Опубликовано 16 Март, 2023 - 13:51

несколько раз

Начну свой рассказ с того, что это второй кун в моей семье. Кошки у меня всю жизнь, я кошатница знатная. Сначала в детстве таскала домой. Потом завела породистого гиганта.

Итак первый кот породы мейн кун появился у меня в марте 2013.

Я общалась с одной заводчицей, планировала брать у нее рыжего кота, но не успела. Тогда она предложила мне крупного котика из питомника Amour moore (Амур-Мур).

Котика звали Маркус. Имя я оставила. Малыш продавался без разведения (заводчику что-то не понравилось в экстерьере), хотя девочки этого помета были проданы в другие питомники под разведение.

Итак, я рванула за котенком) тогда в 2013 году он стоит 35.000. Мне выдали метрику, паспорт и отпустили. Заводчица больше не интересовалась судьбой котика, что странно.

Малыш к поездкам не привыкший, его укачало, тошнило в пути. Дома освоился быстро. Дома с ребенком он хорошо себя вел. К лотку был приучен. Никогда не ходил мимо.

котик рос, сначала стал длинным несуразным подростком) чуть позже заматерел, распушился. Ел много, какал тоже много)

По мере взросления начал проявлять характер. Но только по отношению к чужим и незнакомым. Кот просто нападал на них. Однажды он весь день охотился за новой нянькой. А весил к тому моменту зверь более 10кг.

Ситуация была опасной для «жертвы») кот большой, рычит и шипит угрожающе. Так же и по отношению к гостям: пришла однажды подруга и решила погладить «ой какой красавчик он так мяукает при виде меня..!», но кот не встречал, кот предупреждал, что трогать его не надо и вцепился подруге в голову. Все обошлось, слава Богу.

Кот -однолюб. Но как он любил меня. Я такого животного не встречала еще. Он в глаза смотрел, не надоедал, всегда был сдержан и очень компанейский. Прошел со мной множество моих жизненных ситуаций. Мой верный удивительный друг. С сыном держал нейтралитет. Но не давал себя сильно тискать. Очень любил курочку и гулять в саду.

мяукал редко, только когда хотел компании или чуял, что варится его любимая пернатая.

Из сложностей - в какой-то момент он стал колтуниться. Причем как-то одномоментно. Чесаться не любил.

Маркус не совсем типичный мейн кун. Сложный характер.

Ушел он в возрасте 9.5 лет. Судя по скоропостижности я полагаю это была кардиомиопатия. Порода в группе риска. Просто не встретил меня, когда я пришла.. и я поняла, что случилась беда. Очень тяжело переживала. Очень было не по себе, что я не была рядом, когда это случилось. Хотя, наверное, ничего бы и не могла сделать. Друг лежит в моем саду, и там стоит даже гранитный кубик с его именем. Удивительный зверь, порой кажется, что мы не заслуживаем такой чистой их любви и самоотдачи.

пустота была жуткая и через какой-то период я решила взять мейн куна. Но уже с тестами на кардиомиопатию, потому что 9.5 лет- это так мало!!(((

Вспоминая его жизнь, проанализировала, что в последнее время он не любил бегать, ходил медленно, тяжело дышал в поднимаясь наверх,очень и очень похоже на проблемы с сердцем.

Приехал ко мне осенью этот уголек. Его зовут Гальяно. Приобрела его в Волгоградском питомнике. Стоил котик 50.000. Типичный кун. Любит всех, всем рад, но иногда очень боится всего подряд, несмотря на свои размеры. Заводчица всегда на связи, все рассказывает, все объясняет. Это замечательно.

Очень любит поесть. Раб желудка. Очень наглый и понимает, что чертовски красив)

Абсолютно не агрессивен, но в игре может не рассчитать силу и выпустить свои ножи.

Говорун. но голос очень не совпадает с размерами) эдакий фальцет)
Планирую приобрести автоматический туалет, так как отходов ооочень много.

У этой породы очень много шерсти. Надо чесать с детства иначе кот будет очень недоволен.

Водопой. Это отдельная тема. Кот пьет как свинья) он устраивает в миске заплывы, моет там лапы. Если позволяет размер миски - опрокидывает. Но видела в продаже имеются миски , очень похожие на вазы, с узким горлом, чтобы кот не полоскал свои лапы и не переворачивал миску.

Породу я рекомендую. Но ответственным и финансово обеспеченным хозяевам. За котом надо ухаживать. Кот ест дорогой корм, врач тоже дорогой, грумер также денег стоит.

плюс обращайте внимание на генетические тесты по кардиомиопатии.

всем добра!)

Достоинства
  • Активные
  • Верные и любящие
  • Верный, преданный
  • Гигантские
  • Добрые и ласковые
  • Игрун
  • Красивый
  • Ласковые и преданные красавцы
  • Незаменимый
  • Очень красивая порода
  • Пушистые
  • Разговорчивые
  • Самая лучшая порода кошек
Недостатки
  • Риск кардиомиопатии
Martinnaрекомендует
Какой классный! Love
Спасибо ))
16.03.2023
Я даже не знала, что гентесты для выявления кардиомиопатии есть. Но знаю, что куны склонны к этому заболеванию. Как раз вчера свою девочку ревакцинировали и сердечко проверили. Раз в год ее таскаем на скриннинг. Пока все хорошо. Надеюсь, так и дальше будет.

Жаль вашего старшего питомца. Но при таком диагнозе 10 лет совсем не мало. Пусть у маленькой егозы жизнь будет долгой, здоровой, насыщенной.
Я тоже не знала. Оказалось есть. Спасибо Вам:) всех благ 🤗
У меня жуткая аллергия на котиков.
Какие шикарные котики и фотки!
Зашла посмотреть и зачиталась Wink
Спасибо 😍🤗
16.03.2023
Классные котики, обожаю котов и кошек ))
Спасибо 😊🤗
Красавцы)
Спасибо 😊🤗
Порода супер шикарная Love
Да!!☺️🤗
🥰
Оба красавцы, жаль, что первый так быстро ушел.
Спасибо ☺️ Да, очень жаль ((
16.03.2023
Здоровья и счастья вам и вашему котику ❤️
16.03.2023
Спасибо 😊🤗 И Вам всех благ !!
17.03.2023
Мы для своего куна (очень похож на Гальяно) используем в качестве поилки 5л ведёрко из Леруа. Его не опрокидывает и лапы не мочит, пьет с удовольствием. Иногда только игрушечных мышей там топит )) Ну и "листья разгребает" по сторонам для начала.
17.03.2023
Я ставила как-то поилку-фонтан. Точнее она сломалась, а резервуар оставила. В итоге и его перевернул) ведро надо попробовать)) Big smile