Опубликовано 29 Март, 2024 - 11:44

Начну с предыстории) Было время, когда я очень полюбила шипучие витамины. Во-первых, мне очень нравился вид пузырьков и растворяющейся таблетки, во-вторых, вкус был неплох, а в-третьих, это помогало мне пить больше воды. Честно скажу, увлечение долго не продлилось, а воду я научилась пить и так)

Так вот, мне хотелось найти именно шипучие мультивитамины, а не просто витамин С, который можно купить в любом супермаркете на кассе. Кроме того, хотелось, чтобы стоили они умеренно. Именно так я и познакомилась с витаминами Арнебия, которые были самыми бюджетными среди шипучих, при этом несладкими, и многокомпонентными. Пропив несколько упаковок "шипучек", я начала смотреть на остальной ассортимент.

Витаминов у них очень много. Это именно БАДы и пищевые добавки, лекарственные витаминные препараты они не выпускают (да и зачем? дорого же). Цена не слишком высокая, ассортимент широкий, но про Арнебию не так уж много людей знает. Может, потому, что они не занимаются раскруткой. Не знаю.

БАД Арнебия Мультивитамин ретард

Эти витаминки я купила по скидке, но вообще они довольно бюджетные. Полная цена сейчас около 480 рублей за 80 капсул, что неплохо, ведь принимать нужно месяц, всего по капсуле в день.

БАД Арнебия Мультивитамин ретард

Я принимала месяц, потом сделала перерыв и пропила еще месяц.

Взрослым по 1 капсуле в день во время еды, запивая жидкостью. Продолжительность приема – 1 месяц. Прием можно повторять 3-4 раза в год. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

БАД Арнебия Мультивитамин ретард

Я бы отметила еще, что у врачей консультироваться по таким вопросам почти бесполезно. Они скажут, чаще всего, что "принимайте, если хотите", или посоветуют другие витамины, которые считают более эффективными.

БАД Арнебия Мультивитамин ретард

Обратите внимание, в этом БАДе не такой уж большой перечень витаминов и минералов. Полного набора "от А до цинка" нет, есть только то, что производитель посчитал нужным включить в "антистрессовый" набор.

Обладает мощной антиоксидантной активностью, помогает поддерживать здоровье, предотвращать возможные авитаминозы и блокировать избыточную деятельность свободных радикалов, вызывающих ускоренное старение кожи и всего организма, а также приводящим к самым разным, зачастую тяжелым заболеваниям. Во время активных физических занятий, когда из организма вместе с жидкостью выводятся минеральные вещества, рекомендуется регулярный прием витаминов – для активизации обмена веществ и минералов во избежание «голода», который может привести к общему упадку сил, утомляемости при незначительных нагрузках, повышенной чувствительности к стрессу. Дополнительный источник витаминов А, D3, К1 и микроэлементов (железа, цинка, хрома, йода, меди, марганца, молибдена), содержит селен.

Противопоказания есть, хоть и самые стандартные:

Индивидуальная непереносимость компонентов БАД к пище, беременность, кормление грудью, нарушения углеводного обмена, состояния, при которых противопоказаны препараты йода.
Лицам с заболеваниями щитовидной железы рекомендуется проконсультироваться с врачом-эндокринологом.
Не превышать рекомендуемую суточную дозу.
Не следует использовать в качестве замены разнообразному и сбалансированному питанию и здоровому образу жизни.

Про нарушения углеводного обмена примите во внимание, потому что основа этих витаминов и, видимо, носитель самих полезных веществ, это обыкновенный сахар, который стоит первым в составе.

БАД Арнебия Мультивитамин ретард

Цветные гранулы внутри капсулы, состоящие из сахара, навевают мысли о гомеопатии)

Вообще, я бы сказала, что производитель перестарался с визуалом - краситель в оболочке капсулы, крашенные гранулы, да и то, что это гранулы вообще. Выглядит так, будто много мусора, мало пользы.

Кстати, если верить упаковке, сделан БАД в Германии.

БАД Арнебия Мультивитамин ретард

Что по итогу? Мне комплекс показался скорее бесполезным. Сахар+крахмал, жирорастворимые витамины в полурабочих дозировках (А соответствует нормам, с Д - сомневаюсь, данные разные, тут как-то маловато), минералов мало. Да, что-то поступает с пищей, но и то, сколько из БАДа усвоится, под вопросом.

Ощущений от приема никаких - ни побочных эффектов, ни изменений в самочувствии (но тут сложно судить - далеко не все добавки дают яркий заметный эффект).

БАД Арнебия Мультивитамин ретард

Слишком низкую оценку я ставить не буду, но и от рекомендации воздержусь - я вообще сейчас пришла к мнению, что лучше уж не принимать ничего и правильно питаться, либо покупать проверенный и надежный витаминный комплекс. Этот подход, как минимум, сбережет деньги. Как максимум - печень)

Если думаете о том, стоит ли принимать БАДы, может помочь поразмышлять эта книжка:

Витамины и БАДы: фармацевт об их пользе и вреде;

Спасибо за внимание, будьте здоровы!

Еще немного "ПРО ЗДОРОВЬЕ".

=========================

Другие мои отзывы:

💌 Эреспал - если его вам вдруг выписали, напомните врачу, что его запретили;

💌 Дешевый популярный ноотроп;

💌 Средство для улучшения мозгового кровообращения;

💌 Антидепрессант, с которым я сейчас;

Aliks Tessне рекомендует