Опубликовано 5 Май, 2023 - 17:45

В 1980-х и начале 1990-х наступила эпоха эро-триллеров. "Основной инстинкт", "Тело как улика", "Ядовитый плющ" и, конечно, "Роковое влечение". Дефицит сюжетов – и вот мы наблюдаем перезапуск последнего, но на сей раз не в виде фильма, а сериала.

Первая серия открывается сценой главного героя, Дэна, который хочет добиться условно-досрочного освобождения. Он раскаялся, признал свои ошибки и лучше бы он никогда не встретил Алекс - в убийстве которой его и обвинили.

Дэн

Чуть позже история начинает разматываться с самого начала. Мы видим Дэна 10 лет назад, он примерный семьянин, любящий муж и отец. Ему скоро исполнится 40 лет и его должны назначить судьей. Все в шоколаде!

И вдруууг… В его привычном кругу, состоящим из циничных акул-адвокатов и судебных работников появляется Алекс. Красивая, умная, помогает ему с работой. И вроде бы не прочь закрутить интрижку. Вот только если для Дэна это просто приятное времяпровождение, то Алекс это не устраивает.

Алекс

Спойлеров нет, все скрины сделаны мной

Год выхода: 2023

Количество серий: вышло 3 из 8.

Длина каждой серии: чуть больше 50 минут.

Оценка IMDB: 5,8 Хотя несколько дней назад была 6,2. Но будет снижаться и дальше, попомните мое слово.

Актеры вроде бы хорошие, особенно Лиззи Каплан. Собственно, ради неё я и решила посмотреть сериал. Она прекрасно играет неуравновешенных персонажей – от секси-психички в «Настоящей крови», до психопатки-матери в «Касл-Роке». Здесь она изображает Алекс, ту самую любовницу главного героя. И вот тут я не могу понять – то ли снято из рук вон плохо, то ли между главными героями нет той самой пресловутой химии. Не знаю даже, в чем дело. Скорее, в ужасном операторе. Работа на «отвали».

Фам фаталь из Алекс не получилось. И я даже не знаю, хорошо это или плохо. Есть шаблонный персонаж – красивая, яркая, коварная женщина, которая добивается всего, чего хочет. Такой была Айви из ядовитого плюща. А вот Алекс нервная, неуравновешенная, совсем не роковуха, которой пытается казаться.

Девушка куда как больше похожа на реального человека, но узнаем мы об этом только в третьей серии, когда история начинает показываться с её точки зрения. И только тогда, кстати, у меня появился хоть какой-то интерес. Первые две серии тянулись скучной жевачкой. Даже несмотря на всю мою симпатию к Лиззи. Но я же знаю, как хорошо и ярко она может смотреться на экране, тем более это её коронное амплуа! Виню режиссера за то, насколько невыразительным получилось все.

Хотя после третьей серии уже хочется начать ставить Алекс какие-то диагнозы. Очевидно, у неё есть душевная дыра, которую она пытается заткнуть мужчинами. Вот только мужчины на такое не подписывались.

Дэн. Скучный, скучный хомячок Дэн. Он чересчур мягкий и ведомый для окружного прокурора. Тем не менее.. Я, наверное, покажусь низкоморальной женщиной, но считаю, что он не заслуживает такого исхода. Хотя мне кажется, у него это уже не в первый раз. Слишком он уж спокойно отнесся к измене, слишком ловко врет и скрывает следы «преступления». А может, так оно у мужчин и бывает. Изменил и ладушки. Хорошо провел время, а теперь пора домой, к жене в постельку.

Самый раздражающий (и странный) персонаж сериала – это дочь главного героя, Эллен. Отец пытается с ней снова подружиться после тюремного срока, а она то динамит его, то вообще ведет себя как самая настоящая стерва. Ну блин, ты либо прекрати отношения, либо веди себя как взрослый человек.

Эллен

Основная моя претензия - отвратительная постановка и съемка. Я обычно смотрю все же неплохие шоу, в которых качественная постановка это само собой разумеющееся. Хотя других недостатков, понятное дело, это не исключает. А у сериала постановка уровня фильмов ТВ-3 категории B. Все снято и смонтировано нединамично, стерильно. Операторская работа не передает происходящее вообще, не вовлекает зрителя в происходящее. Поэтому смотреть просто скучно.

Особенно это было заметно после первой серии, когда нам показывают, как отношения между Дэном и Алекс только начинались. Мы должны видеть искорки между героями, то самое роковое влечение, которое приведет к катастрофическим последствиям… А его нету. Не чувствую рокового влечения.

Очень много лишних сцен, которые непонятно зачем нужны. Вот нам показывают, как Эллен идет кататься на роликах. Зачем? Почему? какое отношение это имеет для сюжета? Показать, что Эллен все-таки пытается жить и радоваться, хотя у неё отец из тюрьмы вышел и это так её травмировало? Да это вообще неинтересно. Логичней было бы тогда уж жену Дэна получше показать. Хотя может в следующих сериях мы и до этого доберемся.

жена

Музыкальный ряд очень грустный. Иногда нет-нет, да и возникает мелодия в духе нью- ретро 1980-х, но быстро заканчивается, не успев толком развиться и создать настроение.

Плюсы

✔️Хорошие актеры

✔️ Сюжет в меру интересный

Минусы

❌ Снято отвратительно

Итог: если и буду досматривать, то только на перемотке, чтобы узнать, как закончат сериал. К слову, у оригинального фильма было 6 (!) номинаций на Оскар. Позорище.

Боббине рекомендует
05.05.2023
Такое себе...
Увы(
05.05.2023
Захотелось глянуть первоисточник, почему-то прошёл мимо меня, а вот сериал не заинтересовал.
06.05.2023
Лучше, наверное, первоисточник, да)
06.05.2023
Я смотрела психотерапевта Мурада Салтанова, который на примере этого фильма (оригинального) рассказывал о пограничном расстройстве личности.
А вот и диагноз)
12.05.2023
Я смотрела старое "Роковое влечение", понравилось. И там не знаю, как насчет роковой женщины, но уже с первых свиданий было понятно, что у главной героини что-то не то с головушкой Big smile Какие-то перепады настроения, вранье на пустом месте. Главный герой, если б не думал членом, сбежал бы сразу)) Но не сбежал.
12.05.2023
Ну вот в сериале посложнее, т.е. вранье и перепады есть, но не сразу, переспать они уже успели, а вот потооом.
Но все равно скучно.)