Опубликовано 6 Декабрь, 2019 - 19:09

Всем привет. Сегодня мой отзыв посвящен карандашу для глаз Tom Ford Emotionproof Eyeliner. Этот карандаш был привезен моим другом из Англии в качестве подарка для меня. Разумеется, я была в восторге)

Давайте для разминки несколько интересных фактов:

Я всегда использую черный карандаш в макияже - подвожу межресничную стрелку. Поэтому черные карандаши у меня заканчиваются примерно за полтора месяца-месяц практически ежедневного использования. Как Вы понимаете, карандашей за 3000 не напасешься)))

Еще один интересный факт - в мире не так много заводов на которых производят карандаши для глаз. Герой отзыва и Essence Long Lasting производятся оба в Германии. Конечно, это не отменяет разницу в ингредиентах и стоимости этих ингредиентов, но все же)

Собственно, я не раз замечала, что многие карандаши очень похожи друг на друга и часто дорогие карандаши не отличаются от бюджетных. Конечно, есть какие-то уникальные и редкие оттенки, но даже в таких случаях можно найти что-то похожее. Например, долгое время меня манили карандаши от Urban Decay - там очень богатая палитра оттенков с кучей каких-то безумно интересных цветов, но меня останавливала цена. Поскольку карандаши я расходую очень быстро, мне нравится когда есть разнообразие в оттенках, получается, что такая покупка будет катастрофически не выгодной. А потом я увидела линейку Pupa Multiplay - там тоже очень богатая палитра, хоть оттенки и отличаются от Urban Decay, но есть очень похожие, в том числе необычные, оттенки, да и просто есть на что положить глаз). Страны производители у них к слову отличаются: Urban Decay - Германия, а Pupa - Италиия.

Я это все к тому, что при всей моей любви к дорогой косметике, покупать дорогие карандаши для глаз я не могу. Мягко говоря меня душит жаба.

Но хватит лирики.

Общая информация:

Объем: эээ.... 0,35 гр.? Это указано на упаковке. Надеюсь, я не права и его там хотя бы грамм.

Цена: 43$ на оф. сайте и около 3000 руб. в российских магазинах.

Сделан в Германии.

Мой оттенок Dominateur. А вообще в линейке есть около 12 оттенков.

Карандаш автоматический восковой. В одном из своих отзывов я как-то описывала разные формулы карандашей и какую выбрать в зависимости от Ваших потребностей, если производитель запутывает, а Вы не хотите ошибиться. (Rimmel ScandalEyes Kohl Kajal Waterproof - этот отзыв).

Здесь лишь укажу кратко, что это восковой карандаш. Как и положено ему по его формуле, он мягкий, легко рисует, растушевывать его надо быстро, потому что он фиксируется на веке и уже никуда не двигается.

Грифель у карандаша достаточно толстый. Мне показалось, что обычно автоматические карандаши чуть тоньше. Неудобства это не вызвало.

Обещания производителя:

Вольный перевод обещаний с официального сайта звучит так:

Карандаш очень стойкий, должен держаться до 24 часов, в независимости от погоды, пигментированый, водостойкий, не смазывается, не отпечатывается, устойчивый к любой погоде, формула Emotionproof действительно готова к любой ситуации. Проверено офтальмологами.

Trimethylsiloxysilicate, Synthetic Wax, Hydrogenated Polyisobutene, Hydrogenated Polydecene, Hydrogenated Poly(C6-14 Olefin), Polybutene, Silica Silylate, Rhus Succedanea (Japan) Fruit Wax, Ethylene/Propylene Copolymer, Copernicia Cerifera (Carnauba) Wax/Copernicia Cerifera Cera, Calcium Sodium Borosilicate, Calcium Aluminum Borosilicate, Silica, Tin Oxide, Pentaerythrityl Tetra-Di-T-Butyl Hydroxyhydrocinnamate. May Contain (+/-): Mica, Iron Oxides (Ci 77491), Iron Oxides (Ci 77492), Iron Oxides (Ci 77499), Black 2 (Ci 77266), Bronze Powder (Ci 77400), Aluminum Powder (Ci 77000), Titanium Dioxide (Ci 77891), Ferric Ammonium Ferrocyanide (Ci 77510), Carmine (Ci 75470), Manganese Violet (Ci 77742), Ultramarines (Ci 77007), Ferric Ferrocyanide (Ci 77510).

Дополнительное:

На конце карандаша есть точилка. Я ей не пользуюсь, потому что продукта очень мало, точить особо нечего. Шутка. Просто для подведения межреснички мне не нужен заточенный грифель. А с учетом более толстого грифеля и то, что при макияже я держу карандаш чуть под углом, мне удобней прокрашивать как бы острым бочком грифеля.

Как-то видела на одном ресурсе, что это типо такая инновация. Точилка на другом конце в таком формате карандаша. Вау. Только Том Форд до такого додумался... Ну, не знаю... У меня в комоде лежит раритетный карандаш Черный Жемчуг (за 3 копейки), которому чуть ли не 10 лет и у него на конце такая же точилка. И вообще, так раньше вроде очень многие бренды делали. Но это так, к слову.

Пока я готовила этот отзыв, я обнаружила у себя в закромах родины еще один карандаш, по свежее, от катрис. С такой же точилкой. Насколько я знаю, наличие такой точилки у карандашей катрис зависит от конкретной линейки. Но, как Вы поняли, это не такая уж невидаль.

Свотчи и сравнение с Essence.

Для начала, давайте посмотрим на карандаш сам по себе.

Плотное нанесение - 2 слоя, без сильного давления, точно так же, как я крашу глаза. А я очень нежно отношусь к своим глазам.

Нанесение слегка касаясь - это едва едва касаясь кожи, так наверно никто не красит глаза, скорее просто демонстрация мягкости карандаша.

Несмотря на мягкость карандаша, он немного как бы залипает на коже, поэтому если рисовать классическую стрелку, то она не будет четкой и графичной. Я никогда не использую черные карандаши для рисования классических стрелок, только жидкую подводку. Поэтому в данном пункте не могу оценить этот карандаш.

Теперь давайте сравним с карандашом от Эссенс.

Оформление. Конечно, масс маркет за 139 руб. проигрывает тяжелому люксу за 3000 руб. Простой легкий пластик, против тяжелой и стильной упаковки.

Сравнительные свотчи сделаны с одинаковым нажимом. Как видите, разница в толщине грифеля очень бросается в глаза. Но в остальном карандаши очень похожи, насыщенность цвета, мягкость нанесения. Оба карандаша фиксируются и после этого уже никуда не смазываются. Но мне показалось, что Тому Форду нужно чуть больше времени на фиксацию, зато фиксируется он намертво.

Технические характеристики:

Грифель достаточно толстый, мне показался толще, чем у всех остальных автоматических карандашей, которые у меня были.

Карандаш мягкий, легко рисует, ничего не царапает.

Я использую его обычно для прорисовки межресничной стрелки. И для меня очень важным является способность карандаша фиксироваться, чтобы он в последствии не отпечатывался на нижней слизистой. И вот тут всегда меня ждет небольшая проблема. Карандаш, например, от эссенс немного отпечатывается, но при этом на верхней слизистой он остается в первозданном виде, я просто протираю отпечатки с нижней слизистой ватной палочкой и либо оставляю как есть, либо наношу светлый карандаш или цветной. И все в порядке. Карандаш от Тома Форда фиксируется примерно 2 минуты, лучше в это время особо не моргать, тогда и подтирать ватной палочкой ничего не придется. Стойкость отличная, меня карандаш пока ни разу не подвел, а я попадала с ним и в ветер (у меня глаза слезятся от такого), и в мокрый снег, и в дождь.

В макияжах:

Я делала два дня подряд одинаковый макияж глаз, что бы можно было не отвлекаясь поискать разницу в карандашах на глазах. На фото нет туши, чтобы ничего не отвлекало от сравнения)

Фото до - без карандаша.

Фото после - с подведенной межресничкой.

На фото выше Том Форд.

На фото ниже Эссенс.

Как видите, разницы особо нет. Оба карандаша не отпечатались, они нормально черные.

На фото где эссенс, я специально чуть раньше накрасила брови, чтобы потом как-то отличить, где какой карандаш))

Я не думаю, что мне нужно делать какие-то выводы.

Плюсы:

• стойкость.
  • мягкость грифеля.
  • как и положено карандашу в такой формуле, он фиксируется на веке.

Минусы:

• На фиксацию карандаша требуется чуть больше времени. (примерно 2 минуты)

Разное:

Обычно у меня черный карандаш заканчивается за месяц-пол тора. Герой отзыва закончился за 3 месяца. Цена моего обычного черного карандаша - 139 руб. (если эссенс), может быть чутка дороже, но в этой же ценовой категории. Цена Том Форда - 3000 руб. Это нельзя назвать экономией.

Итог:

Карандаш хороший, качественный. Но я не нашла ничего, чтобы его отличало от более бюджетных карандашей. Ну кроме потрясающей упаковки.

У меня нет причин его не рекомендовать, поэтому поставлю 5 и порекомендую.

Оценку за стоимость не снижаю потому, что человек, который решит его купить видит его стоимость, видит, что он покупает просто черный карандаш и самостоятельно принимает решение о покупке. А вопрос дорого и дешево носит очень индивидуальный характер. Все-таки очень часто существуют дискуссии на тему стоит ли люкс своих денег, особенно когда существуют аналоги по более демократичной цене. Но если Вы просто так не хотите распрощаться с 3000 руб., но и купить что-то именно от этого бренда хочется, то, исключительно на мой взгляд, лучше присмотреться к продуктам для лица или, допустим, к теням. Эти продукты очень экономично расходуются и будут радовать обладательницу долгое время. У меня есть палетка для скульптурирования лица Shade and Illuminate и она действительно крутая, ну на мой вкус. Я не встречала похожих продуктов по текстуре-эффекту. И еще есть куча всего, что мне очень нравится от Тома, но как-то оно пока не куплено) Так что есть из чего выбирать.

Собственно, даже если Вы принимаете ванную из 100 долларов банкнот и Вам совесть не позволяет принимать из 20 долларовых, то я всего равно считаю покупку не целесообразной. Но это только мое мнение.

Мои отзывы на карандаши для глаз:

Essence Electric vibes liner

Pupa Easy Liner Eyes

Rimmel ScandalEyes Kohl Kajal Waterproof

Подводка для глаз Л'Этуаль Mermaid Tears Holographic Eye Liner

Достоинства
  • Мягкий грифель - не царапает кожу
  • Стойкость
ALairovaрекомендует
06.12.2019
А мне с том фордом глаз больше нравится ? но если выбирать по цене, то, кончено, эссенс (сама таким пользуюсь)). Не вижу смысла (для себя) отдавать 3000 за карандаш для глаз, лучше уж тон купить Smile
06.12.2019
Вот да, тон, пудру, что-то, что прослужит не 3 месяца)
Хороший))
06.12.2019
Мне кажется за такие деньги он просто не имел права быть плохим)))