения. можете родить сама - рожайте! к тому же хороший врач никогда не вкатит эпидуралку без надобности, а если она будет нужна, то сам на ней настоит.
09.01.2015
Ирина Л., на счет эпизио и внешних разрывов - вариант ледокаин-спрея перед родами легко оговорить с персоналом роддома.
10.01.2015
Странные какие-то критерии профессиональности врача... Мне вот почему-то кажется, что дать или не дать эпидуралку роженице в роддомах обычных больше зависит от того, свободен ли анестезиолог))))) или "эта уже почти родила, нефиг тратить на нее анестезию - и так дотерпит!"

И кстати даже в России есть клиники, где эпидуралку и на потугах не отключают, представляете?...

Так что проблема скорее в наших головах - мы привыкли терпеть и боль, и неудобства и отсутствие каких-то необходимых вещей, да еще и всех остальных на это настраиваем, ибо тыжмать, терпи, доля твоя такая бабская, и вообще для ребенка так полезней:) че ж тогда дома рожать не остаться? Так еще полезней, веками рожали.
10.01.2015
Ирина Л. живу я в Украине, где тоже за деньги анестезией зальют хоть во все щели...и врач действительно проффессионал - зачем ставить анестезию перед потугами? чтоб не чувствовать их и разорваться уж наверняка? потуги - это рай после схваток, если честно, но в них нужно правильно войти, сначала сдерживать какое-то время. это просто тяжело,боли особо жуткой в конце родов я не помню, а вот на схватках можно было и обезболивать. мне кололи акушерский сон, он вообще не подействовал, баралгин кололи, но-шпу. только не взяло меня. а эпидуралку не хотела, ну вот боюсь я ее и всё. я тренер, жизни не представляю без движения, вдруг бы что-то пошло не так? да и боль в спине несколько недель минимум тоже не привлекает. так что "тыжемать" тут ни при чем.
на счет "вагинальных" родов. не обессудьте, но "естественными" называть роды в современных роддомах язык не поворачивается. окситоцин, эпидураль, прокол пузыря, растягивание шейки вручную, щипцы, вакуум, ручная чистка плаценты, выдавливание плода...да и сама атмосфера: вместо того, чтоб оставить женщину в покое, задают миллион вопросов, оставляют в яркой белой скучной комнате лежать на схватках в проводах (тяжело переживать схватки лёжа, ой тяжело). зато не режут, блин. ай-да врачи, ай-да молодцы! вон как всё естественно у них.
04.11.2015
Интересный отзыв.
Приму к сведению. В будущем пригодится Smile
Малышка такая серьезная Innocent
Устала тоже, ангелочек!
Да, рожать тяжело очень, я тоже за естественность, без анестезии рожала, ибо считаю, что медикаменты влияют на организм ребенка.