Опубликовано 27 Февраль, 2017 - 21:01

Увлажнитель воздуха Stadler Form Oskar O-020 был приобретен моей семьей еще 3 года назад и предназначался лишь для одной маленькой детской комнаты.

Дизайн увлажнителя довольно симпатичненький. Внешне это белый куб на подставке. Размеры "куба" - 25х25х25см. Вместе с подставкой - 29х25х25см.

Увлажнение воздуха происходит естественным образом. В нижнюю часть увлажнителя заливается вода, сюда же в специальные прорези в стенках увлажнителя вставляются 2 бумажных катриджа. Получается, что они частично погружены в воду. Функцию катриджи выполняют очень важную - при взаимодействии с водой они намокают, с их поверхности испаряется вода и соответственно происходит увлажнение воздуха.

На дне увлажнителя расположен фильтр с ионами серебра. Считается, что он обеззараживает воду.

фильтр с ионами серебра

Сверху устанавливается верхняя часть "куба", в которую встроен вентилятор. При включении увлажнителя вентилятор начинает работать, и соответственно вода быстрее испаряется с поверхности картриджей.

Отверстие для налива воды и ароматизации воздуха

Основные кнопки управления увлажнителем

К плюсам данного увлажнителя воздуха можно отнести следующее:

- наличие функции ароматизации помещения;

- индикация низкого уровня воды;

- несколько режимов работы (включая ночной);

- работает достаточно тихо.

Первое время все шло хорошо и покупкой мы были в общем-то довольны. Не скажу, что Starler Form Oskar очень уж сильно увлажнял воздух, но тем не менее с его появлением дышать в комнате стало значительно легче.

Проблемы начались позже, когда спустя несколько месяцев пришло время менять картриджи, которые уже буквально почернели от пыли и пребывания в воде. Мы с трудом нашли их в каком-то интернет-магазине, сделали заказ. Ждали их тогда в общей сложности месяца два, доставка почему-то все время откладывалась. В следующий раз мы уже покупали их с запасом, и ждали снова очень долго. Но когда же в очередной раз пришло время менять картриджи, купить их уже было просто негде. Вот увлажнитель воздуха - пожалуйста! В любом интернет-магазине. Причем цены на него за 3 года взлетели чуть ли не в 2 раза. А сменных картриджей к нему просто нет. Нигде нет!

Муж попытался заменить бумажные фильтры самодельные из микрофибры, но скорость испарения воды в разы сократилась. Если я раньше заливала воду в увлажнитель (3.5 литра) через день, то теперь её хватало на 4-5 дней. Увлажнитель перестал выполнять свою основную функцию - увлажнять воздух. Поэтому пришлось нам найти ему замену.

Достоинства
  • Дизайн
  • Неплохо увлажняет воздух
  • Нешумный
  • Устойчивый
Недостатки
  • В продаже сложно найти сменные катриджи
Валентина85не рекомендует
27.02.2017
Даже и не догадаешься сразу, что можно катриджи не купить... Получается что увлажнитель одноразовый
04.02.2018
А у нас увлажнитель без картриджей.
06.01.2019
[ссылка] так полно же фильтров продается к ним