Опубликовано 24 Август, 2023 - 10:57

Данный отзыв посвящаю сериалу Мистер Робот, который я пыталась посмотреть, когда он был в тренде, но не сумела осилить даже первый сезон до конца.

Синопсис:

Сериал повествует об Эллиоте Алдерсоне — молодом инженере кибербезопасности днём и талантливом хакере ночью. Эллиот оказывается на перепутье, когда таинственный лидер подпольной хакерской группы пытается завербовать его, чтобы уничтожить корпорацию, которой он оказывает свои услуги.

Сериалу уже восемь лет, тогда еще не было такой моды на айтишников, как сейчас. Не знаю есть ли такая мода за границей? Но в моем окружении просто культ айтишников. Все мечтают работать в айти, выйти замуж за айтишника, чтобы жить богато. В 2014 году, когда этот сериал вышел я вообще не знала ни одного человека из области АйТи. Сейчас я бы смотрела его с большим рвением, тогда же я смотрела его чисто потому что было модно. В чем-то сериал опередил свое время, если бы он вышел сейчас - в России он бы точно имел успеха поболее.

Актёр, сыгравший главного героя Эллиота, после этого сериала стал успешным. Его стали приглашать в другие миллионные проекты, а после главной роли в Богемской рапсодии, его личность сделали культовой.

В то время было модно делать таких загадочных странных героев.

Вот и все впечатления, что я запомнила от просмотра сериала Мистер Робот.

Почему он мне не понравился кратко:

• скучный
  • темный
  • сюжет до боли предсказуем
  • либо с непонятными диалогами, где нужна расшифровка
  • навевает тоску
  • главный герой хоть и не овощ, но драник

Что понравилось? Ничего такого не припомню.

Krevetka96не рекомендует
30.08.2023
Нет слов.. Одни эмоции. Давай-ка разберем что вы тут написали в своем отзыве.
Начнем с самого начала и буду проходиться по каждому доводу по сериалу. Как человек который посвятил на него много времени и до сих пор считаю эталоном телевизионных сериалов, считаю правильным будут ответить на написанное в отзыве.

1."Сериалу уже восемь лет, тогда еще не было такой моды на айтишников, как сейчас. Не знаю есть ли такая мода за границей? Но в моем окружении просто культ айтишников. Все мечтают работать в айти, выйти замуж за айтишника, чтобы жить богато. В 2014 году, когда этот сериал вышел я вообще не знала ни одного человека из области АйТи. В чем-то сериал опередил свое время, если бы он вышел сейчас - в России он бы точно имел успеха поболее."

- Область IT была развита еще давно и людей в этой специальности было предостаточно, тем более в США, где собственно и происходят события сериала. Да, популярность профессии возросла в последние году в России, но сериал не посвящен исключительно программированию. Программирование в сериале используется лишь как средство для изменения мира. Много вещей подробно рассказаны, да и сама тема затронута лишь в первом сезоне, дальше она появляется, но не оттеняет на себя все внимание.

2."Сейчас я бы смотрела его с большим рвением, тогда же я смотрела его чисто потому что было модно."

Иронично как сериал критикующий культуру потребления, по итогу притягивает к себе таких же потребителей, которые по итогу ничего не понимаю и пишут подобные отзывы.

3. "По мне так он обычный актер с приятной внешностью. В его крови замешаны греческие и египетские гены, а метисы как правило всегда получаются красивыми. На этом все. Не считаю его каким-то гениальным актером, хорошим и неплохим - да."

Оценочное мнение, но я не соглашусь. Посмотрев за это время множество сериалов и увидел разную игру актеров, могу сказать что Рами Малек один из лучших актеров современности и смог выразить все эмоции которые были в сериале в полной мере. На протяжении всех сезонов актер был на высоте и я никогда не сомневался в актерской игре. А эмоции и событий что были на протяжении всего сериала, было в достатке, требующие определенного мастерства.

4. "Главный герой сериала весьма немногословный. Он ведет свою тихую жизнь, тихо работает, тихо едет на метро. Ночью встречается с девушкой и употребляет. За эту молчаливую роль он был номинирован на лучшую мужскую роль первого плана. В то время было модно делать таких загадочных странных героев.
Остальные герои настолько унылые, что даже не могу выделить какие-то их отличительные черты."

Отлично, давай немного объясню вам и надеюсь вы сможете понять хоть часть из этого.
Во-первых вы намеренно искажаете и подменяете факты. На роль он был номинирован за превосходную роль, которая и состояла в том что он тихая и немногословная личность. Он страдает социофобией, ему противен мир в котором мы все живем. И он не находит себе места со своими взглядами на мир, оставаясь один и переживая это все в крохотной комнате. Если бы вы удосужились досмотреть сериал далее, то знали какую травму пережил еще в детстве и как сильно повлияли родители на то кем он вырос.
Но нет, мы же не будем разбираться и просто взглянем на персонажа поверхностно, ходит где-то и молчит. А значит точно скучный, замкнутый и смотреть на него не нужно, ведь персонаж не может находится в таком состоянии и причин на это тоже не существует. Пожалуй взгляну на вашу аватарку и профиль, и оценочно скажу что ничего интереснее Сумерек вы не смотрели, а ваши интересы крайне скудны, думаю ты очень скучный человек. Может я и не прав, но ведь ты можешь ничего не зная и не разбираясь так говорить, то пожалуй и я могу.
Тезис о скучных второстепенных героях опять же просто слова, никаких пояснений. А учитывая что вы посмотрели лишь первый сезон, где про персонажей известно не так много и лишь постепенно мы полностью узнаем каждого и появляется другие не менее колоритные персонаже. Как например Тайрел, Мистер Робот - или же отец Эллиота, Дарлин, Анджела. Последняя из которых тоже прошла нелегкую судьбу и менялась на протяжении всего сериала.

5."В сериале много заумных диалогов, именно не умных, а заумных (ну может быть я не далекая) о компьютерах, программировании. 70% зрителей сериалов - обычные обыватели, менеджеры среднего звена, которые включают ноутбук вечером, чтобы съесть упаковку чипсов и расслабить мозг. Для них важен интересный, не скучный и понятный сюжет, который развивается, и красивая картинка. Здесь же вообще непонятно, что происходит, зачем и кто что делает. Красивая картинка тоже отсутствует."

Диалогов из общего числа про технологии и программирование всего 20%, если не меньше. И тут проблема что вы похоже совсем ничего и никогда не слышали про это, хотя и в сериале про это говориться достаточно просто, особых знаний для этого не нужно.
Почему вы решили что для таких людей этот сериал? Я не помню чтобы перед началом был дисклеймер и там говорили что он сделан для людей не способных подумать. Он был как раз не для таких людей как вы, а для тех кто может вникать и сопоставлять вещи показанные в сериях. Не те которые требуют "красивой картинки", а сами осознают идеи что дает сериал на размышления и сам сюжет. Так как они способны воспринимать сюжет как интерпретацию, а не как прямое повествование с прямым и одним смыслом. Они не хотели делать это для таких людей и сделали красивую картинку тем что была выверенная сьемка с эстетичными и приятными цветовыми решениями, что дополняло общую картину, но не делало из произведения лишь набор цветастых красок.
То что вам ничего не понятно и кто зачем что делать, лишь доказывает текст выше, попробуйте не ждать от сериала эффектности и прямого объяснения происходящего, попробуйте думать и возможно только тогда, вы наконец начнете понимать что персонаже в сериале качественно прописаны и весь сюжет имеет общую структуру и логичный исход. Который подтверждается при повторном просмотре и множестве скрытых деталей, что дополняют действующую историю

6."Помимо заумных диалогов в сериале так же есть диалоги другого типа: банальные и очень предсказуемые. Причем ты понимаешь, что герой сейчас откроет рот и скажет то и то. Но герой будет минуту решаться на открытие рта, потом сделает вздох, потом медленно скажет то, о чем я уже давно догадалась. И хочется включить ускорение 2х, чтобы герой уже скорее «родил»."

Что именно вы имели ввиду я совсем не понял. Выше вы писали что ничего не понимаете кто и зачем что делает, но сами диалоги вы уже все знаете и вы понимаете? Я же считаю что вы не могли усидеть и пару минут, что приходилось слушать просто диалоги, которые не обязаны быть динамичны и люди что мы видел в сериале, совершенно обычны, кроме нескольких и могли говорить логичные ответы. Но за несколько просмотров сериала, я ни разу не замечал чтобы диалоги были бессмысленны и скучные, хотя из вашего тезиса выше, я уже понял что вы не ожидали такого.

7."Цвет сериала очень темный. Режиссеры, вероятно, хотели привнести атмосферу таинственности и печали. Получилось так, что при дневном свете вообще ничего на экране не видать. Сериал можно смотреть либо после захода солнца, либо со шторами тотал Блэк."

Тезис не выдерживает абсолютно никакой логики, вы хоть сериал смотрели? А точно первый сезон и то наверное непонятно когда, можете бегло пролистать несколько серий в разных сезонах и там не постоянной темноты как вы выразились. То что гамма приглушенная и подстраивается под сам сериал и цветовые решения подчеркивает ситуацию и эмоции, вы похоже не слышали и что никто не обязывает делать его ярким и цветастым. Тем более когда весь сериал это очень серьезная драма, где главные герой и вправду видит мир мрачным и совершенно обреченным.

8."Медленные мелодиии на фоне угнетают, медленность героев заставляет заснуть. Вкупе с цветом, все это заставляет впасть в глубокую депрессию."

Уже выше я расписал по поводу настроения сериала, размеренности в нужные моменты и что вы не целевая аудитория что пришла посмотреть на айтишника и поесть свои чипсы. Он вообще не про это, это трагедия одного человека и мира в котором он обречен находиться и его тщетные попытки исправить нынешнюю действительность. И похоже у вас отсутствует возможность погрузиться в настроение сериала и сюжеты что представляют из себя не радужную сказку с красивой картинкой.

9. "Говорят, что сериал полон тонкой психологией. Чаго?? Психологией, разве что, для девочек-подростков, которые ищут тайные смыслы от взглядов мальчиков там, где их нет. Признаю, что 10 лет назад я бы возможно влюбилась в такого молчаливого симпатичного парня со взглядом котика из шрека. Сейчас такие герои просто смешны и банальны."

- Не знаю где вы вообще такое услышали и надеюсь у вас есть хоть несколько примеров где люди подобное говорили. Психология присутствует в сериале, но только на приемах Элиота и они выполнены как обычные приему и психолога, а так же помогают нам понять больше его мысли и чувства и почему он стал именно таким.
Возможно в последнем тезисе вы пытались высказать, что некоторые как я находил в этом сериале множество идей, что отлично раскрыли и персонажей, коих во всем сериале достаточно, либо же имели ввиду что сериал является очень экспериментальным и не боится привносить новое в жанр.

Ну что давай тогда сделаю вывод как и вы очень кратко по твоему совершенно бездарному отзыву:
1.Ожидали непонятно чего, смотрели и хотели совершенно другого, теперь сидите и возмущается что сняли не для нее и без прямого пояснения и без "красивой картинки".
2.Не переносите любые оттенки кроме яркого и не можешь воспринимать иные цветовые гаммы и понимать что они были выбраны не просто так, да и дальше не удосужилась посмотреть, где она меняется. В последних сериях Элиот попадает в мир где он вырос счастливым и у него все было, он выглядит вправду красиво, но это было тоже сделано не просто так и противопоставлялся обычному миру.
3. Сюжет вы предугадывали, но ничего не понимали как и зачем все происходит при всем этом.
4. Не можете послушать диалоги дольше минуты и требуете непонятно чего и не даете никаких примеров.
5. Не понимаете драматические сериалы и не можете вникнуть их и хотите опять непонятно что, если весь тон сериала зависит от его сюжета.
6. Вы помешаны на драниках и сравнение абсолютно глупо и не имеет никакого логического смысла. Если уж кто и овощ или "драник", так это вы, после того как я прочитал весь этот пустой отзыв без адекватных доводов.

Что мне понравилось в отзыве? Ничего. И можете хотя бы немного постараться над грамматикой, написать больше чем пять строчек, где есть примеры к вашему аргументу.
30.08.2023
Очень мило, что вы зарегистрировались на сайте, чтобы оставить этот отзыв на мой отзыв, длиннее моего отзыва раза в три. Тяжко вам живется, раз вас так обидело то, что мне не понравился ваш любимый сериал. Этот сериал не только мне не понравился, кстати. На вкус и цвет)
P.S.: сам(а) вы драник
30.08.2023
Живется мне хорошо, лишь решил ответить на то что вы написали. Сама "рецензия" меня не обидела, я лишь поразился какие вы делаете непонятные выводы и поверхностно оцениваете сериал, потратил на комментарий минут 20 и все расписал.
Что поделать, если отзыв настолько небольшой и вы ничего нормально не объяснили, пришлось подробно объяснять мне, тем более раз уж тут есть возможность комментировать, то можно и высказать свою точку зрения на ваш отзыв.
То что он может кому-то не нравится, я знаю и если бы тут были логичные примеры, а не исключительно общие слова и поверхностный взгляд, то я бы даже и не оставлял комментарий.
P.S: Как скажете, вам точно лучше знать.
04.11.2023
А мне понравился 🤷🏻‍♀️но это дело вкуса, тут кому что нравится