Опубликовано 11 Май, 2022 - 19:09

Совсем недавно открыла для себя ипомеи.Они замечательные-несложный посев,легкий уход и отличный результат.К тому же они могут замаскировать некрасивые участки изгороди или забора,легко принять нужную форму.

Купила несколько пакетиков ипомеи и решила украсить ими свой балкон.В частности среди них была и ипомея пурпурная Гранд Па агрофирмы "Гавриш". Про нее и отзыв.

Поделюсь своим опытом.

Сразу оговорюсь,что для красивой лианы не нужно жалеть земли.Лучше всего 10-20 литров.Побеги вырастают длинной до двух метров и им необходимо достаточное питание.Я в первый раз посадила ипомею в небольшой горшок,в чем потом сильно раскаялась. Мощное,крупное растение не смогло показать себя во всей красе. Цветение было скудным и кратковременным.Надо отметить,что цветы у этой ипомеи достаточно крупные,8-10 см в диаметре,красивого фиолетового цвета.

На следующий год я учла свои ошибки и посадила Гранд Па на улице,около забора,подставив опору на первое время.Ипомея активно пошла в рост и окутала забор. Получилась зеленая цветущая ширма. Очень красиво и мощно.

Интересно,что цветочки закрываются перед дождем,предсказывая погоду. Можно посадить эту ипомею вдоль забора или сочетать с другими сортами.Получиться очень красиво.Надо отметить,что ипомею желательно посадить сначала в горшочек дома в начале мая,а в конце мая,высадить на постоянное место методом перевалки.Корни желательно не травмировать. Лиана очень мощная,поэтому садить желательно подальше от кустов. Перед посадкой в горшочек нужно замочить ее в воде на сутки. Очень рекомендую данную красавицу.

Достоинства
  • Неприхотливая,красивая
Недостатки
  • Нет
Lukinaрекомендует
11.09.2022