Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 23:17

один день

Фильмы и сериалы на тему ялтинской конференции и встречи лидеров так называемой "большой тройки" Сталина, Рузвельта и Черчилля не перестают снимать, тема-то выигрышная, и сценарии разных режиссеров не перестают удивлять своей фантастичностью.

Сериал "Ялта-45" решила посмотреть - подкупила фамилия Тиграна Кеосаяна. Неплохой вроде режиссер, сын знаменитого Эдмонда Кеосаяна - создателя "Неуловимых...".

Интересно сделана заставка, в ней используются реальные фотографии.

Ялта-45

В главных ролях актеры, может, и известные, но я их не знаю. То есть лица вроде знакомые, но где снимались, кого играли - не помню.

Главных персонажей трое.

Голубев плохо сыграл офицера

Капитан Алексей Турок - его играет Александр Голубев. Это контрразведка.

Совершенно не понравился мне этот актер. Командир и офицер из него никакой.

Не идет ему форма (хотя я думала, что она всем идет), не получается у него командовать.

Ни в кожаном плаще, ни в шинели не увидела я в нем офицера почему-то.

Второй - следователь из угрозыска Жора Маркаров. Его роль исполнил Евгений Миллер.

Еще одна глупая сцена
Вместе с Жорой (Георгием Арутюновичем) в сюжет введена тема выселения армян при сталинском режиме. Оно и понятно - режиссер-то Кеосаян.

Вот Евгений Миллер свою роль исполнил неплохо.

И третий - американец Джон Уилби. Представитель американской разведки.

Максим Матвеев
На мой взгляд, слишком смазливый актер для военных фильмов. Ему бы любовников каких-нибудь играть.

Но в принципе американец из него получился.

Лицо такое, как в американских фильмах.

В роли Джона Уилби

Фильм состоит из 4 серий. Вроде бы и немного. Но как-то все равно скучно.

Сюжетная линия-то по сути одна - операция по подготовке к Ялтинской конференции.

Время действия - всего лишь 8 дней в январе 1945 года. Можно было и одним фильмом обойтись, а не растягивать на 4 серии.

Съемки проходили в Крыму в январе

Небольшая роль отрицательного персонажа досталась Ивану Добронравову.

Иван Добронравов

Хороший актер, я запомнила его по роли детдомовца Андрея из сериала про суворовцев "Кадетство".

Фильм снят в 2011 году, а "Кадетство" снимали в 2009 году, вроде бы всего 2 года прошло, а Добронравов выглядит значительно старше. И дело даже не в бороде, взгляд у него совсем другой стал.

Иван Добронравов "Рябец"

И Виктор Добронравов, его старший брат тоже снялся в этом сериале, и тоже в роли бандита, одного из главных.

Виктор Добронравов
Даже есть сцена, где оба брата вместе снимаются.

Виктор Добронравов "Кавун"
Вообще мне нравятся оба Добронравовы. И их отец Федор Добронравов. Хорошая актерская семья.

Виктор Добронравов
Даже жалко, что такие актеры заняты на вторых ролях, а главные роли играют совсем не те.

Я только вот эту сцену совсем не поняла. Если кто смотрел, может, объяснит мне?

Не поняла эту сцену...

Александр Коршунов сыграл майора КГБ Мавлянова.

Очень интересная фактурная внешность.

Александр Коршунов
Запоминающаяся. Он играл врача в фильме "Время первых" и отца главного героя в фильме "Дурак".

Александр Феклистов

А Александр Феклистов сыграл одного из главных кгбшников - комиссара Федотова.

Хорошо, добротно сыграл. По-моему, это не первая роль, где он играет военачальников.

Исмаил Кадыев - еще один главный персонаж.

Михаил Евланов

Его роль исполнил Михаил Евланов.

Душевные терзания...

Он очень часто снимается, лицо известное.

В роли Исмаила Кадыева

Но я помню его только в "9 роте".

Колоритный персонаж

В сериале очень много лишних персонажей, таких как медсестра Вера, например.

Медсестра Вера
Ненужный в сюжете персонаж

Этот персонаж введен в сюжет только для того, чтобы опять вплести линию злобных и вездесущих гэбэшников.

Опять злобные гэбэшники
Или конвоир Люська.

Глупо и бездарно играет

К чему она, я вообще не поняла.

Конвоир Люська

Если только для смеха или для пущей слезливости.

"Ты Сталина любишь? По серьезке спрашиваю!"

Отвратительная актриса. Играла она ужасно бездарно.

Абсолютно дурацкий персонаж

Типа такая своеобразная лирическая линия. Очень своеобразная.

Но ее персонаж не вызвал у меня ни того, ни другого.

Ужасно неправдоподобно

Роль у нее короткая, всего-то несколько минут, зато зэковского лексикона за эти минуты зритель наслушается вдоволь.

"Ты чё, из этих? Которые Сталина не любят?"
Конвоир-балерина

Персонаж Алены Хмельницкой тоже абсолютно ненужный. Но ее присутствие объяснимо. Как же не сняться в фильме, если муж - режиссер этого самого фильма? Smile

Постарела Алена Хмельницкая... но все равно красива

Есть много ненужных кадров, которые затягивают сюжет, слишком много крупных планов.

Лишние кадры...
Антураж военного времени создан вроде бы неплохо.

Киносайты называют мини-сериал "Ялта-45" шпионской сагой. Я с этим не согласна. На сагу это совсем не тянет. Скорее, это фантастика на историческую тему. Шпионская фантастика.

Чахоточный радист.

Но в целом сериал получился неплохим, в меру интересным. Финал вполне напряженный, интересно.

Попытка создать напряженность в сюжете

Хотя чем дело кончится, и так всем известно, поэтому интриги здесь нет изначально:)

Достоинства
  • Актеры
  • Драматизм
  • Просо интересно смотреть
  • Хороший сценарий
Недостатки
  • Много лишних персонажей
  • Не соответствует историческому времени
  • Предсказуемость
Pa-olaрекомендует