Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 18:08

полгода или более

Всем кусь) Я уже писала отзыв об ипомее сорта "Звездная ночь", а сегодня настало время ипомеи сорта "Флаинг Сосерс". Ипомею, или попросту говоря, вьюнок, я очень люблю последнее время выращивать у себя на даче, потому что растение неприхотливое, цветы красивые, ну и вот такие необычные расцветки имеются)

Цену я уже не помню; будем считать, что она колеблется от 15 до 30 рублей. На ипомею цены невысокие, цветок не слишком изысканный.

Обратная сторона пакетика:

Вскрытие состоялось 27 апреля. Сразу небольшой минус: семян в пакетике очень мало( "Звездной Ночи" агрофирма "Поиск" отсыпала побольше:

Справа "Флаинг Сосерс", слева - "Ночь".
Количество семян "Флаинг Сосерс" в пакетике.

30 апреля: семена обоих сортов дружненько проросли:

Слева "Соурсес",
Замачивала в обычной теплой воде, без всяких стимуляторов. Проросли все семена, как видно; это меня очень порадовало)

В этот же день посадила семена на даче. Земля у нас тяжелая, глинистая; пробиваются только сильные, крепкие всходы. Участок, увы, выбрала неудачно: полутень. Надеялась, и так сойдет ипомее хватит солнышка, но, как оказалось, не хватило(

***

8 мая я обнаружила всходы: крошечные кустики с ярко-зелеными листочками) "Флаинг Сосерс" взошли одновременно со "Звездной Ночью". Всхожесть отличная: сколько было посажено семян, столько оказалось кустиков)

***

20 мая: кустики растут. Главная задача для любого, наверное, растения на нашей даче - пробиться сквозь тяжелую твердую землю. Дальше уже дело нехитрое: расти себе, и всё) Капризули у нас не выживают.

Ипомея - растение неприхотливое и выносливое. Солнечный свет, вода и опора, - это всё, что нужно вьюнку.

***

Июль. Я уже немного беспокоюсь: середина лета, а цветов не видно( Вот и сказался недостаток солнечного света. Не там я цветочки посадила( Ипомея обоих сортов покоряет яблоню и цвести пока не собирается.

12 июля:

"Флаинг Сосерс"
***

В конце-концов, 29 июля появился первый цветок "Звездной Ночи". А вот "Флаинг Сосерс" порадовал меня своей красотой аж 9 сентября!

Первый цветок
Как я люблю ипомею именно за этот ярко-голубой, чисто небесный цвет! К сожалению, цветов в этом году было мало у обоих сортов именно из-за неудачного полутеневого участка. В дальнейшем я буду высаживать вьюнки на самое солнечное место.

***

25 сентября. Ипомеи давно покорили яблоню и прекрасно себя чувствуют. Цветки яркие, крупные:

***

30 сентября. Последнее фото( Цветут вьюнки обоих сортов, но это уже последние цветы. Не за горами холода(

***

По итогу: к агрофирме "Агрони" у меня всего одна претензия, - по поводу количества семян в пакетике. Уж очень их мало(

К качеству нареканий нет: семена отлично прорастают и всходят. Никаких посторонних семян и сора в пакетике, сорт насыпан именно тот, который обещан.

Также я рекомендую само растение, поскольку ухода за ним особого не требуется, крупные семена всходят легко и быстро, ну и цветы, само собой, прекрасные)

Достоинства
  • Долго цветет
  • Красивые цветы
  • Крупные семена
  • Неприхотлив
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Мало семян
Grayed_Out_Soulрекомендует