Опубликовано 25 Декабрь, 2016 - 14:48

Главный герой родился не в то время и не в том месте. Он – дикое сочетание мизантропа и нигилиста. Тургенев был бы от него в восторге. Эдакий сгусток различных комплексов и маний, маленькое ходячее сокровище для психолога. Однако и психолог должен быть соответствующий, врач Эллиота не сможет его препарировать, благо её интеллект не выходит за рамки шаблонных логических умопостроений, полученных в колледже. Но я забегаю вперед.

Сюжет: есть у нас Эллиот, молодой специалист по компьютерный безопасности. Блестящий ум, осложненный разными там фобиями. Сидит на морфине, очень мило. Но это днем. А ночью.. он хакерствует, разрабатывая план по уничтожению корпорации, которая владеет большей частью средств производства.

Я просмотрела почти весь первый сезон, но.. Сериал мне не понравился. По двум причинам. Первое – герои постоянно говорят о компьютерах, хакерстве и всем подобном. Я в этом ничего не понимаю, для меня это бессмыслица. Когда в каком-то мистическом, допустим, сериале, дается новое мироздание, то там есть какие-то законы и правила. В программировании тоже есть какие-то законы, но для меня все происходящее звучит как кря-кря-кря… Мы сделаем то, взломаем это.. Слишком много терминологии, от которой напрямую зависит все происходящее.

Второе… хотя, как раз, наверное, это и самое главное - сама концепция. Давайте уничтожим мегакорпорацию, владеющую миром. Сломаем законы, на которых построено общество потребителей.. Тьфу ты. Детский сад какой-то. Ну правда, все эти рассуждения на уровне подростков. А что все эти хакеры могут предложить обществу? Все это перераспределение благ..Привет социализму, ага. Будто и не было мировой истории, в частности, российской, и не знают они, отважные хакеры, подводные камни подобного деяния.

В плюсах значится "тонкая психология". Тонкая? Да измышления Эллиота совершенно обычны, и ничего нового для меня там нет. И когда гг в очередной раз заводит шарманку про прогнившее общество, мне хочется стукнуть его по голове. Мне и в жизни -то таких личностей хватает, циников-нигилистов, еще и в сериале на них смотреть?

Актеры хорошие, но все остальное меня просто бесит.

Итог: я не могу советовать фильм всем и вся, но если вы программист/хакер - может, оно и будет интересно. Мне было скучно, увы.

Боббине рекомендует
Первое – герои постоянно говорят о компьютерах, хакерстве и всем подобном.
О, это мне очень близко. Программист все-таки Smile Заинтересовали сюжетом, может и гляну
25.12.2016
Аннунциатина , тогда может это будет иметь для вас смысл. )Потому что я не понимаю ни-фи-га.
25.12.2016
Я не далеко не программист, но сериал я просто обожаю. Посмотрела 2 сезона, уже предвкушении третьего Big smile
25.12.2016
Я тоже, наверное, не заинтересовалась бы таким сериалом с обилием компьютерно-хакерской терминологии. Для меня это тёмный лес.
25.12.2016
да, такое мне не интересно
25.12.2016
Обычно когда такие фильмы смотрят программисты, они дико ржут и всё!
Потому что говорится какая-нибудь фигня, как правило
25.12.2016
Нет, программирование мне совсем не близко.
25.12.2016
Смотрела)) В начале, ещё было куда не шло, но потом я поняла, что сценаристы решили поиграть в другое кино, а именно в "Бойцовский клуб"( который, я очень люблю и других таких аналогов мне не надо, лучше, все равно не буде) , в общем, после стало совсем уж грустно((( И дальше, этот сериал, точно смотреть не буду.
P.s. В этом или в том, уже не помню, "Мистер Робот" получил Золотой глобус, за лучший сериал. Я была в шоке!
25.12.2016
кря-кря-кря Big smile это для нас смертных, айтишники говорят на своем птичьем языке, возможно им такая тематика будет по душе.
25.12.2016
Меня еще бесила его подруга-наркоманка-"засланный казачок". Бросила на половине первого сезона.
25.12.2016
Скорее всего, смотреть не буду: я в компьютерах разбираюсь, как козел в апельсинах, так что меня эта тема точно будет напрягать.
Даже Слейтер там мелькнул в скриншотах Smile
25.12.2016
не люблю такие фильмы, ерунда Oups
25.12.2016
По описанию, мне этот сериал не понравится тоже Sad так, что, смотреть не буду.
25.12.2016
Улыбнула Ваша фраза. Об этом сериале не знала, но и смотреть нет желания. Для меня это тоже как кря-кря Laughing out loud
25.12.2016
Мне бы тоже было скучно.
26.12.2016
Тяжелый. Не люблю такие сериалы.
26.12.2016
Даже не знаю стоит ли его смотреть.
26.12.2016
Посмотреть желания не возникло.
Смотреть не буду это..
Пожалуй, обойдусь-ка я и без "тонкой психологии" Tired
30.12.2016
Ой, нет - не для меня фильм))
30.12.2016
Наверняка мой муж бы оценил, он программер Big smile
07.01.2017
Раз бесит, то наверное лучше больше не смотреть
может и гляну
28.05.2018
Я и знать не знала о таком сериале. Вообще их редко смотрю.