Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 15:11

Здравствуйте! Этой весной, я как и наверно многие садоводы, смотрела различные семена овощей и цветов. Интересно же, что нам предлагают великие селекционеры!

Дело случая.

Если не ошибаюсь, то дело было в магазине Магнит. На полочке с семенами я увидела пакетик семян льна. Я уже выращиваю хлопок, а тут лен, почти что рядом! Мне стало очень интересно, да и как я могла не попробовать такое посадить.

Об упаковке семян.

На пакетике семян, на белом фоне изображены цветы льна, розовые и белые с красной серединкой.

Упаковкп семян льна

Производитель предупреждает

Большие цветки контрастных окрасок!

Сзади упаковки есть информация о самих цветах.

Оборотная сторона упаковки.

Всегда "прийдется ко двору"

А так же, номер партии, срок годности и количество семян в граммах, а именно 0,3 г.

Посадка в открытый грунт.

Производитель на рисунке показывает, что делать посадку можно в открытый грунт , начиная с третьей декады апреля, до конца мая.

IV (3)- V

Я сажала семена в конце апреля,на солнечное место. Погода для нашего теплого края , на то время была не очень. Честно говоря, я думала, что ничего не взойдет. Даже размышляла о том, что зря рассадой не посадила. Но всеравно периодически проливала водой, посаженные семена. Теплилась какая-никакая надежда.

Рост и развитие.

В начале мая, я уже смогла наблюдать всходы! Опять-таки , по началу думала-сорняки полезли. Но что-то уж больно они в рядок все были. Так сорняки расти не могут!

Вскоре, мои прекрасные всходы становились всё выше и выше. Чем-то напоминали ёлочку. Стебель у них тонкий, но крепкий.

Как " ёлочки".

Бывало после дождя их немножко размывало и они начинали падать. Эту проблему я решила подстановкой пластикового заборчика.

Подставила заборчик

В конце мая, я уже заметила сформировавшиеся бутончики наверху льна.

Видны головки бутонов

9 июня, они начинают постепенно раскрываться. Интересно я вам скажу.

Бледно-розовый цветочек.
Ярко-розовый, почти цвет фуксии.

Розовые цветки почему-то начали раскрываться первыми. Но белые тоже ускоряются.

Белые цветы льна.

Сами цветки живут 1-2дня, но на их месте быстро появляются новые.

В дождь или к вечеру закрываются.

Бутон закрывается к вечеру.

Вывод.

За всё время от посадки семян до образования цветов, лен не доставлял мне никаких проблем.

Очень неприхотливое растение. Если увижу в маназине семена, обязательно куплю еще. Хотя кто знает, может уже и со своего льна соберу семена в этом году 🙂.

Я однозначно рекомендую всем любителям садовых цветов, посадить у себя лён Очарование! Пусть растут цветочки и радуют глаз.

miss92рекомендует
03.02.2023
Тоже взяла семена этого цветочка, ваш отзыв пригодился - сначала сомневалась, после покупки) Почитала, красивый цветок Smile
03.02.2023
Цветок красивый, не сомневайтесь. Просто сразу продумайте вариант " опоры", то что стебли длинные у растения.