Опубликовано 1 Октябрь, 2017 - 16:43

несколько раз
Люблю фильмы о начале революции, знакомые шутят, что я жила в прошлой жизни в 1917 году. Ну тянет, и все. Уже пересмотрела все экранизации о том времени, какие только можно (и нельзя). Люблю современные экранизации, в них больше правды. Советские не смотрю.

Итак, роман Б.Пастернака "Доктор Живаго" дорогого стоит. Книгу читала давно.

23 октября 1958 года Борису Пастернаку была присуждена Нобелевская премия с формулировкой «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Власти СССР во главе с Н. С. Хрущёвым восприняли это событие с негодованием, поскольку сочли роман антисоветским. Из-за развернувшейся в СССР травли Пастернак вынужден был отказаться от получения премии. Лишь 9 декабря 1989 года Нобелевский диплом и медаль были вручены в Стокгольме сыну писателя Евгению Пастернаку.

Сериал прилично отличается от книги, но основная суть сохранена.

О сериале:

В основу сюжета многосерийной драмы «Доктор Живаго», снятой российским кинорежиссером Олегом Меньшиковым, лег одноименный роман известного писателя Бориса Леонидовича Пастернака.
Сюжет сериала разворачивается вокруг драматической судьбы Юрия Живаго. Но жизнь его родителей сложилась не самым лучшим образом, а это в свою очередь повлияло на дальнейшую судьбу Юрия. После того, как герой остается сиротой, его забирает к себе дядя, и вскоре они переезжают жить в Москву, где он проводит юношеские и студенческие годы. Несмотря на то, что Юрий пишет замечательные стихи, и мог бы стать выдающимся поэтом, он решает посвятить свою жизнь медицине. Однажды, Живаго отправляется на бал, посвященный празднованию Нового Года, где становиться свидетелем покушения хрупкой девушки Лары Гишар на жизнь известного адвоката Комаровского, с которым они ранее встречались.

Честно, мне не хочется описывать игру актеров, как они справились с образом. Чтобы оценить этот фильм, нужно для начала прочитать книгу, или хотя бы иметь представление, что хотел сказать Пастернак людям. Этот роман каждый поймет по своему, поэтому нужно смотреть, и делать выводы.

... о том, КОГДА все это началось?

... почему люди часто становятся заложниками политических игр?

...почему людям не живется спокойно?

...им нравится воевать?

...или все это гораздо глубже, и нам не уйти от собственной участи?

Роман экранизировали несколько раз, и только в 2005 году его сняли на земле, где происходили действия героев, а не просто экранизировали по книге.
Олег Янковский и Олег Меньшиков - их не переиграет никто и никогда. Сказать, что они передали дух того времени - не сказать ничего.

Мы и сегодня делимся на красных и белых. Прогресс зашел вперед, но в головах людей по прежнему каша. Мы подвластны пропаганде, верим в несуществующие идеалы, и надеемся, что с уж с НАМИ такого не случится.

Читайте и смотрите классиков. Они уже все давно рассказали для нас.

Pantera_11рекомендует