Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 17:03

Доброго времени суток!

Предисловие

Акне - настоящая проблема для подростка, коим я и являюсь. Первые прыщики у меня появились в 10 лет. Шли месяцы, я становилась самым прыщавым человеком класса. Хах, ведь прыщей не было ни у кого. Как я боролась с прыщами? Никак. Вообще нужно сказать, что конкретно для меня акне не стало трагедией. Мне очень повезло с окружением. В классе меня ни разу не обозвали, прохожие не тыкали пальцами, дети не забивались в угол при виде меня. Так, о чём это я? Ах, да.

Как я пришла к Акнекутану

До 14-ти лет прыщи базировались на лбу, подбородке и между бровей. Были идеально чистые щёки. В 13 я в первый раз пошла к дерматологу. Были прописаны Скинорен, Клиндовит, салициловый лосьон и слабительное Дюффалак. Впервые сходила на чистку лица. Примерно через год тем же дерматологом была прописана ретиноевая мазь. На этой стадии появлялись прыщи на щеках. Через некоторое время уже другой врач сказал принимать пивные дрожжи, мазать Эффезел и очищать кожу Сетафилом. (Отзывы на всё это появятся чуть позже) И когда я перепробовала все вышеперечисленные средства, специалист принимает волевое решение: выписать уже пятнадцатилетнему подростку АКНЕКУТАН!

Поехали!

Подготовка происходила очень серьёзно и долго. Сдавались анализы, моими родителями подписывались бумажки о том, что они предупреждены о побочках и последствиях. Мне нравится, что клиника, в которую мы обратились, подошла очень ответственно к моей проблеме. Был предложен "пакет" услуг. В него входили: сдача анализов, уходовые процедуры, косметика, консультации специалиста. Стоимость лекарств в стоимость пакета не входит!

После подписания договоров была куплена первая пачка лекарства. Итак, мы открываем её и видим от такенную инструкцию по применению!

Очень трудно вместить в один отзыв всё, что написано с двух (!) сторон этого гигантского листа. Благо, что сейчас век технологий и всё гуглится - дерзайте. Скажу одно: беременность и кормление - абсолютное противопоказание.

Как я пила?

На каждого пациента рассчитывается своя обязательная доза препарата. Мне предстояло пить по 32 мг/кг в сутки в течение 6 месяцев. И это только основной курс! После него я пью по 16 мг/кг в сутки ещё 5 месяцев. Насколько я понимаю, это нужно для уменьшения вероятности рецидива. Инструкция говорит, что принимать Акнекутан нужно во время еды, 1-2 раза в день. Я просто запиваю капсулу молоком. Однажды я запила её водой, и на следующее утро меня немножечко подташнивало. Поэтому не рискую.

Что изменилось?

У меня проявились следующие побочные эффекты:

• сухость губ;
  • сухость кожи (бывали дни, когда не могла открыть рот и питалась через трубочку);
  • кровотечения из носа (было раза два за первые три месяца);
  • резкое ухудшение памяти (после основного курса);
  • незначительное снижение остроты зрения;
  • повышенная потливость, ну ОЧЕНЬ повышенная.

Есть и плюсы:

• исчезли прыщи (даже на спине и груди);
  • рассасываются рубцы;
  • исчезают пигментные пятна;
  • можно не мыть голову каждый день;
  • нет жирного блеска.

Как происходило?

Лекарство начало проявлять себя только через две недели приёма. Первые четыре месяца происходила откровенная жесть. Хорошо, что три из них пришлись на летние каникулы. Но в первый месяц пришлось всё-таки посверкать в школе своим "красивым" личиком. Прыщи полезли отовсюду: они были на щеках, на лбу, на носу, на веках, подбородке... Губы были страшнее, чем лицо Фредди Крюгера. Отслаивались просто огромные куски отшелушившейся кожи (ну как огромные, 1-2 сантиметра в диаметре). Два дня подряд у меня опухала нижняя часть лица... Я просыпалась с губами покруче, чем у Джоли! Постепенно я привыкла к своему внешнему виду. О том, что на лице у меня творился ужас, мне периодически начали напоминать случайные прохожие. О-о-о, да! "Сходи в косметологический кабинет...", "Это же надо лечить!", "А вот у моего сына за один день всё вылечили! Намажься вот этим гелем..." Одна женщина возмутилась, когда я не смогла сдержать улыбку:"Не улыбайся, с этим надо что-то делать!"

Последние два месяца основного курса прошли, как по маслу. О последних месяцах доп. курса и говорить не приходится.

Два месяца с начала лечения
Три месяца с начала лечения.

Четыре месяца с начала лечения.
Пять месяцев.
Шесть с половиной месяцев. Основной курс закончен.
Восемь месяцев с начала приёма.
11 месяцев с начала приёма. Конец курса.
Самый конец курса.

Итог

Долго. Дорого. Эффективно. Подойдёт только тем, у кого средняя или тяжёлая степень акне (у меня средняя). Конечно, внизу будет написано, что я рекомендую данный препарат, но это не значит, что я прям РЕКОМЕНДУЮ его принимать всем, у кого есть такое заболевание, как акне. Повторюсь, я сдала анализы и прошла консультации, чтобы начать курс. Запаситесь терпением, оно того стоит.

Курс завершён

Вернулась жирность кожи лица и головы. Волосы теперь мою через день. Появляются мелкие прыщики, но они меня совсем не беспокоят. Подкожных пока нет - это радует. В целом, результатом довольна! Но теперь есть прыщи на коже головы, под волосами. Пока не знаю, что с этим делать. На дворе май, так что впереди у меня эксперименты с травяными ванночками. Буду пробовать!

Состояние спустя 5 месяцев

Незаметно для меня, но заметно для окружающих ОНИ снова вернулись. Конечно, не в том количестве, в каком были до лечения. Я привыкла, что у меня на лице всегда есть

пара-тройка прыщиков. Думаю, за меня всё скажут фотографии.

Постакне и маленькие прыщики.
Полная палитра: постакне, чёрные точки, белые головки.

Искренне надеюсь, что это лишь временное (на всю жизнь) обострение. Спина и грудь чистые.

Прыщи и ДИЕТА!

Я не придерживаюсь никакой особой диеты. Сокращение объёмов потребляемого сладкого НЕ ПОВЛИЯЛО на состояние моей кожи. Даже так совпало, что вся бяка полезла именно с того момента, как я стала меньше есть сладости. Совпадение? Не думаю. Отказ от белого хлеба тоже не повлиял на состояние кожи. В моём рационе присутствуют овощи, зелень, фрукты, мясо, молочные и кисломолочные продукты - в общем, всё, что необходимо растущему организму. Выпиваю 1,5 литра воды в день (ибо больше не могу), и это тоже никак не влияет на моё лицо.

Об обострениях и рецидивах

Да, к сожалению, имеет место быть рецидив. Но я не отчаиваюсь! Пробую кислоты и Зинерит, ждите отзывов, мне кажется, это будет бомба!

¯\_(ツ)_/¯

Всем пис!

Достоинства
  • Помогает
Недостатки
  • Возможность рецидива
  • Дорого
  • Побочные эффекты
AnnaAgainstAcneрекомендует
29.02.2016
Результат ошеломляющий. То что стало прямо не узнать. Слышала Роаккутан тоже в таких случаях пробуют, но там тоже побочных завались... Вы еще на чистку ходили?
01.03.2016
Спасибо! Да, чистки как раз и входили в пакет лечения. Примерно раз в месяц-полтора проводили. Роаккутан и акнекутан - препараты с одним и тем же действующим веществом. Акнекутан просто дешевле.
23.02.2017
подскажите а черные точки полностью убирает или просто уменьшает ? или только на гнойники действует ?
27.03.2017
Да, число чёрных точек заметно уменьшилось. Даже после отмены. Во время приёма кожа была идеальной: ни гнойников, ни точек.
31.10.2017
Очень жаль, что прыщи вернулись через некоторое время. А с щитовидкой и желудком все в порядке? Я пока не решаюсь на роаккутан, боюсь, что все вернётся рано или поздно, если проблема внутри организма. Поэтому пока обследуюсь.
29.04.2018
Единственное, что мне пришлось изменить в своем привычном образе жизни, когда стала пить Акнекутан - это пересмотреть питание. Врач рекомендовал не потреблять вредную пищу. Как оказалось это даже плюс, тк до этого я была любителем фастфуда и всякой вредной пищи. А так получилось, что с приемом Акнекутана не только от прыщей избавилась, но еще и фигуру привела в порядок. Я даже недавно в зал пошла, чтоюы подтянуть тело)
07.07.2018
молоко какой жирности?Вы пили после еды ?
29.09.2018
Я пила Акнекутан. Очень результативно. Это единственное средство, которое помогло избавиться от ВСЕХ прыщей!!! Даже следов от них не осталось!