Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Октябрь, 2021 - 12:07

Я пошла к дерматологу с четкой целью: начать системные ретиноиды. За время карантина кожа на лице ухудшилась значительно, хотя она никогда не была здоровой (акне с 11 лет, на контрацептивах исчезали, после появлялись снова).

Сдала все анализы, не было никаких противопоказаний.

Через месяц приема анализы такие же хорошие, из побочки только сухость губ и боль в деснах (!)

Дерматолог имеет только положительный опыт лечения своих пациентов Акнекутаном.

Окей...

На второй месяц приема я обнаружила, что мне больно ходить в обуви по улице (поздняя осень, теплые ботинки). Сначала не связала это с приемом Акнекутана. Затем мне стало хуже: больно вставать утром, больно гулять, дома хожу на носочках, тк сухожилия на лодыжках словно сейчас порвутся.

В конце концов однажды вечером появился отек. Ноги были как мертвые ниже колен.

Раньше я тренила несколько раз в неделю и это спасало меня от депрессий. Сейчас я не могла даже в планке стоять или гулять: была просто как труп.

Вдобавок к болям в суставах и костях я лечила непроходящий дерматит на руках.

Затем увидела, что ресницы стали покидать меня (про сухость глаз даже говорить нечего). У меня сломался зуб, который пару месяцев назад был полностью здоров. Мой дантист обнаружила множество нездоровых мест у корней зубов - которых тоже не было еще летом. Позже я нашла похожий отзыв на акнекутан у кого-то в интернете: разрушающиеся зубы.

Ок, сухость, вялость, даже может быть ресницы. Эти побочки может быть обратимы, как говорят и пишут врачи.

Но если будет повреждение костей или суставов?.. Это разве обратимо?

Интересно, что влияние ретиноидов на уровень кальция очень мало изучено. Среди побочек есть обизвествление сухожилий и костей (т.е. потеря кальция). Но врачи не проверяют уровень кальция до начала приема ретиноидов.

Может быть такая побочка встречается нечасто (вероятно, молодые люди 20 лет мало склонны терять кальций, но мне 30, и это уже ощутимо), тем не менее я считаю что этот вопрос гораздо серьезнее, чем какая бы то ни была сухость кожи или слизистых.

Также научно доказано (есть статья), что ретиноиды в такой дозе (эти дозы все выше "витаминных" доз) являются активаторами свободнорадикальных процессов (т.е. процессов старения клеток из-за разрушения клеточных стенок). Было бы очень правильно изучить этот вопрос и к терапии ретиноидами добавлять прием антиоксидантов, чтобы избежать части побочных эффектов. Это, к сожалению, тоже никто не делает.

В итоге: я перестала принимать акнекутан 5 дней назад. Мои ноги только сегодня начали чувствовать себя лучше. Ушел страх (это жутко, когда кажется, что лодыжки просто порвутся, так их больно).

Думаю перейти на местные ретиноиды. Мой врач пока в отъезде, так что эти вопросы висят и ждут решения.

Словом: много случаев хорошей переносимости. НО есть случаи, когда препарат влияет на костную систему. Следите за костями. Особенно если уже были проблемы с ними, или после приема гормональных препаратов, которые тоже вымывают кальций из костей.

Я бы обязательно добавила проверку на уровень кальция перед приемом ретиноидов.

А в целом конечно же акнекутан помог коже. Эффект виден через 1,5 месяца.

Вот такая дилемма с ним.

Апдейт.
После того, как я бросила Акнекутан, я перешла на топические ретиноиды, конкретно - адапален.
Два месяца я пользовалась им (есть отзыв).
Мои суставы на ногах стали болеть меньше, тк ревматолог выписал мне лечение, и оно помогло (димексид + гидрокортизон местно).
Однако...
В конце второго месяца мазания ретиноида на лицо я начала ощущать, что утром побаливают пальцы рук. Вскоре боль стала ощутимой и я начала волноваться.
Мне понадобилась неделя, чтобы сложить два и два и понять:
ретиноиды все равно имеют системную абсорбцию, поэтому их нельзя, например, во время беременности.
Значит, он, гад, опять накопился и теперь он "бросился" на мои бедные руки.
Так я поняла, что столкнулась с редкой побочкой, и с ретиноидами мне придется расстаться.
Как только я перестала мазать адапален на лицо, боль и скованность в суставах рук стали уходить. Буквально через 3 дня утром мои пальцы уже не болели.
Жду полного выздоровления.
Вернулась к азелаиновой кислоте в качестве лечения для лица.

Достоинства
  • Во время приема волосы и кожа жирнятся меньше
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Помогает
  • Помогает тем, кому подходит
  • Результат не заставит долго ждать
  • Эффективен
Недостатки
  • Влияет на кости и суставы
  • Возможные последствия
  • Есть побочки
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
chemistireneне рекомендует
17.11.2021
а на какой вес 16 мг? я тоже пью 3 месяца по 16мг,на вес 65кг (не тяжелая форма акне) ,наверное через месяц-полтора после начала курса начала болеть спина (в месте где сколиоз) , пропил витамины группы В ,спина прошла
17.12.2021
Вес 50 кг, комбилипен ставила 10 дней, но боль он не снял (
Сейчас - после 2х месяцев с отмены ретиноида! - начали болеть кисти рук по утрам.
Сдам анализы на ревматоидные показатели.
В целом общий анализ крови, биохимия, липидный спектр - все в норме...
18.12.2021
Сдам анализы на ревматоидные показатели.
Это какие?
Есть высока вероятность, что у вас кальция мало. И возможно полиартрит(но это не точно)(но полиартрит, есть у многих людей, особенно тех кто молочки мало ест) Вы молочки сколько едите в день? А жиров животного происхождения сколько в сутки ?
26.12.2021
Питаюсь почти одними молочными продуктами ( + фрукты + мясо).
Анти-ЦЦП в пределах нормы. Ревматоидный фактор в пределах нормы. С-реактивный белок повышен незначительно. СОЭ в норме.
На МРТ (суставы рук, ног, позвоночник) признаков разрушения костей нет, иначе мне было бы понятно, что происходит.
Про жиры я тоже не беспокоюсь, потому что ЛПВП у меня даже чуть выше нормы, ЛПНП не повышен.
Кальций: на денситометрию пойду позже, нужно посмотреть все же, как с кальцием в костях.
26.12.2021
Питаюсь почти одними молочными продуктами ( + фрукты + мясо).
Можете расписать полный день? Что на завтрак, что на обед.....
Не факт. Мрт покажет когда уже реально жесть.
Вот это интересно.
26.12.2021
Зачем вам весь мой день?... )

Я не специалист в МРТ, а вот обследование и заключение делал специалист.
26.12.2021
Зачем вам весь мой день?... )
Интересно
Я не специалист в МРТ, а вот обследование и заключение делал специалист.
Это не важно. Если на мрт увидели бы что с костями плохо- то это очень плохо. Это прям оч оч оч плохо. С другой сстороны если на мрт с костями все ок, это не означает что с ними все ок.
15.12.2021
Какая общая курсовая доза 100 или 120?
А сколько в день мг ?
А какой вес?
Спасибо.
17.12.2021
Мне дерматолог сказала что 120. Вес 50 кг, пила по 16 мг в день, когда стало невыносимо, попробовала снизить - по 16 мг через день. Но я просто прекратила прием (списавшись с дерматологом), тк чувство самосохранения уже вопило диким голосом)

Топический ретиноид мне сейчас неплохо помогает. Мажу два месяца Метрогил А (метрогил+адапален).
18.12.2021
Мне дерматолог сказала что 120. Вес 50 кг
А стадия акне у вас какая? Сколько штук на лице?
26.12.2021
Хах) я не считаю их... Сейчас, после ретиноидов, их стало мало. Вряд ли больше 20 не особо воспаленных.
Иногда вообще несколько штук или ничего почти нет (в середине цикла).
Перед мес снова появляется сколько-то.
Сейчас на азелаиновой кислоте. От ретиноидов, даже топических, пришлось отказаться. Из-за реакции моих суставов на них.
07.11.2022
добрый день! у меня ситуация схожа с вашей, толк о побочка другая. тоже думаю об отмене ср. подскажите, как ваша кожа сегодня? помогает ли азелаинка? через какое время после отмены акнекутана у вас прошла сухость глаз и выпадение ресниц? спасибо!
07.11.2022
Здравствуйте) на состояние моей кожи сильно влияет гормональный фон, и оно стало улучшаться даже не в результате лечения азелаиновой, а с течением времени (после отмены ЗГТ). Сейчас кожа меня не расстраивает, я даже ничем ее не лечу, хотя на ней бывают воспаления. Гормональный фон по анализам в порядке, по ощущениям - сниженный.
Сухость глаз после отмены прошла очень быстро, ресницы я не помню как перестали выпадывать. С суставами долго тянулось Sad Также возможно, что именно после лечения ср у меня обострились различные аллергические реакции.
После отмены ср (через несколько месяцев) я делала для кожи лечебную смесь: метрогил гель + гиалуронка дешевая + раскрошенная таблетка метилурацила (антимикробное + увлажение + заживление шрамиков). Капля того и другого + 1/2 таблетки, тут же наносила и держала час-два. Подсушивало, снимало красноту.
Также использовала раствор соли с цинком - не болтушку и не мазь, а жидкость. Любое лекарство с цинком подойдет. Наносила на кожу - очень быстро уходила краснота.

А какая у вас побочка на ср?
07.11.2022
рада за вас! спасибо за рецепт, будет полезен.
можно ещё вопрос, 2 месяца акнекутана внесли какие-то перманентные изменения в вашу кожу? я к тому, что обычно считают раз курс не закончен – то ты зря потратил время и всё вернётся в том же количестве и силе. у вас как было: после отмены улучшения сохранились или потихоньку всё вернулось к тому что было до?
у меня сильная побочка на глаза, ходила к офтальмологу, сильно забиты железы, которые отвечают за так называемую «смазку» глаз, мне их выдавливали, сказали, что такие глаза у 80 летних бабушек только:( так напугали, что эти железы могут атрофироваться и сухость останется навсегда. жить очень тяжело было с такими глазами. снизила с 32 мг до 8 мг, стало лучше, но боюсь рисковать, тк случаи
пожизненного синдрома сухого глаза после ср есть. ресницы тоже выпадают.
кожа у меня чистая, уже больше месяца ничего не появляется вообще, хотелось бы и результат сохранить и глаза, вот я перед выбором.
07.11.2022
Улучшения не сохраняются до конца, но и хуже не становится после отмены (у меня так было, по крайней мере). У меня был похожий выбор, и я не задумываясь выбрала суставы. Решила, что какой смысл иметь чистую кожу, но не иметь способности ходить?.. Если бы я довела ситуацию до крайности, то как бы я потом лечила костную систему? Что бы со мной вообще стало?... Мне бы наверное никто не помог.
Так что... Солярий (летом) + местное лечение + косметолог время от времени (благо ковид уже не пугает)... как-то так.
Не могу, конечно, давать советы, что делать, но сильно вам сочувствую Sad и желаю вам выбраться из ситуации невредимой!