Опубликовано 24 Май, 2024 - 13:19

Я думаю, уже по заголовку моего отзыва вы догадались, что я предвзято отношусь к подобным штукам. Губки с мылом, мыльные и пенные мочалки, разные спонжи с пропиткой.. Гигиена должна быть гигиеничной, и если что-то нельзя как следует промыть, как я этим смогу промыть себя?) Знаю, что многие относятся к этому проще, но я - именно так, и эти мысли перевешивают мое желание попробовать что-то новенькое "сс мылом внутри". Максимум, что я покупаю из такого, это мыло с люфой - редко, но бывает. Однако, использую я его уже в качестве скраба на помытае тело и, все-таки, старательно промываю, насколько это возможно.

Эту мочалку я получила в подарок, и решила, естественно, затестить. Сама бы не купила, а тут такой повод попробовать!

Для начала, нужно было придумать, а как именно я буду использовать ее, чтобы извлечь максимум пользы и приятных впечатлений.

Мочалка для умывания Алтын Бай "Живичная" для проблемной кожи, заживляющая

Мочалка для лица, для проблемной кожи (делаю вывод, что для лица, потому что она "для умывания", а не для "мытья" или "душа".

Если честно, в этом плохо буквально все. Мочалка с мылом и лицо, мыло и проблемная кожа, мочалка, которую невозможно промыть и продезинфицировать. Она позиционируется, как противовоспалительная за счет кедровой живицы, но я сомневаюсь, что природный антисептик настолько силен. Скорее, это будет рассадник бактерий.

Мочалка для умывания Алтын Бай "Живичная" для проблемной кожи, заживляющая

Мыло кожу пересушивает, и может оставить на ней невидимый налет. Стеариновая кислота, придающая мылу твердость, плохо растворяется в воде и при регулярном использовании может провоцировать комедоногенез, что усугубит состояние проблемной кожи.

Что делать будем, товарищи?

1. Не используем на проблемной коже в острый период. Собственно, воспаления нельзя тереть и повреждать, это все знают.

2. "Домываем" кожу. Я доочищала кожу после этой мочалки мягким средством с физиологичным pH. До мочалки я тоже очищала кожу от сильных загрязнений. Вопрос, стоит ли игра свеч.

Я здесь сразу скажу, что нет. Такие танцы с бубном от прыщей не помогут. Лучше обеспечить коже грамотный уход, об этом я многократно писала в своих отзывах, потому что я с акне живу не первый год:

- Простая схема лечения акне;

- Крем аптечный;

- Гель аптечный.

Тогда решено использовать мочалку для тела. Кожа на теле у меня без воспалений, и с мочалкой опыт весьма приятный вышел.

Покажу саму мочалку:

Мочалка для умывания Алтын Бай "Живичная" для проблемной кожи, заживляющая

Небольшая, с течемкой для удобства, с петелькой для подвешивания.

Мочалка для умывания Алтын Бай "Живичная" для проблемной кожи, заживляющая

По размеру руки, компактная, но не слишком мелкая.

Мочалка для умывания Алтын Бай "Живичная" для проблемной кожи, заживляющая

Сама мочалка из нескользких натуральных волокон, которые работают, как мягкий пилинг, хорошо отшелушивая кожу, и делая ее мягкой, как после скраба.

Мочалку надо хорошо смочить водой и немного "пожамкать", мыло внутри дает хорошую ароматную пену. Обожаю хвойные запахи!

Мочалка для умывания Алтын Бай "Живичная" для проблемной кожи, заживляющая

Вообще, мочалку эту мне понравилось использовать уже после основного мытья - когда тело уже чистое и наступает время пилинга или скраба, можно использовать эту мочалку. Мне нравится, что она не пересушивает кожу тела, есть ощущение, что оставляет на ней тончайшую пленку (буду надеяться, что это живица.

Пены всегда достаточно, кожа не требует непременного использования крема после такого душа. Такое ощущение, будто кожа дышит. Чувствую, в бане с ней было бы еще круче, с этой мочалкой)

У меня возникают сложности с полосканием. Мы же как привыкли? надо выполоскать из мочалки все мыло, тогда и вешать ее сушиться. Здесь же мыло выполаскивать как раз не надо. Слегка ополосните, выжмите, и повесьте сушиться. Она будет в пене, да) Ну, и что, так надо!

Это самый сложный для меня момент, вот честно!

Мне мочалки хватило раз на 5, но я очень неэкономная, так что... Думаю, могла она жить в два раза дольше. Когда мыло кончится, можно пользоваться мочалкой и с другим мылом/гелем, она долговечная и не теряет своих отшелушивающих свойств.

Мне кажется, такая мочалка хороша для коротких поездок, когда надо брать с собой минимум вещей. Тогда это - очень крутая штука, экономящая место в рюкзаке и хорошо ухаживающая за кожей. В обычной жизни я бы обошлась более традиционными средствами. Что касается целебных свойств, я не ощутила их, а вот запах очень классный! Почему так мало делают хвойной косметики?

Рекомендую мочалку для поездок в коммандировки, походов и коротких отпусков а еще, как пилинг в баню. И просто для разнообразия. Но вот для проблемной кожи, да еще и на лицо - не надо!

Спасибо за внимание!)

У меня много отзывов о разном:

✔️ Вредительская газета! Как обманывают наших близких.

✔️ Как я определяю птиц по голосу в лесу;

✔️ Очень неудобная менструальная чаша;

✔️ Черепа для ванны;

✔️ Лазерная коагуляция сетчатки;

Достоинства
  • Вкусно пахнет
  • Удобный формат для некоторых ситуаций
  • Хорошо очищает кожу
Недостатки
  • Быстро кончается
  • Гигиеничность под вопросом
  • Для проблемной кожи слабо применима
  • Невозможно хорошо промыть мочалку
Aliks Tessрекомендует