Опубликовано 11 Декабрь, 2014 - 14:19

После рождения ребёнка задумался о покупке увлажнителя воздуха. Искал увлажнитель только традиционного типа, то есть, когда влага с дисков или салфеток сдувается вентилятором. Ультразвуковые агрегаты меня не устраивают тем, что могут оказаться вредными, поскольку капли влаги несут с собой соли жёсткости. Кроме того, ультразвуковой увлажнитель создаёт влажность вокруг себя. Без вентилятора распределение влажности по комнате будет очень неравномерным. Нагревающие увлажнители не устроили меня большим потреблением электроэнергии. Хотелось наиболее тихий агрегат, обеспечивающий достаточную влажность.

Я живу в Москве, сейчас зима, работают батареи, но пока отопление слабое - за окном около нуля. Увлажнитель работает в комнате площадью около 20 м2 с высотой потолков 2,7 м. Измерения влажности реализованы с помощью метеостанции. Увлажнитель стоит в углу комнаты. Помещение непрерывно проветривается с помощью приточной вентиляции.

На полном ходу увлажнитель обеспечивает 50-51 % вокруг себя и 45-47 % в трёх метрах от себя (у детской кроватки) при температуре 21 градус. Работает очень тихо, а я довольно требователен к шуму. Так что можно так и оставлять увлажнитель на полной мощности на ночь. Расход воды получается около 5-6 литров в сутки.

Увлажнитель чрезвычайно прост в управлении. Может быть, не очень удобно доливать воду, но некритично. Для заполнения водой можно либо снимать верхний блок с вентиляторами, либо открывать небольшое отверстие в торце аппарата. Я доливаю из 5-литровой ёмкости - почти ничего мимо не проливаю. Уровень воды хорошо различим с помощью подсвечивающейся шкалы.

Надо сказать, что перед установкой этого увлажнителя я испытал Philips HU 4903, рекомендованный Avent для детей. Он был гораздо более шумный, так что на полном ходу я его не запускал даже днём. На менее мощном режиме он всё равно значительно больше гудит, чем Stadler. Кроме того, если шум Stadler - это что-то вроде ветра, то от Philips доносится гудение. Philips на полном ходу давал меньшую влажность, причём у кроватки оказывалось только 40 %, то есть влажность хуже распределялась по комнате.

Из недостатков нужно упомянуть 4 сменных фильтра, с которых производится испарение. Стоимость 4-х фильтров сейчас (12.2019) составляет почти 3000 руб. Производитель рекомендует менять каждые 3-4 месяца. Так оно и получается. Если их вовремя не менять, то они плесневеют.

Достоинства
  • Тихий
Недостатки
  • Дорогие фильтры
11.12.2014
Как раз подыскиваю увлажнитель, в Вашем отзыве нашла полезную для себя информацию!
Дополняю отзыв наблюдениями через три месяца непрерывной работы увлажнителя. Главный вопрос состоял в том, что будет со сменными салфетками через некоторое время работы, как часто их нужно менять.
Итак, увлажнитель проработал три месяца на полном ходу, практически безостановочно. Через два месяца ощущается устойчивый запах. Видимо, в устройстве завелись животные. Особенно резко запах ощущается, если увлажнитель весь высохнет и постоит так полдня. С запахом справиться не удалось. Видимо, всё-таки нужны новые салфетки.
Кроме запаха, есть и другая проблема. Производительность увлажнителя резко ухудшилась из-за накипи на салфетках. Не думаю, что накипь можно чем-то почистить. Но накипь образуется только в зоне испарения. Поэтому, если салфетки перевернуть, то тем самым можно снова повысить производительность.
Короче, чуда не произошло. По-хорошему салфетки надо менять каждые два месяца. Если увлажнитель будет работать круглый год, то за 6 месяцев работы придётся потратить 12 тыс. рублей. Ещё год - ещё 12 тыс. рублей. Плюс, ещё и серебряный фильтр надо иногда менять. В сумме выйдет стоимость мойки воздуха, у которой нет сменных элементов.
Итог, надо покупать мойку воздуха, пусть она и стоит в три раза дороже.