Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Апрель, 2021 - 20:50

полгода или более

К сожалению, и меня коснулась проблема акне, но не только лица...
Но если с лицом было еще не так все плохо, и пятна постакне сходили достаточно быстро, то спину обсыпало конкретно - резко и сильно, примерно год назад.
Некоторое время я ждала улучшений, потому что эпизоды такие уже были ранее, особенно летом в жару и грязь, но проходили относительно быстро и так же без следов, но не в этот раз...

Все это длилось 2-3 месяца и явных улучшений не наблюдалось, начались подкожники, болючие и большие. Было страшно выжидать дальше. И вот моя спина выглядела примерно так:

Много какой терапии было сделано до приема акнекутана, но в итоге пришлось применить именно его.
Сначала очень не хотелось прибегать к данной терапии из-за отзывов о побочках и его действиях на организм в принципе (помните про его действие не только на печень, но и на плод, если вдруг планируется беременность, вам он противопоказан!), но учитывая что и лицо страдало и начались проблемы со спиной, я решилась.

Обострения через 1-2 недели после начала приема не наблюдалось, а первые улучшения начались уже спустя месяц-два. На 2-3 месяц новых эпизодов акне не появлялось, но т.к. препарат принимать нужно около 6 месяцев для закрепления результатов, то побочки все таки со стороны кожи и слизистых начались. Сначала это была просто сухость кожи рук, потом лица (при условии каждодневного увлажнения 2 раза), губы стали трескаться, слазить корками, кровоточить (маслом/гигиеничкой пользовалась постоянно), также была сухость глаз (без увлажняющих капель не обошлось), да и всех слизистых в приницпе; сухость кожи ног, особенно голеней.
Но зато ушла вся жирность лица и кожи головы, так что мыть ее приходилось реже.
Другие побочки меня не коснулись.

По цене конечно не дешево, но приемлемо. Упаковка на месяц примерно 1500 руб. Дозировка у меня была 8 мг, принимала только вечером, во время еды. Для лучшего усвоения рекомендуют принимать вместе с полезными жирами, будь те из еды (рыба, мясо) или вместе с омега-3.

И так прошло 6 месяцев, после чего спина была в таком состоянии:

Конечно все эти пятна меня не устраивали, пришлось обратиться за помощью к косметологу. После 2х сеансов спинка стала выглядеть почти как новая))
Сейчас кожа еще больше обновилась и следы практически незаметны! Чему я несказанно рада. К слову на лице ситуация так же улучшилась. Больше никаких подкожников и боли, никаких эстетических и психологических проблем, выматывающих обработок кожи и трясучки каждый день в ожидании нового прыща!

Надеюсь что эта проблема ко мне больше не вернется, а вас не коснется!

Всем, кто планирует или уже лечится препаратом, желаю терпения и удачи. Результат будет, но не сразу. Обязательно следите за состоянием организма в целом и проявлением побочек. Сухость это лишь малая участь, в описании к препарату есть и другие более серьезные проявления. Консультируйтесь с вашим врачом/косметологом.

Достоинства
  • Во время приема волосы и кожа жирнятся меньше
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Описывается высокая клиническая эффективность
  • Помогает
  • После отмены прыщей нет
  • Чистая кожа
  • Эффективен
Недостатки
  • Возможные последствия
  • Губы трескаются
  • Долгое лечение
  • Дорого
  • Есть побочки
  • Побочные эффекты
  • Сухость всей слизистой оболочки
  • Сухость кожи
adelina_iudintsevaрекомендует
Здравствуйте, спасибо за отзыв.😇Тоже есть проблема постакне на спине, подскажите, пожалуйста, что за процедуры делал косметолог?
01.07.2021
Привет) делали 2 пилинга New Reel и BoiRePeel для тела
Говорят еще гепариновая мазь точечно помогает, но ей не пользовалась
03.06.2021
Сразу прощу прощения. Я текст не всегда успеваю читать.
Какая общая курсовая доза 100 или 120?
А сколько в день мг ?
А какой вес?
Какие побочки были? Сухость губ, глаз,носа,рук,лица?
как печень,поджелудочная,желудок, кости,сердце себя чувствуют?
Спасибо.
01.07.2021
в день пила 1 раз - вечером после еды, дозировка 8 мг, пропила 6 или 7 упаковок, точно не помню
вес 58-60
Из побочек да, сухость кожи лица была, голеней, плеч. Губы трескались, постоянно мазала маслом или гигиеничкой (зимой особенно тяжко), в глаза капала увлажняющие капли типа Хилокомод или Артелак
По органам все ок, жалоб не было и нет. Но советуют средитьза функцией печени, через 2 мес после начала лечения можно биохимический анализ крови сдать, но я не сдавала, если честно)